Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Даже малое количество физических упражнений может снизить риск инсульта

Даже низкий уровень физической активности в день может значительно снизить риск возникновения инсульта.

В то время как большинство фитнес-рекомендаций фокусируются на идеальном количестве физической активности в день для хорошего здоровья, новое исследование показывает, что даже низкий уровень физической активности является улучшением по сравнению с тем, чтобы вообще ничего не делать (1).

Полученные результаты также согласуются с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по физической активности на 2020 год, в которых подчеркивается: «некоторая физическая активность лучше, чем ее отсутствие» (2).

«Исследование согласуется с другими недавно опубликованными исследованиями, которые показывают, что даже низкий уровень физической активности может принести огромную пользу с точки зрения общего состояния здоровья и снижения смертности», – сказал доктор Майкл Фредериксон, директор отделения спортивной медицины PM&R и содиректор Стэнфордского центра долголетия в Стэнфордском медицинском центре. Он не принимал участия в исследовании.

В исследовании, опубликованном 5 марта 2024 года в журнале BMJ Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry, ученые провели мета-анализ 15 научных статей после изучения более 3000 исследований «физической активности в свободное время» – общего термина для любого вида физической активности, независимо от интенсивности. Он включает в себя целый ряд видов деятельности – от садоводства и прогулок до пеших походов, езды на велосипеде и тяжелой атлетики (3).

«Мы провели всесторонний мета-анализ исследований, включающих общую популяцию, чтобы оценить риск инсульта, связанный с различными уровнями физической активности в свободное время. Самым значимым результатом стало то, что даже небольшая физическая активность может снизить риск инсульта,» – рассказал доктор Раффаэле Орнелло, доктор медицины, доктор философии, невролог и исследователь из Университета Л’Акуилы (Италия), автор исследования.

Обновлено: 08 март 2024  
Даже малое количество физических упражнений может снизить риск инсульта

Снижение риска инсульта до 30%

Неактивный или малоподвижный образ жизни является признанным фактором риска развития многих хронических заболеваний, включая ожирение, болезни сердца, сахарный диабет 2 типа и инсульт. Это хорошо известно, но не так ясно, сколько физической активности необходимо человеку, чтобы получить пользу для здоровья. В исследовании отмечается, что нет даже единого мнения о минимальном количестве физической активности для снижения риска инсульта (4).

Поэтому в мире, где только каждый четвертый взрослый житель соблюдает рекомендации по физической активности, понятно, почему исследователи хотят узнать, как влияет даже минимальное количество физических упражнений на такие серьезные последствия, как инсульт (5).

Но из 15 ранее опубликованных статей они уловили четкий сигнал о том, что даже минимальная физическая активность повышает риск инсульта, независимо от возраста и пола.

По сравнению с людьми, которые вообще не занимались физической активностью в свободное время, те, кто занимался даже в небольших количествах, снижали риск инсульта примерно на 10-30%.

Исследование также показало подтверждающие результаты при рассмотрении конкретных видов инсульта. При ишемическом инсульте – наиболее распространенном типе инсульта, который вызывается закупоркой сосуда, поставляющего кровь в мозг, – у людей, демонстрировавших низкий уровень физической активности, риск был снижен на 13% по сравнению с теми, кто не занимался спортом (6).

Аналогичные результаты были получены и при геморрагическом инсульте – менее распространенной форме инсульта, которая возникает, когда лопается кровеносный сосуд и начинается кровотечение в мозге. В этом случае низкий уровень физической активности привел к снижению риска на 16% по сравнению с отсутствием физической активности (7).

Что нужно знать о физической активности

Часть трудностей, связанных с оценкой пользы физической активности для здоровья, заключается в ее субъективном характере: то, что для одного человека является «умеренным», для другого может быть «интенсивным». Поэтому, когда исследователи приступили к проведению обзора, они обнаружили различия в том, как предыдущие исследования классифицировали уровни физической активности.

Всего было включено 15 исследований, в которых приняли участие более 750 000 человек со средним сроком наблюдения 10 лет.

В пяти исследованиях для классификации физической активности использовались три уровня («нет», «ниже целевого» и «идеальный»); в шести – четыре («нет», «низкий», «умеренный» и «интенсивный»); а в двух – пять («нет», «недостаточный», «низкий», «умеренный» и «интенсивный»).

Но независимо от того, сколько категорий использовалось в исследованиях и как они определяли низкий уровень физической активности, все они показали положительный эффект по сравнению с «отсутствием».

Разумеется, высокие уровни физической активности, как правило, также приносили больше пользы. У людей с «умеренным» уровнем физической активности риск инсульта снижался примерно на 33%.

Интересно, что, когда люди занимались на самом высоком уровне, «интенсивном», польза, казалось, уменьшалась по сравнению с более умеренными упражнениями. В двух исследованиях «интенсивная» физическая нагрузка показала лишь 2% улучшение по сравнению с отсутствием физических упражнений вообще.

«Есть некоторые опасения, что эти действительно высокие уровни физических нагрузок, вероятно, не увеличивают продолжительность жизни и, более того, могут подвергнуть вас риску возникновения некоторых сердечных проблем,» – сказал Фредериксон.

Какого уровня физической активности вам следует придерживаться?

Согласно рекомендациям Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), взрослым необходимо 150 минут физической активности умеренной интенсивности и 2 дня занятий, укрепляющих мышцы, в неделю. Однако не обязательно делать все сразу. На самом деле, вполне допустимо разбивать физическую активность на более мелкие, более управляемые части (8).

Кроме того, физическая активность не означает, что вы должны часами заниматься в спортзале или выполнять другие тяжелые упражнения. Если вам нравится заниматься садоводством или работать на улице, это тоже считается. Если вы выгуливаете собаку или уделяете время растяжке по вечерам, это тоже считается (9).

И конечно, если у вас есть мотивация для пробежки, поднятия тяжестей или занятий спортом, то это еще один отличный способ получить физическую нагрузку.

«Даже люди с ограниченными физическими возможностями, которые могут заниматься только ограниченным количеством физической активности, могут ощутить ее пользу. Таким образом, наша главная идея – поощрять физические упражнения. Даже небольшие объемы могут иметь значение для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний,» – говорит Орнелло.

Поиск доступных способов включить физическую активность в свой день более важен, чем конкретный вид занятий.

«На самом деле речь идет о том, чтобы люди были активны,» – говорит Фредериксон.

«Допустим, у вас травма колена, тогда вы можете посещать бассейн или заниматься тяжелой атлетикой для верхней части тела. Если вы не можете бегать, может быть, вы можете сесть на стационарный велосипед. Почти всегда можно что-то сделать,» – говорит он.

Подведем итог

Даже небольшая физическая активность может значительно повысить риск инсульта, согласно новому исследованию.

Чем больше вы физически активны, тем лучше эффект для здоровья, и исследование показывает, что лучше немного, чем совсем ничего.

Физическая активность включает в себя все: от садоводства до бега трусцой и поднятия тяжестей, так что есть варианты для людей любого возраста и уровня физической подготовки.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.