Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Синдром относительного дефицита энергии в спорте (RED-S): что известно

Синдром относительного дефицита энергии в спорте (RED-S) может возникнуть, когда спортсмены расходуют больше энергии, чем потребляют. Это может произойти из-за того, что они потребляют слишком мало калорий или слишком много тренируются.

Симптомы RED-S могут сильно различаться у разных людей. Чтобы справиться с симптомами и вылечить это состояние человек с RED-S может работать со своими врачами, диетологами и психологами.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о RED-S. В этой статье рассматриваются симптомы, причины, методы лечения, диагностика и многое другое.

Обновлено: 13 янв 2024  
Синдром относительного дефицита энергии в спорте (RED-S): что известно

Что такое RED-S?

Если спортсмены не потребляют достаточно калорий, у них может не хватить энергии для тренировок. Например, случайный пропуск завтрака перед игрой может вызвать временный дефицит энергии.

В долгосрочной перспективе недостаток энергии может привести к RED-S (1).

Людям с RED-S не хватает энергии для поддержания обычных функций организма. Низкая доступность энергии может привести к:

  • нерегулярным или пропущенным менструациям
  • гормональным изменениям
  • иммунным проблемам
  • желудочно-кишечным проблемам
  • нарушению роста и развития

Соревнующиеся спортсмены подвергаются риску развития RED-S. Это также может повлиять на спортсменов-любителей. У любого, кто регулярно занимается спортом, может развиться RED-S, если он не потребляет достаточно калорий для своих тренировок (2).

Каковы симптомы RED-S?

Симптомы RED-S могут сильно различаться у разных людей. У спортсменок распространенным симптомом RED-S является задержка менструации. Это также может привести к снижению минеральной плотности костной ткани (3, 4).

У спортсменов-мужчин задержка полового созревания или задержка роста могут указывать на RED-S. Это также может повлиять на здоровье костей и репродуктивную функцию.

Другими распространенными симптомами этого состояния являются:

  • усталость
  • необъяснимая потеря веса
  • нарушения сна
  • трудности с концентрацией внимания
  • снижение частоты сердечных сокращений
  • беспокойство
  • депрессия
  • проблемы с желудком

Людям с RED-S может быть трудно найти энергию для повседневной деятельности. Они также могут быть более восприимчивы к травмам. Со временем у них могут возникнуть проблемы с психическим здоровьем.

Что вызывает RED-S?

Когда спортсмены не едят достаточно еды, чтобы поддерживать уровень своей активности, может развиться RED-S (5).

Например, спортсмены, готовящиеся к предстоящим соревнованиям, могут выполнять интенсивные упражнения. Они могут непреднамеренно съесть слишком мало калорий, чтобы компенсировать дополнительную физическую активность.

В некоторых видах спорта также есть требования к весу. Спортсмены могут недоедать, чтобы претендовать на определенную весовую категорию. Это также может привести к RED-S.

Во многих случаях RED-S возникает в результате расстройства пищевого поведения. Виды спорта, в которых подчеркивается худоба, могут спровоцировать нарушение режима питания среди спортсменов. Эти виды спорта могут включать в себя следующие:

  • гимнастика
  • борьба
  • бег
  • синхронное плавание
  • езда на велосипеде

В одном обзоре исследований отмечается, что около 44,8% гимнасток не едят достаточно еды для удовлетворения своих энергетических потребностей. Спортсмены, занимающиеся силовыми видами спорта, могут подвергаться особенно высокому риску развития RED-S (6).

У спортсменов также может развиться RED-S в результате сильного стремления к хорошим результатам. Это связано с тем, что необходимость работать на высоком уровне может спровоцировать ограничение в еде, чрезмерные физические нагрузки или и то, и другое.

У спортсменов-любителей и посетителей тренажерных залов также может развиться RED-S. Это может произойти среди людей, ориентированных на достижение определенного веса. Это также может произойти, когда люди просто недооценивают свои потребности в калориях после начала новой фитнес-программы.

Как врачи диагностируют RED-S?

Врачи могут диагностировать RED-S после определения того, что человек соответствует диагностическим критериям. Они могут предоставить спортсменам анкеты об их привычках в еде и физических упражнениях. Спортсмены, набравшие определенные баллы, могут претендовать на диагноз RED-S (7).

Однако одного только самоотчета может быть недостаточно для постановки диагноза RED-S. Помимо инструментов скрининга, таких как анкеты, врачи могут искать физические признаки RED-S. Это состояние может повлиять на (8):

  • здоровье костей
  • менструации и репродуктивное здоровье
  • обмен веществ
  • эндокринную систему
  • душевное здоровье
  • паттерны роста
  • иммунную систему
  • сердце
  • желудочно-кишечный тракт

Врач может изучить физические симптомы во время обычного осмотра. Если он заметит физические признаки, подобные перечисленным выше, он может провести полное диагностическое обследование на RED-S.

Каковы методы лечения RED-S?

Лечение RED-S обычно предполагает работу с врачами, диетологами и психологами. Врач может помочь контролировать уровень энергии и порекомендовать целевые показатели калорий. Он также может порекомендовать поработать с диетологом, чтобы составить индивидуальный план диеты (9).

Психолог может помочь людям с RED-S, у которых может наблюдаться расстройство пищевого поведения. Работа с психотерапевтом может помочь улучшить настроение и ускорить процесс выздоровления.

Как RED-S влияет на спортивные результаты?

Люди с RED-S могут испытывать негативное влияние на свои спортивные результаты. Это может включать в себя следующее (10):

  • более высокий риск травм
  • пониженная концентрация
  • отсутствие реакции на тренировки
  • снижение силы
  • снижение выносливости

Спортсменам с RED-S может быть сложнее выступать во время тренировок и игр. Им также может быть труднее восстанавливаться после тренировок, что может привести к усилению мышечных болей (11).

Со временем RED-S может также вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой. У людей с RED-S могут развиться проблемы с щитовидной железой, дефицит железа и потеря аппетита. Эти и другие симптомы RED-S могут отрицательно повлиять на спортивные результаты (12).

Можно ли предотвратить RED-S?

В некоторых случаях RED-S можно предотвратить. Людям, которые регулярно занимаются спортом, лучше всего обратиться к врачу или диетологу, чтобы узнать больше о питательных веществах, в которых нуждается их организм. Медицинский работник может помочь порекомендовать план диеты, индивидуальный для каждого человека.

Употребление достаточного количества калорий для тренировок может помочь предотвратить RED-S. Спортсменам также важно сосредоточиться на употреблении правильных питательных веществ в нужное время (13).

Получение надлежащего баланса углеводов, белков и жиров является важной частью активного образа жизни. Еда до и после тренировки помогает организму подготовиться к тяжелой тренировке и восстановиться после нее.

Наконец, правильная поддержка также может помочь спортсменам избежать RED-S. Подумайте о том, чтобы избегать тренеров, которые сосредоточены на достижении низкого веса. Вместо этого ищите тренеров, которые делают общее состояние здоровья своим главным приоритетом (14).

Подведем итог

У людей, которые не потребляют достаточно калорий для тренировок, может развиться RED-S.

Спортсмены, занимающиеся определенными видами спорта, могут иметь особенно высокий риск развития RED-S. Однако это состояние может развиться у любого, кто регулярно занимается спортом.

Непосредственные симптомы RED-S могут включать усталость, потерю веса и задержку менструации. RED-S также может привести к долгосрочным последствиям для здоровья, таким как слабость костей или проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Людям, у которых наблюдаются признаки RED-S, лучше всего обратиться к медицинскому работнику. Врач может помочь разработать план питания, который поддерживает уровень активности каждого человека.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

Другие материалы в этой категории: « Что известно о мышечной дисморфии

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.