Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Какова связь между кофе и множественной миеломой?

Возможно, существует связь между кофе и риском развития множественной миеломы – одного из видов рака костного мозга. Однако стоит отметить, что исследования на эту тему немногочисленны и не во всех случаях дали однозначные результаты.

Помимо возможного повышения риска развития рака, содержащийся в кофе кофеин может вызывать различные побочные эффекты, если человек употребляет его в избыточном количестве. Среди примеров побочных эффектов – бессонница и учащенное сердцебиение (1).

В этой статье рассматривается связь между кофе и множественной миеломой, а также вопрос о том, можно ли употреблять этот напиток людям, страдающим этим заболеванием. В ней также рассматривается вопрос о том, играет ли сахар определенную роль, и другие элементы рациона, которых следует избегать.

Обновлено: 13 апр 2024  
Какова связь между кофе и множественной миеломой?

Существует ли связь между потреблением кофе и множественной миеломой?

Согласно обзору 2022 года, ограниченные данные свидетельствуют о том, что кофе может повышать риск развития множественной миеломы. Авторы пришли к такому выводу, несмотря на несоответствия между предыдущими исследованиями на эту тему. Например, японское исследование 2017 года не выявило существенной связи между потреблением кофе и этим заболеванием (2, 3).

Могут ли люди с множественной миеломой пить кофе?

Поскольку небольшое количество исследований указывает на связь между кофе и множественной миеломой, люди с этим заболеванием, возможно, захотят избегать его употребления, чтобы максимально ускорить свое выздоровление. Однако если они не хотят воздерживаться от кофе, умеренное употребление может помочь предотвратить некоторые побочные эффекты, связанные с содержанием кофеина (4).

По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), 400 мг кофеина – примерно 4–5 чашек кофе – обычно не вызывают вредных последствий у здоровых взрослых. Однако люди сильно различаются по чувствительности к кофеину и скорости его расщепления в организме. Следовательно, не все могут переносить такое количество кофеина (5).

Если человек испытывает некоторые из следующих эффектов, это говорит о том, что он пьет избыточное количество кофе:

  • нервное возбуждение
  • бессонница
  • беспокойство
  • расстройство желудка или тошнота
  • учащенное сердцебиение
  • головная боль
  • ощущение несчастья

Поскольку полноценный сон важен для общего состояния здоровья, некоторым людям может понадобиться обратить особое внимание на влияние кофе на сон. В обзоре 2017 года, говорится, что употребление кофеина обычно может вызывать (6):

  • затяжное начало сна
  • уменьшение общего времени сна
  • снижение качества сна

Если человек замечает, что употребление кофе негативно влияет на качество его сна, или если он испытывает другие побочные эффекты, ему следует подумать о сокращении его потребления. Это следует учитывать тем, кто страдает множественной миеломой, поскольку они и так могут чувствовать себя истощенными из-за своего заболевания или лечения.

Влияет ли сахар на множественную миелому?

В исследованиях не изучалось влияние сахара на множественную миелому, но изучалось его влияние на рак в целом. В обзоре 2022 года изучалась эта взаимосвязь и было установлено, что избыточное потребление сахара связано с увеличением заболеваемости и смертности от рака. Хотя сахар повышает риск ожирения, увеличение риска развития рака, по-видимому, не зависит от этого эффекта (7).

Факторы, которые могут лежать в основе риска развития рака, включают способность сахара усиливать воспаление и вызывать неблагоприятные изменения в метаболизме глюкозы и жиров. Авторы делают вывод, что, поскольку в существующих рекомендациях по питанию при раке ничего не говорится о негативных последствиях сахара, помимо увеличения веса, возможно, необходимо принять дополнительные меры предосторожности.

В то же время некоторые представители медицинского сообщества придерживаются иного мнения относительно связи сахара с раком.

Эксперты в области здравоохранения, связанные с благотворительной организацией Cancer Research UK, которые не имеют отношения к данному обзору, считают, что меры предосторожности в отношении сахара излишни (8).

Чего следует избегать при множественной миеломе

В обзоре, опубликованном в 2021 году, изучалось влияние образа жизни на развитие множественной миеломы и было установлено, что избыточное потребление калорий может играть определенную роль. Авторы пришли к выводу, что ожирение может привести к развитию рака и снижению выживаемости после постановки диагноза (9).

Кроме калорий, на риск может влиять и питание. Авторы отмечают, что Американское онкологическое общество советует придерживаться диеты с упором на растительную пищу. Это включает в себя:

  • ограничение потребления красного мяса, колбасных изделий и полуфабрикатов
  • употребление большого количества фруктов и овощей каждый день
  • употребление цельнозерновых продуктов, а нерафинированных

Подведем итог

Исследования влияния употребления кофе на риск развития множественной миеломы предполагает, что этот напиток может повышать риск развития заболевания. Тем не менее, исследования на эту тему ограничены и имеют противоречивые результаты (10).

Если больной раком человек не хочет полностью отказаться от кофе, ему может потребоваться сократить его потребление, если у него наблюдаются побочные эффекты кофеина. Слишком большое количество кофе может привести к бессоннице, учащенному сердцебиению и нервному возбуждению.

Несмотря на то, что данные указывают на связь между сахаром и раком, некоторые медицинские эксперты не верят в существование такой связи (11).

Людям с множественной миеломой полезно избегать избытка калорий, ограничивая красное мясо, переработанное мясо и обработанные злаки.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.