Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

VK2734: новая надежда на снижение веса

Биофармацевтическая компания Viking Therapeutics недавно объявила о многообещающих предварительных результатах фазы 2 клинического испытания своего экспериментального лекарства для похудения 27 февраля. Испытание включало 176 взрослых с ожирением или избыточным весом. Участников случайным образом распределяли для приема одной из четырех доз экспериментального препарата VK2734 или плацебо.

Обновлено: 02 март 2024  
VK2734: новая надежда на снижение веса

Многообещающие результаты клинического испытания

После 13-недельного периода те, кто получал еженедельные инъекции VK2734, испытали среднее снижение веса до 14,7% от исходного веса. С учетом потери веса в группе плацебо, чистая потеря веса, приписываемая препарату, составила 13,1%.

Доктор Мир Али, бариатрический хирург, не участвующий в исследовании, сравнил эти результаты благоприятно с результатами существующего лекарства для похудения, тирзепатида (продается как Zepbound, Mounjaro), подчеркивая потенциал препарата Viking соответствовать эффективности существующих методов лечения.

Сравнение с существующими лекарствами для похудения

Исследование также показало, что до 88% участников, получавших VK2734, потеряли 10% или более своего веса, что значительно контрастирует с 4% в группе плацебо. Брайан Лиан, генеральный директор Viking, отметил отсутствие плато по снижению веса в течение 13-недельного периода, предполагая возможность дальнейшего снижения веса при более длительном лечении.

Несмотря на эти многообещающие результаты, результаты еще не прошли рецензирование, что требует осторожной интерпретации. По словам Али, нынешняя нехватка одобренных препаратов для снижения веса, таких как Wegovy от Novo Nordisk и Zepbound от Eli Lilly, создала спрос, который потенциально могут удовлетворить новые препараты, такие как VK2734.

Будущие шаги и регуляторное утверждение

Перед тем как обратиться за регуляторным утверждением, Viking должна провести клинические испытания фазы 3 для оценки эффективности и безопасности препарата в более широкой популяции. Компания планирует вести переговоры с FDA о траектории развития VK2735, как сообщает CNBC.

Побочные эффекты и переносимость

Аналогично Zepbound и Wegovy, VK2734 показал хорошую переносимость в испытаниях второй фазы, при этом большинство побочных эффектов были легкими или умеренными проблемами с желудочно-кишечным трактом. Небольшой процент участников прекратил участие из-за побочных эффектов, которые чаще встречались при более высоких дозах, но со временем уменьшались, поскольку пациенты привыкали к лекарству.

VK2734 классифицируется как двойной агонист рецепторов ГПП-1/ГИП, нацеливающий на те же гормоны, что и Zepbound и Mounjaro от Eli Lilly. Несмотря на то, что эти лекарства предлагают значительный потенциал для снижения веса, доктор Али подчеркивает важность их интеграции с изменениями в диете и образе жизни для долгосрочного успеха.

Подведем итог

Результаты испытаний второй фазы VK2734 от Viking Therapeutics демонстрируют потенциал препарата как эффективного решения для снижения веса, с результатами, сравнимыми с существующими агонистами рецепторов ГПП-1/ГИП. По мере того, как компания переходит к испытаниям третьей фазы и обсуждениям с FDA, возможность появления VK2734 на рынке как нового варианта лечения дает надежду на решение продолжающегося спроса на эффективные лекарства для снижения веса.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.