Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Диабет 2 типа: терапия красным светом может помочь снизить уровень сахара в крови

Исследователи из Великобритании изучили влияние красного света на уровень сахара в крови.

Их результаты, опубликованные 20 февраля в журнале Journal of Biophotonics, могут заложить основу для новых методов лечения сахарного диабета 2 типа.

Ученые обнаружили, что воздействие красного света определенной длины волны на голую кожу в течение всего 15 минут влияет на уровень сахара в крови двумя благоприятными способами.

«Однократная доза красного света длиной 670 нм у здорового человека может снизить уровень глюкозы в крови и его пиковые значения после стандартного теста на толерантность к глюкозе,» – рассказал доктор Майкл Паунер, доктор философии, старший преподаватель нейробиологии в Лондонском университете и первый автор исследования.

Ранее ученые уже исследовали влияние светотерапии на другие заболевания, в том числе рак и макулярную дегенерацию.

Пока неясно, как эти новые результаты могут быть использованы в качестве безопасного и эффективного дополнительного метода лечения для людей с сахарным диабетом. Однако, учитывая положительное влияние терапии красным светом на уровень глюкозы в крови, перспективы многообещающие.

Потенциал такой терапии сахарного диабета заинтриговывает, поскольку она может быть осуществлена без лекарств или хирургического вмешательства, просто путем применения красного света к коже на предписанное количество времени.

Обновлено: 02 март 2024  
Диабет 2 типа: терапия красным светом может помочь снизить уровень сахара в крови

Терапия красным светом снижает уровень глюкозы в крови

Для своего исследования ученые набрали 30 здоровых участников со средним возрастом 40 лет.

Половина из них была отнесена к группе светотерапии, а другая половина – к группе плацебо. У участников не было известных метаболических заболеваний, и они не принимали никаких лекарств.

Индекс массы тела (ИМТ), который является важным фактором риска развития метаболических заболеваний, у участников не регистрировался.

В течение 7 дней обе группы прошли два пероральных теста на толерантность к глюкозе натощак – стандартный тест, который врачи используют для определения того, насколько хорошо организм перерабатывает сахар. Он часто используется для диагностики сахарного диабета.

Для проведения теста участники должны были не употреблять пищу в течение 10 часов, а затем проглотить напиток с заранее определенным количеством глюкозы (сахара) в нем. После приема напитка участники измеряли уровень сахара в крови каждые 15 минут в течение 2 часов. Эти измерения позволили определить базовый уровень сахара в крови участников.

Через 7 дней был проведен еще один анализ крови на содержание глюкозы. На этот раз участники получали либо светотерапию, либо плацебо. Участники направляли красный свет на обнаженную кожу в верхней части спины на 15 минут. Это делалось за 45 минут до проведения теста на уровень глюкозы в крови. Группа плацебо проходила точно такой же сценарий, только свет не включался.

Затем исследователи сравнили комплексные результаты пероральных тестов на толерантность к глюкозе между группами с красным светом и плацебо, а также сравнили отдельных людей внутри каждой группы.

По сравнению с исходными показателями, в группе, получавшей светотерапию, уровень глюкозы в крови снизился почти на 30% (27,7%) в среднем за 2 часа. По сравнению с группой, получавшей плацебо, в группе светотерапии наблюдалось снижение общего уровня глюкозы в крови на 7,3%.

Использование красного света также оказалось полезным для уменьшения скачков сахара в крови после приема глюкозы. Скачки сахара в крови могут происходить после приема пищи, когда уровень глюкозы в крови резко повышается.

В ходе эксперимента исследователи обнаружили, что у людей, получавших терапию красным светом, скачки сахара были менее резкими, что привело к снижению пикового (самого высокого) уровня глюкозы в крови на 7,5%.

По сравнению с группой плацебо, у группы светотерапии пиковый уровень глюкозы в крови снизился на 12,1%.

Доктор Дженнифер Ченг, заведующая отделением эндокринологии в Медицинском Центре Университета Шор Джерси Хакенсак Меридиан в Нью-Джерси, рассказала об исследовании и отметила, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы узнать, можно ли воспроизвести результаты в более широком масштабе.

«Будет интересно увидеть, будет ли это воспроизведено и нужно ли определенное количество солнечного света для поддержания контроля за уровнем глюкозы в крови. Мы всегда поощряем наших пациентов выходить на улицу и заниматься физическими упражнениями. Это еще одна причина поощрять активность на свежем воздухе, но предстоит увидеть, могут ли исследования быть подтверждены,» – сказала Ченг.

Как работает терапия красным светом?

Существуют различные формы светотерапии, которые зависят от длины волны используемого света.

Длина волны также может влиять на цвет и видимость света. В этом эксперименте и в других подобных исследованиях использовался красный свет с длиной волны 670 нм, то есть свет с длиной волны 670 нанометров.

Известно, что этот вид красного света влияет на клеточный обмен, который, в свою очередь, воздействует на уровень глюкозы в крови через митохондрии, но точные механизмы до сих пор не до конца понятны.

Митохондрии – это энергетическая установка клетки, использующая кислород и глюкозу для производства АТФ, энергии для биохимических функций, необходимых для жизни. Распространено мнение, что облучение митохондрий красным светом с длиной волны 670 нм приводит к увеличению производства АТФ и, следовательно, к увеличению потребности в глюкозе.

«Точный механизм остается неизвестным. Предыдущие исследования сообщают, что красный свет увеличивает энергию за счет сжигания глюкозы в митохондриях. Так что, возможно, повышение активности митохондрий уменьшает количество глюкозы, вытягивая ее из крови,» – говорит Паунер.

Другие формы светотерапии действуют по-разному и включают в себя терапию синим светом, которая используется при проблемах кожи, таких как акне.

Световая терапия, для которой требуется высокоинтенсивный световой бокс, используется при сезонном аффективном расстройстве (SAD) и депрессии. Ультрафиолетовый свет также может использоваться для дезинфекции, дезинсекции и уничтожения микроорганизмов.

Подведем итог

Исследователи обнаружили, что облучение здоровых людей красным светом определенной длины волны перед употреблением сладкого напитка приводит к снижению уровня сахара в крови почти на 30% по сравнению с исходными показателями.

Красный свет также помог контролировать скачки сахара в крови, что привело к снижению пикового уровня глюкозы на 7,5%.

Несмотря на то, что применение терапии красным светом в качестве лечения сахарного диабета интригует, исследователи говорят, что пока рано говорить о том, будет ли она безопасной и эффективной.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.