Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Советы по предотвращению повреждения глаз при диабете

Помощь в предотвращении повреждения глаз при диабете включает поддержание уровня сахара в крови, артериального давления и холестерина в пределах целевых показателей. Также важны регулярные физические упражнения и ежегодные осмотры у офтальмолога.

Сахарный диабет может со временем нанести вред глазам и вызвать несколько состояний, которые могут привести к потере зрения и слепоте. Однако контроль за диабетом может помочь предотвратить развитие или прогрессирование этих состояний.

В данной статье рассматривается, как помочь предотвратить повреждение глаз от диабета. Также обсуждается, когда следует обратиться за помощью при заболеваниях глаз и почему необходимы ежегодные осмотры у офтальмолога.

Обновлено: 25 нояб 2023  
Советы по предотвращению повреждения глаз при диабете

Контроль уровня сахара в крови

Люди с высоким уровнем сахара в крови имеют повышенный риск развития диабетических заболеваний глаз (1).

Со временем высокий уровень сахара в крови может:

  • повредить кровеносные сосуды в глазах
  • влиять на форму хрусталика глаза, прозрачную структуру, которая меняет форму, чтобы позволить глазу фокусироваться на объектах на разных расстояниях
  • сделать зрение размытым

Национальный институт здравоохранения (NIH) предлагает следующие рекомендации для поддержания уровня сахара в крови в пределах целевого диапазона (2):

  • Регулярно проверять кровь. Тест A1C показывает средний уровень сахара в крови человека за последние 3 месяца. Цель A1C для многих людей с диабетом – ниже 7%. Также лучше каждый день проверять уровень сахара в крови и вести записи.
  • Бросить курить, если это применимо. Поскольку курение сужает кровеносные сосуды, отказ от курения особенно полезен. Это также снижает другие факторы риска диабета, включая высокое артериальное давление и холестерин.
  • Принимать назначенные лекарства. Даже когда людям кажется, что они чувствуют себя хорошо, они должны продолжать принимать назначенные лекарства от диабета и любых других заболеваний, если врач не посоветует иначе.

Контроль артериального давления и уровня холестерина

Контроль артериального давления и уровня холестерина способствует контролю уровня сахара в крови, что помогает предотвратить повреждение глаз от диабета.

Целевой показатель артериального давления для большинства людей с сахарным диабетом составляет 140/90 миллиметров ртутного столба. Со временем высокий уровень сахара в крови может повредить кровеносные сосуды и привести к повышенному артериальному давлению, что является повышением силы кровотока через артерии (3).

Кроме того, высокие уровни липопротеинов низкой плотности – или «плохого» – холестерина могут привести к образованию холестериновых бляшек в поврежденных стенках артерий.

Врач может назначить лекарства для поддержания артериального давления и уровня холестерина близко к целевым показателям.

Диета и физические упражнения

Здоровое питание имеет важное значение для контроля сахарного диабета и снижения риска осложнений, включая повреждение глаз.

Выбор продуктов питания и напитков

План питания при сахарном диабете может включать следующее (4):

  • фрукты и овощи
  • цельнозерновые продукты
  • бобовые
  • рыба
  • постное мясо, такое как курица или индейка без кожи
  • молочные продукты с низким содержанием жира или без жира

Людям, возможно, потребуется выбирать продукты с более низким содержанием:

Также лучше пить воду, а не напитки с добавлением сахара.

Физические упражнения

Получение регулярной физической активности также имеет важное значение. Людям рекомендуется стремиться к 30 минутам упражнений в большинство дней недели.

Хотя здоровое питание и регулярные упражнения напрямую помогают контролировать уровень сахара в крови, они также способствуют контролю веса, что косвенно помогает контролировать уровень сахара в крови. Эти две практики образа жизни могут способствовать достижению и поддержанию умеренного веса (5).

Своевременное обращение за помощью

Некоторые симптомы указывают на повреждение глаз и требуют немедленного медицинского внимания.

Если у человека есть какие-либо из следующих симптомов, ему следует как можно скорее записаться на прием к врачу (6):

  • внезапное изменение четкости зрения
  • красный туман или пятна в поле зрения
  • маленькие чёрные линии или пятна в поле зрения, которые не исчезают
  • увеличение времени, необходимого для адаптации к темноте

Обычно чем раньше врач обнаруживает и лечит заболевание глаз у человека, тем лучше результат.

Ежегодные осмотры у офтальмолога

Заболевания глаз являются распространенными при сахарном диабете. Некоторые из них, такие как диабетическая ретинопатия, на ранних стадиях не вызывают симптомов (7, 8).

Диабетическая ретинопатия поражает кровеносные сосуды в сетчатке, ткани в задней части глаза. По мере прогрессирования заболевания оно может вызвать потерю зрения и слепоту.

Поэтому эксперты рекомендуют проходить осмотр глаз с расширением зрачков как минимум раз в год. Осмотр с расширенными зрачками выполняется с использованием капель, расширяющих зрачки, что позволяет врачу осмотреть внутреннюю часть глаза.

После постановки диагноза можно начать лечение, которое может быть очень эффективным и помочь предотвратить потерю зрения.

Подведем итог

Предотвращение повреждения глаз при сахарном диабете включает контроль аспектов здоровья, увеличивающих риск этого осложнения. Это включает в себя контроль уровня сахара в крови, артериального давления и холестерина. Здоровое питание и регулярные физические упражнения также могут помочь.

Поскольку раннее повреждение глаз может не вызывать видимых симптомов, ежегодный осмотр у офтальмолога жизненно важен для выявления любых развивающихся заболеваний до того, как они вызовут потерю зрения. Если человек замечает новые симптомы, такие как красные пятна в зрении, он должен быстро связаться с врачом, а не ждать до ежегодного осмотра у офтальмолога.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.