Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Увеличение веса в праздники может иметь долгосрочные последствия

Ожирение – это все более распространенное хроническое заболевание, которое в настоящее время является пятой основной причиной смерти во всем мире. Оно тесно связано с сахарным диабетом второго типа, болезнями сердца и некоторыми видами рака (1).

Исследования 2000 года показывают, что зимний сезон отпусков, начинающийся с последней недели ноября по первую или вторую неделю января, может стать временем значительного увеличения веса (2).

Медицинские специалисты из Университета медицины и фармации имени Григоре Т. Попа в Яссах (Румыния) изучили особенности питания в зимние праздники. Культурный сезон известен чрезмерным потреблением высококалорийных продуктов, напитков и алкоголя с высоким содержанием сахара, а также снижением физической активности (3).

Эксперты рассмотрели психологические факторы, влияющие на увеличение веса во время зимних праздников, и питательный состав популярных праздничных продуктов.

Они обнаружили, что большинство людей в проанализированных исследованиях сохранили вес, набранный за праздничный сезон, особенно те, кто страдает ожирением.

Исследователи считают, что этот систематический обзор стал первым, в котором изучается значение характера питания во время зимних праздников.

Они надеются, что их выводы помогут стимулировать поведение, связанное с долгосрочным успехом в контроле массы тела (4).

Обновлено: 30 дек 2023  
Увеличение веса в праздники может иметь долгосрочные последствия

Как зимние праздники влияют на ожирение?

Согласно более ранним исследованиям, люди набирают в среднем чуть меньше половины килограмма во время праздников. Однако, согласно исследованиям, этот набор веса нередко не исчезает со сменой сезонов (5).

Лишний вес может составлять более 50 % от общего количества, набранного за год. Следовательно, праздничные лишние килограммы могут способствовать циклу постепенного увеличения веса в течение всей жизни человека.

Medical News Today обсудил это исследование с доктором Стивеном Баташем, сертифицированным гастроэнтерологом и ведущим врачом Эндоскопического центра снижения веса Баташа. Он не принимал участия в исследовании.

Отвечая на вопрос о том, как праздники могут повлиять на ожирение, доктор Баташ сказал:

«Сезон праздников может быть стрессовым, а у людей, испытывающих стресс, как правило, повышается уровень кортизола – гормона, который выделяется в ответ на стресс. Высокий уровень кортизола может привести к набору веса из-за постоянного желания поесть».

Гастроэнтеролог добавил, что во время зимних праздников у людей может на 80% повышаться уровень мелатонина. Этот гормон связан с циклом сон-бодрствование и повышенным аппетитом (6).

Доктор Баташ пояснил, что «нарушение сна может привести к повышению аппетита, что может вызвать потребление более калорийной пищи и увеличить вероятность набора веса».

Что мешает не переедать во время праздников?

Medical News Today также обсудил исследование с Келси Коста, дипломированным диетологом и консультантом по питанию Национальной коалиции по здравоохранению. Она не принимала участия в исследовании.

Коста утверждает, что: «Наиболее существенным фактором является изобилие очень вкусных и калорийных продуктов, доступных в это время. Эти продукты часто связаны с чувством комфорта и радости, поэтому людям трудно удержаться от удовольствия».

Кроме того, количество продуктов, представленных на рабочих местах и общественных мероприятиях, часто превышает рекомендуемую дневную норму калорий в три раза (7).

По мнению диетолога, изменение пищевых привычек может быть «вызвано стремлением в последний раз побаловать себя», прежде чем в новом году мы надеемся перейти на более здоровые привычки.

В сочетании с увеличением сидячего образа жизни эти факторы могут сделать людей более восприимчивыми к набору веса во время праздников.

Medical News Today также поговорили с доктором Нильдой Агнес Абеллера, медицинским директором Infuze MD и The Superhuman Clinic, об этом исследовании. Она не принимала участия в этом исследовании.

Доктор Абеллера согласилась с тем, что избыток сахара и снижение физической активности являются основными причинами ожирения.

Она предостерегла: «Хотя легко позволить себе небольшой отдых от упражнений, вы не хотите стать лежебокой и ждать января, чтобы начать. Я видела пациентов, которые с таким настроем набирали от 2,5 до 5 килограммов между концом ноября и Новым годом».

Систематический обзор праздничных пищевых привычек

Команда Университета медицины и фармации Григоре Т. Попа увидела острую необходимость в разработке эффективных стратегий борьбы с ожирением, которое зачастую трудно обратить вспять. Они считают, что необходимо понять, когда люди особенно уязвимы к набору веса.

С этой целью исследователи провели систематический поиск литературы, посвященной пищевому поведению и набору веса во время зимних праздников.

Исследования, опубликованные с 2013 по 2023 год, включали только взрослых участников в возрасте от 18 до 65 лет. Отобрав 216 статей, исследователи остановились на 10, в которых конкретно рассматривалась интересующая их тема.

Девять исследований проводились в США, Испании или Великобритании, а одно включало участников из США, Германии и Японии.

Всего в исследования были включены 4627 человек. В шести исследованиях преобладали женщины (60–65%), а в одном исследовании – мужчины (66–74%).

В восьми исследованиях участники совершили не менее двух визитов в лаборатории для получения данных. В одном исследовании использовались беспроводные весы, а в другом – самовзвешивание для оценки изменений веса.

Набор веса во время праздников может иметь долгосрочные последствия

В ходе одного многонационального исследования была собрана информация об изменении веса 2924 человек из США, Германии и Японии за 12 месяцев.

Участники из всех трех стран испытывали колебания веса во время зимних праздников. Около половины набранного веса сохранилось до конца исследования, что говорит о том, что набор веса во время праздников может иметь долгосрочные последствия.

В других исследованиях эксперты отмечали, что люди с ожирением чаще набирают вес во время отпуска, чем люди с нормальным весом. Некоторые исследования показали положительную корреляцию между питанием в ресторанах во время праздников и увеличением индекса массы тела.

Ожирение связано с большими трудностями в потере веса, набранного во время праздников

Исследовательская группа обнаружила, что типичный режим питания во время зимних праздников неизменно провоцирует набор веса у людей с нормальным или более высоким индексом массы тела.

Более того, люди с ожирением набирали больше веса, чем люди с нормальным весом, и им было сложнее сбросить лишние килограммы после праздничного сезона.

Исследователи пришли к выводу, что ожирение – это «многогранное заболевание», которое требует постоянной междисциплинарной помощи для контроля веса.

Достоинства и ограничения исследования

Авторы исследования отметили, что сбор информации о режиме питания во время зимних праздников был сильной стороной их исследования.

Однако в их работе использовалось относительно небольшое количество статей, а применяемые методы исследования сильно различались.

Авторы отметили, что еще одним ограничением может быть то, что они сосредоточились на исследованиях «всего лишь 10 лет».

Кроме того, многие эксперты утверждают, что ИМТ может быть не совсем точным показателем избыточного веса или ожирения.

Авторы также столкнулись с недостатком исследований, посвященных пожилым людям.

Рекомендации по снижению рисков набора веса во время праздников

Исследователи, проводившие этот обзор, в своей работе советуют не прибегать к экстремальным и нерациональным мерам борьбы с лишними килограммами.

В обзоре приводится несколько советов по снижению риска набора веса во время зимнего праздничного сезона, в том числе:

  • если вы едите несколько раз в день, подумайте о том, чтобы уменьшить порции или ограничиться только одним блюдом за прием пищи
  • вместо закуски съешьте салат, а вместо десерта выпейте чашку кофе или чая
  • отдавайте предпочтение воде или напиткам без сахара
  • создайте альтернативные виды деятельности, чтобы поощрять движение и не акцентировать внимание на еде
  • ограничьте время работы за экраном и наслаждайтесь едой за столом, а не на диване
  • проверяйте этикетки продуктов на содержание жира и сахара
  • справляйтесь со стрессом с помощью упражнений на глубокое дыхание, медитации или спорта
  • спите столько, сколько необходимо вашему организму
  • найдите себе партнера, который будет мотивировать вас на протяжении всех праздников и после них

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.