Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Что нужно знать о гиноидном ожирении

Причины | Риски | Лечение | Сравнение с андроидным ожирением | Вопросы и ответы | Выводы

Гиноидное ожирение подразумевает избыточное накопление жира в нижней части тела, особенно в области бедер, ягодиц и ягодичной области.

Люди с гиноидным ожирением могут иметь «грушевидную форму», с более узкой талией и широкими бедрами (1).

Внешний вид и распределение жира в организме могут сильно различаться у разных людей и не всегда вписываются в эти категории.

Кроме того, распределение жира в организме не всегда соответствует общему состоянию здоровья или риску возникновения проблем со здоровьем, связанных с ожирением.

В этой статье рассматривается гиноидное ожирение, его причины, риски для здоровья и варианты лечения.

Обновлено: 06 июнь 2023  
Что нужно знать о гиноидном ожирении

Что вызывает гиноидное ожирение?

Развитию гиноидного ожирения могут способствовать многие факторы. Вот некоторые причины и факторы риска гиноидного ожирения:

  • Генетика. У некоторых людей может быть генетическая предрасположенность к отложению большего количества жира в нижней части тела. На это могут влиять гены, регулирующие жировой обмен, а также уровень гормонов и другие факторы (2).
  • Гормональные факторы. Эстроген играет важную роль в распределении жира в организме, и у женщин уровень эстрогена, как правило, выше, чем у мужчин. В результате женщины более склонны к гиноидному ожирению (3).
  • Возраст. С возрастом у людей может наблюдаться увеличение веса, которое может принять форму гиноидного ожирения (4).
  • Сидячий образ жизни. Недостаток физической активности может способствовать развитию гиноидного ожирения, поскольку снижает энергозатраты и способствует отложению жира.
  • Рацион питания. Рацион питания с высоким содержанием калорий, жира, сахара и обработанных продуктов может способствовать увеличению веса и развитию гиноидного ожирения (5).

Потенциальные риски для здоровья

Гиноидное ожирение, как и любая другая форма ожирения, может повысить риск возникновения различных проблем со здоровьем, в том числе следующих (6):

  • Сахарный диабет 2 типа. Ожирение может увеличить риск развития сахарного диабета 2 типа. Избыток жира в организме может нарушить способность организма использовать инсулин, который помогает регулировать уровень сахара в крови (7).
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Гиноидное ожирение может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые включают такие состояния, как инфаркт, инсульт и высокое кровяное давление. Избыток жира в организме может привести к образованию холестериновых бляшек в артериях, уменьшая кровоток и увеличивая риск инфаркта или инсульта (8).
  • Апноэ во сне. Ожирение может повысить риск развития апноэ во сне – состояния, при котором дыхание прерывается во время сна. Это происходит потому, что избыток жира в организме может оказывать давление на дыхательные пути, затрудняя дыхание (9).
  • Проблемы с суставами. Ожирение может увеличить риск развития проблем с суставами, таких как остеоартроз, из-за лишнего веса и давления на суставы (10).
  • Рак. Согласно некоторым исследованиям, ожирение может повышать риск развития некоторых видов рака, таких как рак молочной железы и яичников, из-за избытка жира в организме и гормональных факторов (11).

Лечение

Лечение гиноидного ожирения важно для снижения риска развития проблем со здоровьем, связанных с избытком жира в организме.

Хотя не существует единого метода лечения гиноидного ожирения, который подходит всем, следующие стратегии могут быть эффективными:

  • Модификация диеты. Принятие здоровой и сбалансированной диеты, богатой питательными веществами и содержащей мало калорий, сахара и вредных жиров, может помочь уменьшить массу тела и количество жира в организме (12).
  • Физические упражнения. Регулярная физическая активность помогает сжигать калории, уменьшать количество жира в организме и улучшать общее состояние здоровья. Человек может заниматься такими видами деятельности, как быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание или силовые тренировки (13).
  • Лекарства. В некоторых случаях для лечения гиноидного ожирения врачи могут назначить медикаменты. Такие препараты, как орлистат и лираглутид, могут помочь снизить массу тела и улучшить контроль сахара в крови у людей с ожирением (14).
  • Хирургия. Если другие методы снижения веса не принесли успеха, для лечения гиноидного ожирения врачи могут рекомендовать бариатрическую хирургию. Это может включать в себя желудочное шунтирование, желудочный рукав или регулируемое бандажирование желудка (15).

Важно отметить, что люди должны добиваться снижения веса здоровыми и устойчивыми методами. Жесткие диеты или экстремальные методы снижения веса могут быть вредны.

Безопасный и эффективный темп снижения веса обычно составляет около 0,5–1 килограмма в неделю, чего люди могут достичь благодаря сочетанию здорового питания и регулярных физических упражнений (16).

Консультация с медицинским работником, таким как дипломированный диетолог или персональный тренер, также может помочь человеку разработать безопасный и эффективный индивидуальный план снижения веса.

Гиноидное ожирение в сравнении с андроидным ожирением

Гиноидное ожирение и андроидное ожирение – это два разных типа ожирения, характеризующиеся различным распределением жира в организме (17).

Андроидное ожирение характеризуется избыточным накоплением жира в верхней части тела, особенно в области живота и груди.

В статье 2021 года отмечается, что женщины более склонны к гиноидному ожирению из-за наличия эстрогена, который способствует отложению жира в нижней части тела (18).

Мужчины, напротив, более склонны к андроидному ожирению из-за наличия тестостерона, который способствует отложению жира в верхней части тела.

Часто задаваемые вопросы

Ниже приведены часто задаваемые вопросы о гиноидном и андроидном ожирении.

Является ли андроидное или гиноидное ожирение «лучше» другого?

Ни андроидное, ни гиноидное ожирение не является «лучше» другого, поскольку оба типа ожирения могут повышать риск возникновения различных проблем со здоровьем.

Однако врачи, как правило, считают андроидное ожирение более вредным, чем гиноидное, поскольку избыток абдоминального жира может быть более метаболически активным и выделять гормоны, усиливающие воспаление и инсулинорезистентность (19).

Это может способствовать развитию таких проблем со здоровьем, как сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака.

Что такое ожирение в форме яблока?

Ожирение в форме яблока относится именно к андроидному ожирению, которое подразумевает избыточное накопление жира в верхней части тела, особенно в области живота и груди (20).

«В форме яблока» описывает внешний вид тела с более широкой талией и узкими бедрами, напоминающий яблоко.

Что такое андроидно-гиноидное соотношение?

Андроидно-гиноидное соотношение – это отношение окружности талии к окружности бедер (21).

Врачи используют его в качестве показателя распределения жира в организме и для определения того, имеет ли человек яблокообразную или грушевидную форму тела.

Подведем итог

Гиноидное ожирение, также известное как «грушевидное» ожирение – это тип ожирения, при котором происходит избыточное накопление жира в нижней части тела, особенно в области бедер, ягодиц и ягодичной области.

Андроидное ожирение подразумевает накопление жира в верхней части тела, в основном в области живота и груди.

Оба типа ожирения могут повышать риск развития заболеваний, например, сердечно-сосудистых.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.