Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Что известно о мышечной дисморфии

Мышечная дисморфия (МД) – это психическое расстройство, при котором человек считает, что его мышцы недостаточно велики или развиты.

МД обычно начинается в подростковом или раннем взрослом возрасте. Симптомы могут включать чрезмерные физические нагрузки, подсчет калорий и стремление добиться мускулистого внешнего вида.

На первый взгляд, озабоченность наращиванием мышечной массы может показаться безобидной. Однако симптомы МД могут негативно повлиять на жизнь человека, например, затрудняя поддержание отношений или карьеру.

Люди с МД также могут испытывать чувство стыда, низкую самооценку и (в некоторых случаях) повышенный риск самоубийства.

В этой статье мы обсудим мышечную дисморфию, включая ее симптомы, причины, факторы риска, диагностику и лечение, а также ответим на два часто задаваемых вопроса.

Обновлено: 13 янв 2024  
Что известно о мышечной дисморфии

Что такое мышечная дисморфия?

Люди с МД испытывают стойкое чувство неудовлетворенности развитием своих мышц.

В результате они могут проявлять чрезмерное поведение, направленное на наращивание мышечной массы, в том числе:

  • компульсивные занятия спортом
  • соблюдение жесткой диеты
  • использование пищевых добавок экстремальным образом
  • использование анаболически-андрогенных стероидов

Люди с мышечной дисморфией могут зацикливаться на увеличении размера мышц независимо от истинного состояния своего телосложения. МД может возникнуть у человека любого телосложения, в том числе у тех, у кого уже хорошо развиты мышцы.

Мускулистый человек также может регулярно заниматься спортом и не жить с МД. Однако люди с МД обычно отдают предпочтение диете и упражнениям для наращивания мышечной массы в ущерб важным аспектам жизни, таким как отношения или карьера.

В «Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам», 5-е издание, текстовая редакция (DSM-5-TR), МД является спецификатором телесного дисморфического расстройства (англ. body dysmorphic disorder, или BDD) (1, 2).

Это означает, что, когда медицинские работники диагностируют BDD, они указывают, является ли МД частью заболевания человека. У некоторых людей с BDD не наблюдается сопутствующего заболевания МД (3).

Распространенность

Распространенность мышечной дисморфии может варьироваться в зависимости от демографической группы. Например, исследование, проведенное в 2022 году с участием 3618 австралийских подростков в возрасте от 11 до 19 лет, показало, что 2,2% мальчиков и 1,4% девочек живут с МД (4).

Авторы исследования предположили незначительную связь МД с пожилым возрастом, но не с полом или социально-экономическим статусом.

Для сравнения: исследование, проведенное в 2018 году с участием 120 бодибилдеров, показало, что 58,3% из них имели высокие показатели по шкале мышечной дисморфии (MDDI). MDDI – это шкала измерения симптомов МД (5).

Согласно исследованию 2020 года, данные о распространенности МД ограничены (6).

Однако более ранние исследования показывают, что МД или высокий уровень ее симптомов могут поражать 1–54% населения, с более низкой распространенностью среди населения в целом, чем среди населения, занимающегося бодибилдингом или тяжелой атлетикой (7).

Симптомы

Симптомы МД могут включать следующее:

  • отведение слишком большого количества времени на тренировки
  • занятия спортом, несмотря на риск травмы
  • тренировки через боль
  • ношение мешковатой или многослойной одежды, чтобы скрыть заметные недостатки
  • ношение одежды, которая подчеркивает определенные участки тела
  • приоритет внешности
  • планирование других занятий вокруг тренировок
  • жертвование карьерой, отношениями, финансами и другими интересами ради упражнений
  • вера в то, что мышцы должны быть больше
  • подсчет калорий
  • зацикленность на составе еды
  • соблюдение жесткого режима питания
  • зацикливаться на зеркалах или их избегание
  • использование стероидов или препаратов, повышающих физическую производительность

Причины

По данным Международного фонда ОКР (IOCDF), конкретной причины МД не существует. Однако этому состоянию могут способствовать следующие факторы (8):

  • биология
  • насмешки или издевательства в детстве
  • культурные или медиа влияния
  • низкая самооценка
  • социальная изоляция
  • одиночество

Факторы риска

Люди, которые занимаются спортом, связанным с внешним видом, могут иметь более высокий риск развития МД. Небольшое исследование 2018 года показало, что МД чаще встречается среди бодибилдеров, чем среди силовых спортсменов или фитнес-практиков (9).

Исследователи обнаружили, что бодибилдеры с симптомами социальной тревожности и нервной орторексии имели большие риски испытать симптомы МД.

Люди со склонностью к перфекционизму также могут подвергаться риску развития МД.

Перфекционизм может напрямую влиять на человека, побуждая его обрести то, что он считает идеальным телом. Косвенное перфекционистское мышление может привести к тому, что он будет недоволен своим телом в настоящее время.

Мышечная дисморфия и другие психические расстройства

По данным IOCDF, МД обычно возникает наряду со следующими состояниями психического здоровья (10):

  • расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ
  • обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
  • расстройства пищевого поведения
  • расстройства настроения
  • социальное тревожное расстройство
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

Согласно обзору, проведенному в 2019 году, связь между симптомами расстройства пищевого поведения и симптомами МД является положительной и статистически значимой (11).

Авторы обзора также отметили связь между симптомами МД и навязчивыми идеями и компульсиями ОКР:

  • Навязчивые идеи: люди с МД озабочены размером своих мышц.
  • Компульсии: люди с МД демонстрируют повторяющееся и компульсивное поведение, например, рассматривают себя в зеркале или мысленно оценивают свою внешность по сравнению с другими.

DSM-5 относит BDD и связанную с ним спецификацию МД к категории обсессивно-компульсивных и родственных расстройств (12).

Диагностика

МД является подтипом BDD, поэтому диагноз может первоначально быть сосредоточен на BDD. Медицинские работники обычно используют модифицированную версию шкалы обсессивно-компульсивных расстройств Йеля-Брауна для диагностики BDD (13).

Они могут спросить, что человек думает о своей внешности, влияют ли эти чувства на качество его жизни и испытывает ли человек повторяющиеся или навязчивые мысли и поведение.

Если у человека наблюдаются признаки BDD, врач может задать дополнительные вопросы для диагностики подтипа МД. Например, они могут использовать MDDI, который оценивает симптомы МД и классифицирует их на три группы (14):

  • погоня за размером
  • непереносимость внешнего вида
  • функциональные нарушения

Лечение

Варианты лечения МД могут включать следующее (15):

  • Психотерапия: когнитивно-поведенческая терапия, метакогнитивная терапия, семейная терапия или другие методы.
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: антидепрессанты, такие как флуоксетин (Прозак) и циталопрам (Целекса).

Лечение может включать сочетание психотерапии и медикаментов. Как правило, хирургическое лечение с целью корректировки воспринимаемых недостатков неэффективно и может усугубить симптомы МД.

В команду лечения человека может также входить эндокринолог, если он использовал стероиды (16).

Когда следует обращаться к врачу

Люди с МД могут не обращаться за лечением, потому что они могут отрицать или не признавать, что страдают психическим расстройством.

Однако, если у человека проявляются симптомы МД, ему может быть полезно поговорить с врачом.

IOCDF рекомендует обращаться к медицинскому специалисту, специализирующемуся на расстройстве восприятия своего тела, расстройствах образа тела или обсессивно-компульсивном расстройстве (17).

Люди с BDD могут иметь повышенный риск самоубийства. Исследование 2021 года предполагает, что это распространяется и на МД. Если у человека возникают мысли о самоубийстве или намерение причинить себе вред, ему следует поговорить с медицинским работником (18, 19).

Часто задаваемые вопросы

Ниже приведены два часто задаваемых вопроса о мышечной дисморфии.

Становится ли мышечная дисморфия все более распространенной?

Исследование 2020 года показало, что уровень распространенности мышечной дисморфии среди подростков растет. Когда исследователи опросили 186 человек в возрасте 16–18 лет о тех аспектах своего тела, которые их больше всего беспокоили, мужчины чаще всего выражали беспокойство по поводу своего мышечного телосложения (20).

Возможным фактором влияния авторы называют социальные сети.

В чем разница между бигорексией и мышечной дисморфией?

«Бигорексия» – другое название МД. Люди также могут называть это состояние «обратной анорексией» (21).

Подведем итог

Мышечная дисморфия – это состояние психического здоровья, связанное с озабоченностью увеличением размера мышц.

Люди с МД могут отдавать предпочтение наращиванию мышечной массы в ущерб важным аспектам жизни, таким как карьера, отношения или общее состояние здоровья.

Хотя любой человек может страдать МД, участие в видах спорта, ориентированных на внешний вид, таких как бодибилдинг, может увеличить риск для человека. Лечение обычно включает психотерапию и медикаментозное лечение.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.