Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Что нужно знать об омега-3 и СДВГ

Потенциальная польза | Как они помогают | Дозировка | Безопасность | Когда обратиться к врачу | Выводы

Некоторые исследователи считают, что добавки омега-3, такие как рыбий жир, могут помочь улучшить симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Однако доказательства этой теории остаются неубедительными.

СДВГ – это неврологическое расстройство, которое может вызывать периоды гиперактивности и проблемы с вниманием.

Рыбий жир является естественным источником омега-3 жирных кислот. Эти вещества представляют собой форму жира, который человеческий организм не может вырабатывать самостоятельно. Омега-3 жирные кислоты могут положительно влиять на здоровье человека, поскольку они играют жизненно важную роль в мембранах клеток.

Некоторые исследователи также считают, что омега-3 жирные кислоты могут улучшить некоторые симптомы СДВГ. Однако для подтверждения этой теории необходимы дополнительные исследования.

В этой статье рассматривается последний научный консенсус с акцентом на возможное влияние рыбьего жира на СДВГ и на то, как принимать эту добавку.

Обновлено: 20 июнь 2023  
Что нужно знать об омега-3 и СДВГ

Потенциальная польза омега-3 для людей с СДВГ

По данным более старого исследования 2015 года, прием добавок с омега-3 может уменьшить симптомы невнимательности. В исследовании этот эффект был отмечен у группы мальчиков, половина из которых страдала СДВГ (1).

После приема добавок с омега-3 внимание улучшилось у тех, кто страдал СДВГ, и у тех, кто не страдал этим расстройством. Плацебо не оказало такого же эффекта.

Несмотря на подобные результаты, исследователи по-прежнему не уверены в пользе добавок омега-3 для лечения СДВГ.

Их исследования включают в себя обзор 2019 года, который обнаружил мало доказательств того, что прием таких добавок может улучшить состояние у детей и подростков с СДВГ (2).

Обзор 2021 года предполагает, что добавки омега-3 могут оказывать незначительное благоприятное воздействие на СДВГ. Однако авторы предупреждают, что научная литература по этой теме дает противоречивые результаты (3).

Для подтверждения связи необходимы дополнительные исследования влияния добавок омега-3 на СДВГ.

Почему омега-3 могут помочь людям с СДВГ

Некоторые исследователи считают, что рыбий жир может помочь при симптомах СДВГ, поскольку он содержит омега-3 жирные кислоты. Однако исследователи не уверены, почему прием омега-3 может улучшить симптомы СДВГ.

Согласно упомянутому выше исследованию 2015 года, омега-3 может играть роль в эластичности клеточных мембран и формировании миелина – слоя, защищающего нейроны. Таким образом, омега-3 могут влиять на передачу сигналов в мозге (1).

Исследования на животных, о которых шла речь в исследовании 2015 года, показывают, что недостаток омега-3 может иметь следующие последствия:

  • меньшее количество нейронов
  • гиперактивное и импульсивное поведение
  • снижение нейропередачи дофамина и серотонина, особенно в лобной коре головного мозга

В исследовании также приводятся результаты исследований на людях, согласно которым СДВГ коррелирует с дисфункцией дофамина и трудностями в когнитивном контроле.

Сколько омега-3 следует принимать людям с СДВГ?

Не существует стандартного количества омега-3, которое следует принимать людям с СДВГ.

Чтобы определить правильную дозу омега-3 при СДВГ вы можете поговорить со своим врачом. Возможно, врач также захочет понаблюдать за пациентом, чтобы определить, помогает ли добавка справиться с симптомами.

Если человек с СДВГ хочет добиться улучшения симптомов, он также может рассмотреть возможность приема лекарств. Согласно обзору 2023 года, лечение стимуляторами эффективно в 70% случаев СДВГ (4).

Однако такие лекарства имеют потенциальные побочные эффекты, включая риск развития зависимости, изменения аппетита и кровяного давления.

Сколько времени требуется для того, чтобы омега-3 помогли людям с СДВГ?

У исследователей нет точных данных о том, как долго омега-3 может положительно влиять на СДВГ.

Упомянутое выше исследование 2015 года показало улучшение внимания после 16 недель приема омега-3. Однако важно отметить, что это было небольшое исследование с участием 39 человек (1).

Безопасны ли добавки омега-3 для взрослых и детей с СДВГ?

Согласно данным Национальных институтов здоровья (NIH), нет никаких доказательств того, что добавки омега-3 небезопасны для взрослых и детей с СДВГ (5).

Однако Американский колледж аллергии, астмы и иммунологии рекомендует людям с аллергией на рыбу проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать добавки с рыбьим жиром (6).

Когда следует обратиться к врачу

Если взрослый считает, что у него или у ребенка, находящегося под его опекой, есть симптомы СДВГ, ему следует обратиться за консультацией к врачу.

СДВГ может вызывать следующие симптомы:

  • прокрастинация
  • проблемы с организованностью
  • легкая рассеянность
  • трудности с выполнением инструкций
  • суетливость
  • импульсивность

Если у вас или вашего близкого человека/ребенка отмечаются эти симптомы, врач может обсудить возможные варианты лечения.

Подведем итог

Некоторые исследователи считают, что омега-3 могут принести потенциальную пользу людям с СДВГ. Однако другие исследователи по-прежнему сомневаются в этом.

Последние обзоры литературы содержат ограниченное количество доказательств, подтверждающих потенциальную пользу. Результаты различных исследований противоречивы.

Для определения эффективности добавок омега-3 при СДВГ необходимы дальнейшие исследования. Не существует стандартизированного количества омега-3 жирных кислот, рекомендованного для людей с СДВГ.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.