Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Почему по утрам неприятный запах изо рта и как от него избавиться?

Причины | Заболевания | Как избавиться | Посещение стоматолога | Выводы

Неприятный запах изо рта по утрам – это очень распространенная проблема.

Academy of General Dentistry оценила, что только в США 80 миллионов человек страдают от хронического неприятного запаха изо рта. Однако существует много простых способов лечения неприятного запаха изо рта по утрам (1).

Продолжайте читать, чтобы узнать больше о том, что вызывает зловонное дыхание по утрам и что с этим делать.

Обновлено: 14 мая 2021  
Почему по утрам неприятный запах изо рта и как от него избавиться?

Причины неприятного запаха изо рта по утрам

По данным Американской стоматологической ассоциации (ADA), неприятный запах изо рта по утрам происходит из-за скопления бактерий во рту в течение ночи (2).

Частицы пищи

В течение ночи ферменты в слюне расщепляют частицы пищи, остающиеся между зубами, на языке или на деснах. Это расщепление выделяет летучие соединения серы (ЛСС), которые выделяют неприятный запах.

Определенные продукты, которые человек ест, также могут влиять на запах его дыхания. Список продуктов, которые могут вызвать неприятный запах изо рта, очень длинный и включает в себя следующие продукты (3):

  • чеснок
  • лук
  • кофе
  • специи

Курение

Курение также может вызвать неприятный запах изо рта. Человек может не знать о влиянии курения на запах дыхания, потому что курение ослабляет обоняние.

Сухость во рту

Человек может испытывать неприятный запах изо рта по утрам, если у него сухость во рту. Слюна помогает рту избавиться от бактерий, которые накапливаются в течение дня и ночи. Если во рту недостаточно слюны, бактерии будут накапливаться чаще. В результате выделение ЛСС за ночь может быть выше, что может вызвать неприятный запах изо рта утром.

Одно исследование, в котором изучалось влияние воды на утреннее дыхание, показало, что употребление воды или полоскание рта водой утром снижают ЛСС на 30–50%, что приводит к общему улучшению утреннего дыхания (4).

Дыхание через рот может также высушить его. Люди, которые спят с открытым ртом или сильно храпят, могут иметь более сухой рот и чаще иметь неприятный запах изо рта по утрам.

Плохая гигиена полости рта

Плохая гигиена полости рта является частой причиной неприятного запаха по утрам изо рта. Правильная чистка зубов и использование зубной нити удаляют бактерии и частицы пищи, которые вызывают неприятный запах изо рта.

Если человек регулярно и эффективно не чистит зубы, у него также могут развиться кариозные полости и заболевания десен. Гингивит и периодонтит являются типами заболеваний десен, которые могут вызвать неприятный запах изо рта.

Зубные полости, образованные бактериями, которые производят зубной налет, могут задерживать больше бактерий во рту, а также глубокие выемки, вызываемые заболеванием десен. Человеку может быть трудно вычистить бактерии, когда он чистит зубы.

Заболевания, которые приводят к неприятному запаху изо рта

Причина неприятного запаха изо рта по утрам может быть такой же простой, как плохая гигиена полости рта, особенно если это приводит к осложнениям. Разрушение зубов может вызвать неприятный запах изо рта, который может быть еще хуже по утрам.

Тем не менее некоторые хронические заболевания, которые не имеют прямого отношения к рту, могут также иногда вызывать неприятный запах изо рта.

Например, нелеченый сахарный диабет может стать причиной неприятного запаха изо рта по утрам. Некоторые инфекции – такие как тонзиллит, синусит и бронхит – и грибковые инфекции рта, губ и языка также могут оказывать неблагоприятное воздействие на дыхание.

В некоторых случаях заболевание печени или почек могут также привести к зловонному дыханию.

Если причиной является основное заболевание, наряду с неприятным запахом изо рта человек будет испытывать и другие симптомы.

Лечение и средства

Люди часто могут избавиться от неприятного запаха изо рта по утрам, выполнив следующие действия:

Подержание ротовой полости в чистоте

Вы можете избавиться от неприятного запаха изо рта по утрам путем улучшения гигиены полости рта.

Чистка зубов два раза в день и использование зубной нити может помочь держать рост бактерий во рту под контролем. Чтобы помочь удалить бактерии изо рта вы также можете использовать жидкость для полоскания рта.

Одно исследование эффективности ополаскивателя против неприятного запаха показало, что ежедневное использование ополаскивателя для полости рта значительно уменьшило количество бактерий в слюне. Зубная нить и жидкость для полоскания рта также могут гарантировать, что в течение ночи во рту не останется пищи.

Для удаления бактерий с языка вы также можете использовать скребок для языка в качестве части своей процедуры чистки. Очиститель языка необходимо использовать аккуратно, так как эта процедура может вызвать рвотный рефлекс.

Любой, кто носит съемные зубные протезы, должен снимать их ночью и тщательно чистить перед тем, как носить их на следующий день.

Для поддержания гигиены полости рта также важно регулярно посещать стоматолога.

Употребление большего количества воды

Вы можете обнаружить, что увеличение потребления воды и уменьшение потребления кофеина и алкоголя приводит к улучшению запаха изо рта.

Хорошая гидратация питьевой водой может увеличить количество слюны, выделяемой во рту, что поможет держать бактерии в полости рта под контролем.

Кофеин, алкоголь и курение могут высушить рот. Некоторые виды лекарств также могут вызывать этот побочный эффект.

Когда следует обратиться к стоматологу

Обычно о неприятном запахе изо рта по утрам не нужно беспокоиться.

Однако, если вы обнаруживаете, что ваше утреннее дыхание не проходит с помощью обычных методов, таких как улучшение гигиены полости рта и предотвращение сухости во рту, вам, возможно, придется обратиться за советом к стоматологу.

Вам необходимо обратиться к стоматологу, если:

  • у вас постоянно дурной вкус или запах во рту
  • наряду с неприятным запахом изо рта вы испытываете другие новые симптомы
  • вы плюете кровью, когда чистите зубы

Кровь в слюне после чистки зубов может быть признаком заболевания десен и требует медицинского лечения. Если стоматолог обнаружит, что запах не вызван оральными факторами, он может посоветовать вам обратиться к врачу.

Если человек осознает, что он имеет неприятный запах изо рта по утрам или весь день, он может также начать испытывать проблемы с психическим здоровьем и чувством собственного достоинства. Из-за неприятного запаха изо рта он может чувствовать постоянный стресс, что может отрицательно сказаться на его общественной жизни и отношениях.

Если вы очень обеспокоены неприятным запахом изо рта по утрам или в течение дня, психиатр может помочь вам преодолеть беспокойство по поводу этой проблемы.

Подведем итог

Неприятный запах изо рта по утрам является распространенной проблемой среди населения в целом, и обычно он не длится долго в течение дня.

Вы можете улучшить свой запах изо рта, тщательно почистив зубы, используя ополаскиватель для рта и зубную нить, и оставаясь гидратированными, чтобы предотвратить сухость во рту.

Если неприятный запах изо рта у вас не исчезает или если у вас наблюдаются симптомы основного заболевания, которое также может вызывать неприятный запах изо рта, вам необходимо обратиться к врачу.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.