Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Насыщенные жиры против омега-3: может ли ДГК помочь защитить мозг?

Жир является одним из важнейших компонентов рациона питания, однако избыточное потребление насыщенных жиров может привести к различным проблемам со здоровьем.

Предыдущие исследования показали, что диеты с высоким содержанием жиров могут способствовать ухудшению памяти.

В недавнем исследовании изучалось влияние насыщенного жира пальмитата на некоторые клетки мозга и защитные факторы омега-3 жирной кислоты ДГК (докозагексаеновой кислоты).

Результаты показывают, что докозагексаеновая кислота может помочь смягчить некоторые повреждения клеток мозга, связанные с высоким содержанием жиров в рационе.

Обновлено: 07 окт 2023  
Насыщенные жиры против омега-3: может ли ДГК помочь защитить мозг?

То, что мы едим, может влиять на все сферы жизни, и исследования продолжают открывать влияние некоторых продуктов питания на мозг, в том числе на клеточном уровне. Одним из таких продуктов являются насыщенные жиры.

В недавнем исследовании были рассмотрены некоторые механизмы, лежащие в основе того, как насыщенные жиры могут быть вовлечены в повреждение определенных клеток мозга.

Исследователи также продемонстрировали, что омега-3 жирная кислота ДГК может смягчать некоторые повреждения, вызванные насыщенными жирами.

Полученные результаты свидетельствуют о влиянии рациона питания на здоровье мозга и о потенциальной пользе ограничения потребления насыщенных жиров и поиска путей увеличения потребления омега-3 жирных кислот.

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers In Cellular Neuroscience.

Как потребляемые нами жиры влияют на работу мозга

Насыщенный жир часто поступает из продуктов животного происхождения. Многие группы и государственные учреждения подчеркивают, что избыток насыщенных жиров может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, как показало исследование, насыщенные жиры также влияют на здоровье мозга (1).

В отличие от негативного влияния насыщенных жиров, омега-3 жирные кислоты часто содержатся в рыбе и растительных источниках, таких как растительные масла, орехи, скумбрия и лосось. Они связаны с рядом полезных эффектов в отношение здоровья, включая снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и, возможно, улучшение когнитивных функций (2).

Это конкретное исследование основывается на предыдущих данных о влиянии жиров на работу мозга.

Во-первых, исследователи отметили, что рацион питания с высоким содержанием насыщенных жиров может способствовать развитию нейровоспаления и ухудшению когнитивных функций. По данным исследований, проведенных на пожилых крысах, они также могут способствовать ухудшению долговременной памяти. Предыдущие исследования также указывали на то, что полиненасыщенные жирные кислоты могут способствовать уменьшению нейровоспаления.

Исследователи данной работы хотели глубже изучить механизмы, лежащие в основе этих предыдущих исследований. Для сбора данных они использовали мышей и клеточные культуры. Они изучали влияние пальмитата, обычного насыщенного жира, и защитные факторы омега-3 жирной кислоты ДГК.

Они изучали взаимосвязь между пальмитатом и докозагексаеновой кислотой в двух конкретных типах клеток мозга: микроглии BV2 и нейронах HippoE-14.

Повышенное содержание насыщенных жиров приводило к большему повреждению мозга

В ходе работы с пожилыми мышами исследователи обнаружили более сильное повреждение мозга у мышей, получавших диету с высоким содержанием жиров.

Это позволяет предположить, что диета с высоким содержанием жиров изменяет состояние мозга и способствует его разрушению.

Анализ клеток показал, что ДГК может способствовать ослаблению некоторых вредных эффектов пальмитата, включая уменьшение воспаления.

Беата Райдигер, специалист по целостному питанию из Лос-Анджелеса, штат Калифорния, США, и автор статьи о питании на HPVHUB, не принимавшая участия в исследовании, помогла разобраться в некоторых аспектах исследования:

«Исследование было сосредоточено на микроглии, клетках мозга, которые способствуют воспалению, и нейронах гиппокампа – они важны для памяти и обучения. Исследование показало, что пальмитиновая кислота усиливает воспаление как в микроглии, так и в нейронах, что может негативно сказаться на памяти и познавательной способности.»

«Важно отметить, что предварительная обработка ДГК предотвращала или ослабляла действие пальмитата, что позволяет предположить, что употребление ДГК может защитить мозг от последствий нездорового питания с высоким содержанием насыщенных жиров путем сдерживания воспаления, вызванного жирами.»

— Беата Райдигер, специалист по комплексному питанию

В будущих исследованиях можно изучить клеточные эффекты омега-3

Данное исследование имеет свои ограничения. Основное ограничение заключается в том, что в исследовании использовались мыши и изучались конкретные клетки. Это указывает на необходимость проведения более глубоких исследований и дальнейшего воспроизведения полученных результатов.

Дополнительные исследования также необходимы для более глубокого понимания клеточных нюансов и особого влияния пальмитата или ДГК на компоненты клетки, такие как митохондрии. Это позволит более детально изучить причинно-следственные связи. Исследователи также были ограничены в количестве белка, которое они могли собрать у мышей.

В будущих исследованиях можно также изучить, как эти результаты соотносятся с клинической практикой и как люди могут смягчить определенные изменения в мозге.

Сара Вагнер, зарегистрированный клинический диетолог из Memorial Hermann, которая также не принимала участия в исследовании, сказала, что подобные исследования закладывают основу для дальнейших исследований, «на основе которых мы можем продолжать учиться и изучать.»

«Популяционные исследования показывают, что люди, в рационе которых больше источников омега-3 жирных кислот, в целом более здоровы, чем те, в чьем рационе больше насыщенных жиров. Это исследование на клеточном уровне помогает выявить конкретные процессы, на которые благотворно влияют омега-3.»

— Сара Вагнер, дипломированный диетолог

Она также предостерегла от переоценки полученных результатов.

«Важно помнить, что люди живут не в пузыре и не в лаборатории. Питание человека – это гораздо более тонкий процесс, поскольку каждый из нас ежедневно делает выбор в пользу того, что он ест, основываясь на целом ряде факторов,» – сказала она.

Рыба и вегетарианские источники омега-3

Несмотря на необходимость дальнейших исследований в этой области, полученные данные свидетельствуют о некоторых опасностях, связанных с потреблением большого количества насыщенных жиров, и о потенциальной защите омега-3 жирных кислот.

Чтобы узнать, каким образом человек может потреблять меньше насыщенных жиров и больше омега-3 жирных кислот в день, он может обратиться за помощью к своему врачу или специалисту по питанию.

Райдигер отметила, что люди могут увеличить потребление ДГК за счет различных животных и растительных источников, таких как:

Райдигер добавила, что для веганов и вегетарианцев ДГК можно также найти в некоторых добавках из водорослей.

Когда речь заходит о включении в рацион большего количества полезных жиров, таких как омега-3 жирные кислоты, хорошим началом может стать замена продуктов.

«Важно рассматривать питание не как черно-белое, а как спектр. Когда речь идет о жирах, я советую своим пациентам выбирать больше ненасыщенных жиров, больше омега-3 и меньше насыщенных жиров. Этого можно добиться разными способами,» – говорит Вагнер.

Как ограничить количество насыщенных жиров

«Замените красное мясо жирной рыбой, например скумбрией. По крайней мере, раз в неделю можно обойтись без мясных блюд. Замените мясные деликатесы лососем. Готовьте на оливковом масле, а не на сливочном, кокосовом или свином жире. Вместо говяжьего фарша 80/20 выбирайте более постный говяжий фарш 93/7 или индейку.»

— Сара Вагнер, дипломированный диетолог

Вагнер добавила, что можно также «отказаться от сыра в салатах и бутербродах» и даже «покупать яйца, обогащенные омега-3».

«Добавление молотых семян льна, семян чиа и/или грецких орехов в утреннюю овсянку, йогурт или смузи – отличный способ увеличить количество омега-3. Льняную муку и/или грецкие орехи можно также добавлять в выпечку или салаты,» – отмечает Вагнер.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.