Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Помогает ли тыква при запоре или вызывает его?

Может ли она облегчить запор? | Может ли она вызвать запор? | Тыква и диарея | Вопросы и ответы | Выводы

Продукты питания играют важную роль в различных функциях организма, включая обмен веществ и пищеварение. Богатые клетчаткой продукты, такие как тыква, могут помочь улучшить работу кишечника, предотвращая такие желудочно-кишечные проблемы, как запор.

Тыква – это крупный и очень питательный овощ, который люди могут употреблять в разных видах.

Ее листья, семена и кожура также съедобны и содержат такие питательные вещества, как жиры, белки, углеводы, минералы и витамины.

Этот овощ обладает многими полезными свойствами. Он оказывает противовоспалительное действие, способствует здоровью предстательной железы и снижает риск развития хронических заболеваний (1).

В этой статье обсуждается, как тыква влияет на пищеварительную систему и может ли она помочь при запорах и диарее.

Обновлено: 01 июнь 2023  
Помогает ли тыква при запоре или вызывает его?

Может ли тыква помочь облегчить запор?

Тыква может помочь избавиться от запоров, поскольку она богата клетчаткой – неперевариваемыми углеводами, содержащимися в пище (2).

Тыква содержит растворимую и нерастворимую клетчатку, которые играют важную роль в пищеварении:

  • Растворимая клетчатка. Она растворима в воде и желудочно-кишечных жидкостях и растворяется в гелеобразное вещество в желудочно-кишечном тракте. Растворимая клетчатка замедляет пищеварение и может помочь человеку насытиться. Она может помочь снизить уровень холестерина ЛПНП – также известного как «плохой» холестерин – и помочь регулировать уровень сахара в крови.
  • Нерастворимая клетчатка. Она нерастворима в воде и не растворяется в желудочно-кишечном тракте. Она придает стулу объем и втягивает воду в пищеварительный тракт, помогая пище быстро проходить через кишечник. Этот тип клетчатки может быть полезен для облегчения запоров.

Хотя большинство исследований, посвященных тыкве, сосредоточены на ее питательных свойствах, некоторые из них включают информацию о том, как она может влиять на пищеварение и работу кишечника.

Тем не менее, несколько исследований показали, что клетчатка может помочь улучшить здоровье и моторику кишечника (3).

Поскольку тыква содержит растворимую клетчатку, она может способствовать разжижению стула, предотвращая и облегчая запоры.

Клетчатка в тыкве также является пребиотиком, который помогает росту и балансу типичной микробиоты кишечника. Согласно исследованию 2019 года дисбаланс микроорганизмов в кишечнике может способствовать возникновению запоров (4).

Свежая тыква

Свежая тыква содержит жиры, белки и углеводы, она низкокалорийна и богата клетчаткой.

Свежая тыква сохраняет всю свою питательную ценность – включая клетчатку – и полезна для здоровья кишечника.

Консервированная тыква

Консервированная тыква удобна для приготовления таких блюд, как супы или тыквенные десерты, круглый год.

Консервированная тыква также может помочь облегчить желудочно-кишечные проблемы, такие как запоры, поскольку она содержит достаточное количество клетчатки и малое количество натрия.

Согласно современным рекомендациям, 245-граммовая порция консервированной тыквы содержит около 7,1 грамма клетчатки (5).

Однако, прежде чем покупать консервированную тыкву, рекомендуется проверить этикетку с ингредиентами. Например, свежая консервированная тыква и смесь для тыквенного пирога могут содержать разное количество тыквы и натрия.

Хотя организму необходим натрий для поддержания нормального баланса жидкости, со временем большое количество натрия может привести к повышению кровяного давления и заболеваниям желудочно-кишечного тракта (6).

Тыквенные семечки

Обладая низким содержанием жира и высоким содержанием белка, тыквенные семечки являются важной частью тыквы и могут также помочь при запорах.

Исследование 2022 года, посвященное характеристике и пищевому применению различных частей тыквы, показало, что порошок из семян тыквы может заменить белую муку для повышения питательных качеств и содержания клетчатки в печенье (7).

Исследование также показало, что семена тыквы содержат больше белка, жира и клетчатки, чем мякоть и кожура тыквы.

Читайте также: 10 Пищевых добавок, облегчающих запор.

Вызывает ли тыква запоры у некоторых людей?

Хотя тыква в целом считается полезной для здоровья и моторики кишечника, рекомендуется употреблять ее в умеренных количествах.

Это связано с тем, что организм переваривает пищу по-разному. Для некоторых людей употребление слишком большого количества клетчатки из тыквы может усугубить запор, а не облегчить его.

В исследовании 2017 года диета с высоким содержанием клетчатки и ограничением потребления жидкости была связана с кишечными запорами. Если человек употребляет много клетчатки, лучше увеличить потребление жидкости, выпивая много воды (8).

Это может предотвратить или облегчить запоры.

Сколько клетчатки должно быть в рационе человека?

Согласно Диетическим рекомендациям на 2020–2025 годы, большинству здоровых взрослых в возрасте от 19 лет и старше при диете в 2000 калорий требуется от 28 до 31 грамма клетчатки (9).

Читайте также: Как избавиться от запора в домашних условиях быстро: 16 лучших средств.

Может ли тыква помочь при диарее?

Поскольку тыква содержит растворимую и нерастворимую клетчатку, она может помочь при диарее.

Нерастворимая клетчатка может помочь замедлить пищеварение, уменьшая частое опорожнение кишечника.

В исследовании 2017 года указано, что как растворимая, так и нерастворимая клетчатка важны для регулирования формы стула и могут помочь в лечении как запоров, так и диареи (10).

Часто задаваемые вопросы

Вот некоторые вопросы, которые люди часто задают о влиянии тыквы на моторику кишечника.

Как быстро тыква помогает при запорах?

Насколько быстро продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как тыква, помогут при запорах, зависит от процесса пищеварения и всасывания.

Исследование, проведенное в 2020 году, показало, что неабсорбированные остатки пищи – включая клетчатку – начинают поступать в толстый кишечник примерно через 100 минут после употребления (11).

В толстой кишке нерастворимая клетчатка из пищи придает стулу объем и втягивает воду в пищеварительный тракт, облегчая процесс опорожнения кишечника.

Для облегчения пищеварения также важно пить достаточное количество воды.

Сколько тыквы можно есть при запорах?

Не существует стандартного количества тыквы, которое человек должен съедать при запорах.

Большинству взрослых в возрасте от 19 лет и старше требуется от 28 до 31 грамма клетчатки в день в рамках диеты в 2000 калорий (9).

Однако, если у человека запор, лучше всего поговорить с врачом, чтобы правильно диагностировать и лечить причину.

Подведем итог

Тыква очень питательна и обладает многими полезными свойствами, включая регулирование уровня сахара в крови и снижение риска хронических заболеваний, таких как проблемы с сердцем.

Тыква богата клетчаткой и содержит пребиотики, которые могут помочь улучшить здоровье пищеварительной системы и работу кишечника. Она может помочь облегчить запоры и диарею у некоторых людей.

Однако если запор или диарея продолжаются, человеку следует обратиться к врачу.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.