Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Употребление 12 яиц в неделю не повышает уровень холестерина

Яйца – питательный и постный источник белка, однако они содержат большое количество холестерина. Так подходят ли они для здорового питания?

Новое исследование показывает, что да, умеренное потребление обогащенных питательными веществами яиц может быть полезно для вашего сердца. Однако эксперты предупреждают, что людям с уже имеющимися заболеваниями сердца или сахарным диабетом следует посоветоваться с врачом.

В новом исследовании ученые обнаружили, что у людей, съедавших 12 обогащенных яиц в неделю, через четыре месяца уровень холестерина был одинаковым по сравнению с теми, кто съедал менее двух яиц в неделю.

«Это небольшое исследование, но оно дает нам уверенность в том, что употребление в пищу обогащенных яиц не оказывает негативного влияния на липиды в течение четырех месяцев, даже среди людей с повышенным риском», – заявила в пресс-релизе автор исследования доктор Нина Нухравеш, научный сотрудник Института клинических исследований Дьюка в Дареме, Северная Каролина, США.

Обновлено: 30 март 2024  
Употребление 12 яиц в неделю не повышает уровень холестерина

Съедаемая дюжина яиц не повлияла на уровень холестерина

В исследовании, результаты которого будут представлены 6 апреля 2024 года на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологии, приняли участие 140 человек в возрасте 50 лет и старше, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или имеющих высокий риск их развития.

Среди факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний – высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, ожирение и сахарный диабет (1).

Средний возраст участников составил 66 лет, около половины были женщинами, чуть более четверти – чернокожими. Почти четверть участников страдали сахарным диабетом.

Исследователи случайным образом определили, что люди должны съедать либо 12 яиц в неделю, либо меньше двух яиц в неделю. Люди могли готовить яйца по своему усмотрению.

Мишель Раутенштейн, диетолог по профилактической кардиологии на сайте EntirelyNourished.com, предупреждает, что, когда яйца готовят при высоких температурах, это может привести к повышению уровня конечных продуктов гликирования (КПГ), что может негативно сказаться на здоровье сердца.

Обогащенные яйца содержат меньше насыщенных жиров и дополнительные витамины и минералы, такие как йод, витамин D, селен, витамин B2, витамин B5, витамин B12 и омега-3 жирные кислоты. Это достигается путем кормления кур специальным кормом.

В ходе исследования, проводившегося в течение четырех месяцев, ученые не обнаружили никаких негативных последствий для здоровья сердечно-сосудистой системы у тех, кто ел 12 обогащенных яиц в неделю.

Например, уровень холестерина в крови был одинаковым у тех, кто регулярно ел обогащенные яйца, и у тех, кто ел мало яиц или не ел их вовсе.

У людей из группы обогащенных яиц также снизился общий уровень холестерина, инсулинорезистентности и высокочувствительного тропонина (маркер повреждения сердца). У них даже повысился уровень витаминов группы B.

Кроме того, «были получены сигналы о потенциальной пользе употребления обогащенных яиц, которые требуют дальнейшего изучения в более крупных исследованиях», – говорится в релизе Нухравеш.

В частности, пожилые люди и люди, страдающие сахарным диабетом, могли получить пользу от употребления обогащенных яиц, включая повышение уровня холестерина ЛПВП («хорошего») и снижение уровня холестерина ЛПНП («плохого»).

Результаты исследования, проведенного при финансовой поддержке компании Eggland's Best, пока не опубликованы в рецензируемом журнале, поэтому к ним следует относиться с осторожностью.

Для подтверждения результатов необходимы более крупные исследования

Доктор Ю-Минг Ни, кардиолог и липидолог из Института сердца и сосудов MemorialCare при Медицинском центре Орандж-Кост в Фаунтин-Вэлли, Калифорния, США, рад, что ученые провели подобное исследование.

Многие предыдущие исследования, изучавшие влияние потребления яиц на уровень холестерина или риск сердечно-сосудистых заболеваний, были обсервационными.

Новое исследование было рандомизированным контролируемым исследованием – «золотым стандартом» исследований, в котором люди были рандомизированы на употребление большего количества яиц или на ограничение их потребления, с постоянным наблюдением за участниками.

«Мы не часто видим клинические исследования в области питания», – сказал Ни. Однако «в этом исследовании есть достаточно проблем, чтобы сделать серьезные выводы о том, полезны ли яйца для здоровья или нет».

Одна из этих проблем – малое количество участников. По словам Ни, чтобы увидеть различия между группой, употреблявшей яйца, и группой с низким содержанием яиц, например, изменения в уровне холестерина, необходимо провести более масштабное исследование.

Доктор Ниека Голдберг, кардиолог и клинический доцент медицины в Школе медицины Гроссмана Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке, говорит, что также необходимо более масштабное исследование, чтобы узнать, отличаются ли сердечно-сосудистые риски от употребления яиц у людей с сахарным диабетом и без диабета.

Участники также знали, в какой группе они находятся, что могло повлиять на то, что они едят в целом или на их другое поведение в отношении здоровья.

Так действительно ли яйца полезны для сердца?

Когда речь заходит о потреблении яиц и риске сердечно-сосудистых заболеваний, результаты прошлых исследований оказываются неоднозначными. Отчасти это связано с тем, как проводились исследования, в том числе с тем, насколько хорошо они учитывали все факторы, которые могут повлиять на результаты.

Например, в обзоре 2022 года и мета-анализе более ранних исследований было установлено, что употребление одного дополнительного яйца в день может значительно повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний (2).

В отличие от этого, в обзоре 2020 года и метаанализе было установлено, что употребление до одного яйца в день не связано с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний и даже может снизить этот риск в азиатских популяциях (3).

Аналогичным образом, в исследовании 2020 года не было обнаружено существенной связи между употреблением дополнительной половины яйца в день и риском смерти в целом или от сердечно-сосудистых заболеваний (4).

Итак, все сложно – потому что диеты людей сложны.

Наши тела тоже сложны.

«У здоровых людей при употреблении продуктов, содержащих холестерин, печень уменьшает собственное производство холестерина», – сказал Раутенштейн. «Поэтому яйца можно включать в рацион здорового питания без особого беспокойства по поводу содержания в них холестерина» (5).

Сколько яиц следует включать в свой рацион?

Голдберг подчеркивает, что яйца – отличный источник белка и содержат много микроэлементов, таких как витамины группы B, холин и омега-3 жирные кислоты.

«Я бы не стала есть по пять яиц в день, но одно или два яйца в день не обязательно повысят риск сердечных заболеваний», – сказала она.

Однако следует помнить, что в одном большом яйце содержится 186 мг холестерина (6).

Предыдущие диетические рекомендации рекомендовали употреблять не более 300 мг холестерина в день, что составляет менее двух яиц в день (7).

Нынешние рекомендации предлагают поддерживать потребление холестерина в рационе «как можно ниже без ущерба для адекватности рациона» (8).

«Когда я разговариваю со своими пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями об их диете, я говорю им, что нужно быть осторожными с яйцами из-за высокого уровня холестерина», – говорит Ни. «Я разрешаю людям есть не более одного яйца в день, а в выходные, если они хотят, они могут съесть пару».

Другой вариант – есть яичные белки, говорит она, в которых очень мало холестерина, потому что желток удален.

Голдберг также отметила, что «когда речь заходит о яйцах, дело не только в них, но и в том, с чем их сочетать».

«Люди часто сочетают яйца с беконом, колбасой и круассанами, которые содержат насыщенные жиры», – сказала она. «Переработанное мясо, такое как бекон и колбасные изделия, также содержат много соли».

Раутенштейн согласна с тем, что «важно сосредоточиться на общей картине». Она советует «сочетать яйца с другими богатыми питательными веществами и полезными для сердца продуктами, такими как фасоль, овощи и цельное зерно».

Кроме того, риски от употребления яиц для здоровья – и то, сколько яиц в неделю вы можете безопасно съедать – может отличаться для людей с сахарным диабетом или определенными типами сердечно-сосудистых заболеваний (9).

«Поэтому я считаю, что очень важно, чтобы люди обсуждали [употребление яиц] со своим врачом», – говорит Голдберг.

Подведем итог

Исследователи случайным образом распределили людей, которые должны были съедать 12 обогащенных яиц в неделю или менее двух яиц в неделю. Через четыре месяца уровень холестерина в обеих группах был одинаковым.

Это говорит о том, что яйца могут быть полезным для сердца дополнением к рациону, даже для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями или подверженных риску их возникновения. Исследование было небольшим, поэтому для подтверждения результатов потребуются дополнительные исследования.

Хотя умеренное потребление яиц безопасно для большинства здоровых людей, эксперты рекомендуют людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом обсудить с врачом, могут ли яйца быть полезным дополнением к их рациону.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

Другие материалы в этой категории: « Уходовая косметика: где и какую заказать

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.