Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Слюнотечение: все что вам нужно знать

Определение | Причины | Лечение | Когда обратиться к врачу | Выводы

Слюнотечение – нормальная часть жизни младенцев, но может быть проблемой для детей и взрослых. Человек может пускать слюни по разным причинам. Например, причиной этого симптома могут быть аллергии и определенные неврологические заболевания.

Некоторых людей чрезмерное слюнотечение смущает. Однако это не должно вызывать смущения.

В некоторых случаях избыточное производство слюны может вызвать проблемы с глотанием и другие проблемы. Врачи могут называть чрезмерное слюнотечение сиалореей или птиализмом.

В этой статье будут рассмотрены потенциальные причины слюнотечения и доступные методы лечения этого симптома.

Обновлено: 14 мая 2021  
Слюнотечение: все что вам нужно знать

Определение

Слюнотечение возникает, когда слюна непроизвольно вытекает изо рта. Это может произойти, когда мышцы вокруг рта слабы или недоразвиты.

Это также может произойти, если человек выделяет слишком много слюны или испытывает затруднения при глотании.

Слюну выделяют слюнные железы. Слюна помогает (1):

  • пищеварению
  • проглатыванию
  • здоровью ротовой полости
  • речи

Есть три пары основных слюнных желез. Это околоушные, подчелюстные и подъязычные железы. У людей также есть сотни мелких слюнных желез (2).

Обычно у людей выделяется до 1,5 литров слюны в день. Однако иногда железы вырабатывают слишком много слюны. Это может вызвать слюнотечение (3).

У грудных детей слюнотечение – это нормально. У младенцев мускулы вокруг рта слабы, и они не могут полностью контролировать глотание. Обычно слюнотечение прекращается, когда младенцы достигают возраста 15–18 месяцев (4).

Слюнотечение может также возникнуть у людей с определенными заболеваниями.

Причины слюнотечения

Слюнотечение может быть результатом заболевания. Оно также может быть побочным эффектом некоторых лекарств.

Любое заболевание, состояние или лекарство, которое ослабляет мышцы, вызывает избыточное производство слюны или затрудняет глотание, может вызвать слюнотечение (3).

Ниже приведены некоторые возможные причины слюнотечения.

Возраст

Младенцы склонны к слюнотечению, потому что они не могут полностью контролировать свои мышцы рта, пока не станут немного старше. Слюнотечение случается и при прорезывании зубов (4).

Рацион питания

Употребление кислых продуктов, таких как алкоголь и некоторые фрукты, может вызвать избыточное производство слюны и вызвать слюнотечение (3).

Аллергии

У людей, страдающих сезонной аллергией, может наблюдаться избыточное производство слюны, что может привести к слюнотечению. Вот некоторые другие симптомы аллергии (5):

  • зуд в глазах
  • насморк
  • чихание

Лекарственные препараты

Некоторые лекарства могут вызывать у людей повышенное слюноотделение. К потенциальным виновникам относятся лекарства от (6):

Неврологические заболевания

Некоторые неврологические заболевания также могут вызывать слюнотечение. К ним относятся заболевания, вызывающие мышечную слабость, особенно на лице (7).

Вот некоторые примеры неврологических заболеваний, которые могут повлиять на способность человека глотать или закрывать рот:

  • болезнь Паркинсона
  • боковой амиотрофический склероз (БАС)
  • церебральный паралич
  • инсульт

Прочие заболевания и состояния

Другие заболевания и состояния, вызывающие избыточное слюноотделение или затруднение глотания, также могут вызывать слюнотечение. Вот некоторые примеры таких заболеваний и состояний:

  • кислотный рефлюкс
  • инфекции, такие как тонзиллит, ангина или синусит
  • анатомические нарушения в области головы и шеи
  • апноэ во сне

Беременность – еще один фактор, который может привести к слюнотечению (8).

Лечение

Иногда слюнотечение не требует лечения. У младенцев, например, люди считают слюнотечение нормальным явлением.

Врачи могут рекомендовать лечение, если слюнотечение сильное, мешает повседневной деятельности или вызывает смущение (9).

В некоторых случаях сильное слюнотечение также может вызвать респираторные инфекции, если человек вдыхает избыток слюны.

Чрезмерное слюнотечение также может вызвать раздражение кожи, например, слюнную сыпь, поскольку люди часто вытирают слюну вокруг рта (10).

Вот некоторые способы, которыми вы можете контролировать избыточную выработку слюны (11):

  • рассасывание леденцов
  • жевание жевательной резинки
  • ношение матерчатого браслета, чтобы незаметно вытирать рот

Лечение варьируется в зависимости от тяжести слюноотделения человека и его причины. Возможны следующие варианты:

Терапия

Избавиться от чрезмерного слюнотечения могут помочь определенные виды терапии.

Например, терапия глотания может помочь людям с проблемами глотания, обучая их упражнениям для укрепления мышц рта и горла (12).

Врачи также могут помочь людям научиться приемам пищи и питья, которые помогут ограничить слюнотечение (3).

Точно так же логопед может помочь с подвижностью языка и улучшить положение губ и их закрытие во время глотания.

Стоматологические или оральные устройства

Оральные приспособления могут помочь при слюнотечении. Они помогают обеспечить правильное положение челюсти, губ и языка, что предотвращает слюнотечение (3).

Однако они не очень удобны. Они также не подходят для людей с затрудненным дыханием через нос или людей с судорожными расстройствами (9).

Инъекции ботокса

Чтобы уменьшить выработку слюны, медицинские работники могут в слюнные железы вводить ботокс (13).

Обычно это лечение не имеет серьезных побочных эффектов. Оно не всегда срабатывает, но когда срабатывает, то может на несколько месяцев уменьшить слюнотечение (11).

Инъекции обычно производятся в околоушные железы через щеку.

Лекарственные препараты

У людей, у которых слюнотечение является результатом аллергии, прием лекарств от аллергии может помочь ограничить избыточное производство слюны (5).

Людям с неврологическими заболеваниями врачи могут также прописать определенные снижающие слюноотделение препараты (11).

Контролировать выработку слюны могут помочь антихолинергические средства. Однако антихолинергические препараты не являются лучшим выбором для лечения, поскольку многие из них имеют побочные эффекты (3).

Вот возможные побочные эффекты этих препаратов:

  • сухость во рту
  • рвота
  • сонливость
  • головокружение
  • проблемы со зрением
  • запор
  • головные боли

Если лекарство вызывает или усиливает слюнотечение, вы можете поговорить со своим врачом, чтобы найти другой вариант лечения.

Операция

Врач порекомендует операцию только в том случае, если слюнотечение является чрезмерным, приводит к респираторным инфекциям и не отвечает на другие варианты лечения (9).

Когда следует обратиться к врачу

Слюнотечение – довольно распространенное явление и обычно не вызывает беспокойства.

Однако, если чрезмерное слюнотечение является постоянным, сильным, мешает повседневной деятельности или вызывает смущение, возможно, чтобы справиться с этим симптомом стоит обратиться за медицинской помощью.

Подведем итог

Слюнотечение – частый симптом многих состояний и заболеваний. Это может как показаться незначительной проблемой, так и серьезно повлиять на качество жизни человека.

Слюнотечение может вызвать проблемы с кожей и респираторные инфекции. Оно также может нанести вред самооценке человека и общественной жизни.

Хотя хроническое слюнотечение сложно контролировать, есть несколько способов справиться с чрезмерным слюноотделением, включая терапию, оральные устройства, лекарства и, в тяжелых случаях, хирургическое вмешательство.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.