Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

6 продуктов, которых следует избегать, если вы хотите нарастить мышечную массу

Мы не так далеко отстоим от нового года и решений, связанных со здоровьем и фитнесом, которые часто сопутствуют ему.

Вы можете быть уже глубоко вовлечены в новую или улучшенную программу тренировок с целью наращивания мышечной массы.

Вы даже могли учесть свой рацион, добавив в него продукты, способствующие росту мышц.

"Когда у вас есть цель улучшить состав своего тела, силу мышц и/или даже восстановиться после операции без потери мышечной массы из-за постельного режима, тогда вы должны рассмотреть план питания, который включает белки, углеводы, жиры, витамины и минералы," Рима Канда, RDN, клинический диетолог в Ортопедическом институте Хоаг в Ирвайне, Калифорния, сообщила Healthline.

Но в этом случае небольшое увеличение мышечной массы может потребовать определенного сокращения рациона.

"Важно быть внимательным к продуктам, которые вы должны ограничить, которые могут помешать вам достичь ваших целей по составу тела," сказала Канда.

Фактически, эксперты в области здравоохранения предлагают избегать следующих шести продуктов, если вы пытаетесь увеличить свою мышечную массу.

Обновлено: 17 фев 2024  
6 продуктов, которых следует избегать, если вы хотите нарастить мышечную массу

Обработанные мясные изделия

"Не секрет, что белок – это макроэлемент, известный своей поддержкой роста мышц," сказал Джордан Хилл, ведущий зарегистрированный диетолог в Top Nutrition Coaching.

Для многих мясо является одним из первых и наиболее обильных источников белка, который приходит на ум. Но не все мясо создано одинаково.

"Американское онкологическое общество рекомендует ограничить или не включать обработанное или красное мясо, чтобы снизить риск рака, [и] Пищевые рекомендации для американцев предлагают ограничить ваше ежедневное потребление насыщенных жиров до менее 10% от ежедневно потребляемых калорий в день," добавила Канда.

Вместо этого Канда рекомендовала сосредоточиться на вариантах белковой пищи с низким содержанием жира, таких как мясо птицы без кожи, молочные продукты с низким содержанием жира и постные куски красного мяса.

Транс-жиры

"Когда дело доходит до наращивания мышц в конце дня, два наиболее важных фактора (когда речь идет о питании) будут удовлетворением ежедневных потребностей в калориях и белке," сказал Альберт Абаев, RD, клинический диетолог в Центре управления весом и метаболического здоровья в Cedars-Sinai, Healthline.

"Убедитесь, что вы едите на 200–300 калорий больше, чем необходимо для поддержания веса, и достигаете ежедневных целей по белку," добавил Абаев.

Но откуда берется это превышение калорий, имеет решающее значение.

Транс-жирные кислоты – или транс-жиры – являются наименее здоровым типом жира и в целом лучше всего употреблять в ограниченном количестве или вообще избегать. Несмотря на то, что они часто богаты калориями, продукты с высоким содержанием транс-жиров скорее вызовут проблемы со здоровьем, чем помогут нарастить мышечную массу.

К ним относятся жареные продукты и коммерческие выпечные изделия, такие как:

  • жареная картошка
  • жареное куриное мясо, рыба в пивном кляре
  • пирожные, пироги и торты
  • кексы, печенье и маффины
  • замороженная пицца
  • бисквиты, булочки с корицей

Вместо этого, "сосредоточьтесь на добавлении здоровых жиров в ваше питание, которые поступают из таких продуктов, как орехи, ореховые пасты и авокадо. Это отличный способ достичь превышения калорий, добавляя при этом питательные вещества," рекомендовал Абаев.

Добавленные сахара

"Избегайте пустых калорий, таких как продукты с высоким содержанием добавленного сахара," советует Канда.

"Чрезмерное потребление сахара может способствовать набору жира при попытке нарастить мышечную массу," согласен Абаев.

Это не будет полезным результатом для большинства людей, пытающихся нарастить мышечную массу.

Сахара являются углеводами, и как категория, углеводы имеют преимущества, когда дело доходит до наращивания мышц.

Хилл объяснил три важные функции углеводов, связанные с набором мышечной массы:

  • Углеводы являются основным источником энергии, который помогает поддерживать качественные результаты тренировок
  • Углеводы помогают в экономии белка, так что мы используем углеводы в качестве топлива, а не белок в наших мышцах
  • Углеводы стимулируют высвобождение инсулина, гормона, который помогает транспортировать питательные вещества в мышечные клетки, в конечном итоге максимизируя анаболический ответ

"К сожалению, многие сильно обработанные и упакованные продукты не смогут оптимально поддержать вашу энергию на пути к наращиванию мышечной массы," сказала Канда.

В этом контексте следует избегать продуктов, таких как:

Вместо этого замените их на:

  • цельнозерновые продукты
  • свежие или замороженные фрукты
  • крахмалистые и некрахмалистые овощи
  • фасоль и бобовые

Алкоголь

Здоровым взрослым алкоголь лучше всего употреблять в умеренных количествах, но как именно он связан с набором мышечной массы?

"Организм воспринимает алкоголь как токсин, поэтому при его употреблении организм работает над его метаболизмом в первую очередь. Это может негативно повлиять на эффективность организма в метаболизме и использовании питательных веществ, таких как углеводы и белки, для поддержки восстановления и роста мышц," сказал Хилл.

Алкоголь может неблагоприятно влиять на уровни энергии и увеличивать риск обезвоживания.

"С точки зрения наращивания мышечной массы, это неблагоприятно, потому что усталость может негативно влиять на результаты тренировок, а обезвоживание негативно влияет на мышечную силу и когнитивные способности," сказал Хилл.

Соусы, приправы и заправки

Иногда вы можете пытаться делать правильные вещи, даже не подозревая, что употребляете именно те продукты, которых стараетесь избегать.

Будьте внимательны к соусам, приправам, заправкам и другим добавкам.

"Имейте в виду, что многие готовые салаты подаются с заправками, которые содержат много калорий, но мало питательных веществ", – сказал Абаев.

Они также могут содержать много добавленных сахаров.

"Сосредоточьтесь на приготовлении сбалансированного салата с большим количеством белка, добавьте сложные углеводы и полезные жиры. Используйте заправку с низким содержанием калорий. Мы хотим, чтобы наши калории поступали из продуктов высокого качества, которые включают белок и полезные жиры, а не из жирных заправок", – добавил Абаев.

Некачественные добавки

"В зависимости от индивидуальных потребностей и требований к тренировкам, спортивное питание и добавки могут быть целесообразными и способствовать улучшению результатов тренировок и восстановлению после них (например, восстановлению мышц и их росту)", – посоветовал Хилл.

Но прежде чем выбирать добавку, проведите исследование.

"Получайте протеиновые добавки из надежного источника, который сертифицирован NSF для спорта или имеет сертификацию третьей стороны на этикетке", – предложил Канда.

Подведем итог

Набор мышечной массы – отличная цель для фитнеса, и ваш рацион играет важную роль в достижении этой цели.

Знание того, что не стоит употреблять, так же важно, как и знание того, что следует потреблять.

Обстоятельства здоровья и фитнес-цели у каждого уникальны.

Ваш врач или дипломированный диетолог могут посоветовать вам наиболее здоровый путь к достижению ваших целей.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.