Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Как бороться с повышенной усталостью и напряжением глаз

Современная жизнь с ее проблемами и стрессом может иметь негативный эффект на здоровье наших глаз. Долгое использование компьютера, чтение, напряжение глаз при работе, многократный переход от светлых к темным местам — все это может привести к усталости глаз и повышенному напряжению. Разумеется, долгосрочное нарушение визуальной активности может привести к более серьезным проблемам. Тем не менее, если вы заботитесь о своих глазах, есть несколько способов борьбы с усталостью глаз и повышенным напряжением.

Обновлено: 18 март 2024  
Как бороться с повышенной усталостью и напряжением глаз

Регулярно делайте перерывы

Сидя за компьютером в течение нескольких часов, не забывайте делать регулярные перерывы. Ваши глаза нуждаются в отдыхе. Каждые 20 минут, посмотрите на предмет, который находится на расстоянии 20 футов от вас, на 20 секунд. Это дает вашим глазам возможность переключиться с ближнего расстояния на более дальнее, помогая предотвратить усталость. Также важно раз в час делать перерыв, чтобы прогуляться и размяться. Следите за своим питанием, насыщенным витаминами и минералами, и не забывайте пить достаточное количество воды, для улучшения кровообращения в глазах.

Это не только успокаивает напряжение глаз, но и помогает вам сохранять свою продуктивность в течение дня. Лучший способ — совмещать работу или занятия с физической активностью: пойти на пробежку в перерыве, выполнить простые упражнения для глаз, провести несколько минут в день медитации. Также существуют специальные упражнения для глаз, например, поглаживание век, что помогает расслабить глазные мышцы и снизить усталость в глазах.

Лучший способ избежать усталости глаз в течение дня – регулярно делать перерывы. Обратите внимание на оставленные глаза, и, если они зажмутся или будут напряженными, сделайте перерыв и посмотрите в окно. Сделайте перерыв, если у вас есть ощущение, что глаза перехлестываются, не могут сфокусироваться, или просто чувствуются слишком уставшими. Это поможет снизить усталость глаз и сохранить хорошее зрение.

Правильно выберите обстановку

Существуют определенные правила, которые помогают снизить усталость глаз и повышенное напряжение. Например, в помещении, в который работаем, нашим глазам нужно меньше усилий, если рекомендуемый уровень освещения составляет 500 лк. Помимо уровня освещения, режим работы ноутбука, условия работы в комнате, устойчивость купирования звука также положительно или отрицательно влияют на здоровье глаз.

Для компьютера рекомендуется использовать шрифты, которые без напряжения могут быть прочитаны глазами. Еще лучше, если используемые шрифты на мониторе имеют технологии ClearType или subpixel rendering. Обратите внимание на дистанцию между глазами и монитором — не менее 50-60 см.

Если работа выполняется в темной комнате, используйте подсветку в помещении. Стоит выключить сильный свет и использовать дневной свет, который может поступать через окна.
Чтобы избежать перехода светлых цветов на темные, установите программу, которая меняет цветовую палитру монитора. Такие программы могут помочь снизить усталость глаз и повышенное напряжение во время работы или чтения.

Капли для глаз

Снять усталость глаз помогут специальные увлажняющие капли. Рекомендуем использовать препараты без консервантов и прочих добавок. Сегодня такие капли представляют Окутиарз ГИДРО+. Капли на основе перекрестно-связанной гиалуроновой кислоты, это новая технология, позволяющая действовать дольше и быстрее. Капли очень экономичны и комфортны в применении, особенно для людей использующих контактые линзы.

Используйте специальные приборы

Существуют специальные приборы, которые могут помочь снизить уровень усталости глаз и повышенное напряжение. Например, поиск подходящего оконного стекла может помочь балансировать уровень освещения в комнате.

Если у вас есть проблемы со зрением, обратитесь к врачу. Он может посоветовать надеть очки или контактные линзы. Он также может посоветовать использовать специальный экран с компьютером, который снижает уровень светоотражения, очки для защиты глаз от вредных лучей, массажер глаз, специальные капли для глаз ит.д.

Если вы чувствуете, что у вас есть проблема с усталостью глаз и повышенным напряжением, не стесняйтесь обратиться за помощью к своему врачу, тем более, что современная медицина предлагает множество мероприятий, чтобы облегчить нагрузку на ваши глаза.

Защитите свои глаза от излишней нагрузки, используя специальные приборы, так чтобы они были в состоянии лучше иметь доступ к необходимым ресурсам вашего организма.

Усталость глаз и повышенное напряжение — это распространенные проблемы, которые могут привести к серьезным последствиям, включая затуманенное зрение и головную боль. Однако, тем, кто заботится о своих глазах, доступны многие средства, чтобы справиться с этой проблемой. Если вы также страдаете от усталости глаз и повышенного напряжения, не забывайте делать перерывы, правильно выбирать обстановку и использовать специальные приборы. Благодаря таким простым мерам, вы сможете снизить усталость глаз и повышенное напряжение, и сохранить свое зрение в хорошем состоянии.

Описанные рекомендации помогут избежать синдрома сухого глаза и других заболеваний глаз.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.