Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Могут ли продукты питания усугублять шум в ушах?

Не существует убедительных доказательств того, что определенные продукты питания вызывают или ухудшают шум в ушах. Однако некоторые люди могут обнаружить, что их рацион питания влияет на симптомы.

Шум в ушах (тиннитус) – это состояние, при котором в ушах возникает постоянный звон или гул, хотя звук не имеет внешнего источника. Это распространенное явление, которым страдает каждый четвертый взрослый человек (1).

Причины шума в ушах неясны, но многие люди, страдающие от этого, в той или иной степени теряют слух. Лекарства от него не существует, но некоторые методы могут уменьшить симптомы, включая звукотерапевтические устройства, поведенческую терапию и лекарства.

В этой статье рассматривается потенциальная роль диеты при шуме в ушах и другие советы по лечению этого состояния.

Обновлено: 13 апр 2024  
Могут ли продукты питания усугублять шум в ушах?

Вызывают ли определенные продукты шум в ушах?

Некоторые люди с шумом в ушах считают, что определенные продукты или напитки могут усугублять или облегчать симптомы. Однако исследования взаимосвязи между питанием и тяжестью шума в ушах ограничены.

Например, в более старом исследовании 2014 года, проведенном в Великобритании среди взрослых среднего возраста, изучалась связь между факторами питания и наличием шума в ушах. В нем использовались данные более чем 170 000 человек, которые ответили на конкретные вопросы, связанные с тиннитусом (2).

Результаты показали связь между постоянным шумом в ушах и:

  • отказом от молочных продуктов
  • увеличением потребления фруктов и овощей
  • увеличением потребления хлеба, особенно цельнозернового

Исследователи определили постоянный шум в ушах как шум в ушах, который «присутствует по крайней мере большую часть времени».

И наоборот, те, кто ел больше рыбы и меньше яиц, реже сообщали о постоянном шуме в ушах.

В данном исследовании связь между компонентами рациона питания и шумом в ушах была скромной и небольшой по сравнению со связями между шумом в ушах и другими факторами, такими как возраст и воздействие шума.

Результаты исследования также не доказывают, что эти пищевые привычки являются причиной шума в ушах, и что их изменение облегчит симптомы.

В исследовании 2019 года отмечается, что общие доказательства того, что пища может быть триггером тиннитуса, слабы. Некоммерческая организация Tinnitus UK отмечает, что нет последовательных исследований, доказывающих, что конкретные продукты или напитки влияют на выраженность шума в ушах (3, 4).

Какие продукты могут ухудшить шум в ушах?

Не существует надежных доказательств того, что какая-либо конкретная пища ухудшает шум в ушах.

Тем не менее, некоторые продукты питания получили известность благодаря своему потенциальному влиянию на шум в ушах, хотя их воздействие может варьироваться от человека к человеку. Ниже мы рассмотрим доказательства в их пользу.

Кофеин

Взаимосвязь между кофеином и шумом в ушах привлекает много внимания. Однако, по данным Американской ассоциации тиннитуса, очень мало научных доказательств того, что кофеин усиливает шум в ушах (5).

Алкоголь

Как и в случае с кофеином, нет никаких доказательств того, что алкоголь влияет на симптомы шума в ушах. Если человек не замечает связи, возможно, ему не нужно менять свое потребление алкоголя. Тем не менее, сокращение потребления алкоголя может благотворно сказаться на общем состоянии здоровья (6).

Соль

Существует значительная корреляция между потреблением соли и симптомами болезни Меньера. Болезнь Меньера – это хроническое заболевание внутреннего уха, которое может вызывать ощущение кружения, потерю слуха и шум в ушах (7).

Однако нет никаких научных доказательств, подтверждающих связь соли с шумом в ушах, который не вызван болезнью Меньера (8).

Как определить, влияет ли еда на шум в ушах

Хотя научные исследования не подтвердили тесную связь между шумом в ушах и питанием, некоторые люди сообщают о наличии такой связи. Люди, которым интересно узнать, что усиливает их собственный шум в ушах, могут:

  • Завести дневник симптомов: Люди могут следить за своим шумом в ушах, фиксируя дату, время и предполагаемую тяжесть симптомов, а также факторы, которые могут повлиять на эти симптомы, например, уровень стресса или переход от громкой обстановки к тихой.
  • Использовать шкалу тяжести: Люди могут использовать простую систему оценок для определения степени тяжести симптомов шума в ушах. Например, они могут оценивать симптомы по шкале от 1 (легкие) до 10 (тяжелые).
  • Отслеживать потребляемые продукты питания: Люди, которые считают, что определенные продукты питания ухудшают шум в ушах, могут записывать типы и количество потребляемых ими продуктов и напитков.
  • Выявить закономерности: Последовательно записывая симптомы и диетические предпочтения, следует просматривать записи в дневнике на предмет повторяющихся закономерностей или тенденций.
  • Обратиться за профессиональной помощью: При выявлении потенциальной связи между симптомами шума в ушах и конкретными продуктами питания или триггерами людям следует обратиться к специалисту в области здравоохранения или аудиологу. Эти специалисты могут дать рекомендации, провести дополнительные обследования и помочь составить индивидуальный план эффективного лечения шума в ушах.

Есть ли связь между дефицитом питательных веществ и шумом в ушах?

Существует ряд доказательств, что риск развития шума в ушах связан с определенными питательными веществами. Например, в исследовании 2018 года отмечалось, что низкое потребление витаминов B2 и B3, воды и белка связано с шумом в ушах (9, 10).

Более позднее исследование 2020 года также показало, что высокое потребление белка, а также витамина B12 снижает риск возникновения шума в ушах. И наоборот, более высокое потребление кальция, железа и жиров было связано с увеличением вероятности (11).

Однако, несмотря на то что эти результаты указывают на потенциальную связь между питанием и шумом в ушах, неясно, насколько они верны для широких слоев населения.

Что нужно есть, чтобы избавиться от шума в ушах?

Хотя некоторые исследования указывают на то, что питание играет роль в развитии шума в ушах, нет убедительных доказательств того, что конкретные продукты, диеты или добавки могут помочь в его лечении.

Например, исследование 2024 года, в котором приняли участие 140 человек с идиопатическим шумом в ушах, показало, что добавки с витамином B12 не оказывают заметного влияния на симптомы шума в ушах. В более старом исследовании 2013 года, проведенном с участием 100 человек, были сделаны аналогичные выводы. Несмотря на то, что у некоторых участников наблюдалось улучшение, оно было неодинаковым у разных людей (12, 13).

Тем не менее, важно придерживаться сбалансированной и полноценной диеты. Это может улучшить общее состояние здоровья, улучшить кровоток и эмоциональное состояние, что может облегчить борьбу с шумом в ушах (14).

Другие советы по борьбе с шумом в ушах

Вот другие стратегии, которые могут помочь справиться с шумом в ушах:

  • Борьба с шумом: Некоторые считают полезным использовать фоновый шум, например, аппараты с белым шумом или успокаивающую музыку, чтобы замаскировать звуки в ушах и сделать их менее заметными (15).
  • Снижение уровня стресса: Сильный стресс может усилить шум в ушах. Чтобы уменьшить стресс, практикуйте методы релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация или йога (16).
  • Защита слуха: Защитите уши от громких звуков. Обратитесь к врачу за советом, как лучше защитить уши на концертах, мероприятиях или на рабочем месте.
  • Социальные мероприятия и хобби: Изоляция может негативно сказаться на психическом здоровье и заставить человека больше сосредоточиться на шуме в ушах. Социальные мероприятия и хобби могут дать человеку возможность сосредоточиться на чем-то позитивном.

Существуют и медицинские методы лечения тиннитуса, такие как звукотерапия, поведенческая терапия и лекарственные препараты.

Подведем итог

Нет убедительных доказательств того, что определенные продукты питания ухудшают шум в ушах у людей, уже страдающих этим состоянием.

Однако есть некоторые доказательства того, что определенные питательные вещества могут увеличивать или уменьшать риск развития шума в ушах. Соль также может ухудшить специфическое состояние, известное как болезнь Меньера, симптомом которой является шум в ушах.

Люди, которым интересно узнать о возможной связи между продуктами питания или любыми другими провоцирующими факторами и симптомами шума в ушах, могут попробовать вести журнал симптомов. Со временем они смогут заметить закономерности.

Однако стоит отметить, что ни одна диета или добавка не является эффективным средством для лечения шума в ушах. Может помочь сосредоточение внимания на общем благополучии, снижении уровня стресса и контроле шума.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.