Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Может ли кордицепс заразить человека?

Кордицепс и насекомые | Добавки кордицепса | Грибковые инфекции и изменение климата | Выводы

Кордицепс и офиокордицепс – это виды грибов, которые обычно поражают насекомых. В вымышленных произведениях рассматривались случаи заражения людей кордицепсом, но в ближайшем будущем этот гриб вряд ли эволюционирует, чтобы вызвать инфекцию у человека. Однако случаи грибковых инфекций могут увеличиваться в связи с изменением климата.

Многие люди знакомы с названием «кордицепс» благодаря его включению в популярную видеоигру и телесериал The Last of Us. Другие люди могли видеть насекомых, зараженных спорами кордицепса или офиокордицепса, в документальных фильмах о природе. Кроме того, некоторые, возможно, пробовали добавки с кордицепсом.

Хотя гриб кордицепс вряд ли мутирует и вызовет инфекцию у человека, изменение климата может способствовать общему росту других видов грибковых инфекций по всему миру. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также подчеркивает, что грибковые патогены становятся все более устойчивыми к лечению (1).

В этой статье более подробно рассматривается гриб кордицепс, включая то, как он воздействует на насекомых, а также потенциальные полезные свойства и риски приема добавок кордицепса. В ней также рассматриваются другие виды грибковых инфекций.

Обновлено: 07 апр 2023  
Может ли кордицепс заразить человека?

Кордицепс и насекомые

Cordycipitaceae и Ophiocordycipitaceae, которые в этой статье будут называться грибом кордицепс, являются таксономическими семействами паразитических грибов. Согласно более старым исследованиям, многие из этих грибов паразитируют на членистоногих – беспозвоночных, таких как насекомые, и арахнидах, таких как пауки (2).

Таксономические семейства включают различные роды – или множественное число рода – которые сами включают различные виды. Чтобы лучше понять, как они связаны друг с другом и как они могли эволюционировать, ученые классифицируют организмы по этим таксономическим группам. Грибные организмы составляют свое собственное таксономическое царство, отдельное от растений и животных.

Существует более 400 видов грибов кордицепс. Вот некоторые виды членистоногих, которые могут заражаться грибами кордицепс (3, 4):

  • муравьи
  • жуки
  • саранча
  • бабочки
  • мотыльки
  • пауки

Некоторые виды, такие как Ophiocordyceps unilateralis sensu lato, могут поражать несколько видов насекомых. В одном случае этот гриб заразил различные виды муравьев в лабораторных условиях. Однако другие грибы кордицепс эволюционировали для заражения конкретных видов членистоногих (5).

Ученые все еще исследуют и обсуждают, как различные грибы кордицепс соотносятся друг с другом и другими видами грибов (6).

Кордицепс и «контроль разума» у насекомых

Хотя не все грибы кордицепс паразитируют на членистоногих, многие из них это делают.

Например, когда спора Ophiocordyceps из таких видов, как Ophiocordyceps camponoti-atricipis и Ophiocordyceps pseudolloydii, заражает муравья, она заставляет его постоянно двигаться и блуждать вдали от своей колонии (7).

Затем зараженный муравей перемещается вверх, например, по стволу дерева, прежде чем вид Ophiocordyceps вызовет у него кусательное поведение. В результате челюсти муравья смыкаются, например, на ветке дерева. Затем плодовое тело гриба вырывается из головы муравья и выпускает в воздух споры, которые заражают других муравьев.

Ученые все еще изучают, как энтомопатогенные, или заражающие насекомых, грибы изменяют поведение своих хозяев. Разные виды по-разному влияют на поведение насекомых, а также могут выделять различные химические вещества или занимать разные участки тела хозяина.

«Зомбирующие» энтомопатогенные грибы, такие как виды Ophiocordyceps, являются специалистами, то есть они эволюционировали специально для заражения насекомых и часто конкретных видов насекомых. Поэтому маловероятно, что они мутируют, чтобы вызвать инфекцию у человека.

Потенциальные полезные свойства и риски добавок кордицепса

В некоторых частях света, например, в Китае, люди могут использовать грибы кордицепс в традиционной медицине. Вот некоторые виды, которые люди культивировали для получения потенциальных терапевтических свойств:

  • Cordyceps sinensis
  • Cordyceps sobolifera
  • Cordyceps cicadicola
  • Cordyceps liangshanesis
  • Cordyceps ophioglossoides
  • Cordyceps militaris

Потенциальные полезные свойства кордицепина

Кордицепс содержит ряд биологически активных компонентов, в том числе кордицепин, который может обладать следующими свойствами (8):

  • противоопухолевые
  • противодиабетическое
  • противовоспалительное, то есть предотвращающее воспаление
  • противомикробное, то есть уничтожает или останавливает рост микробов
  • ингибирует агрегацию тромбоцитов, то есть не дает тромбоцитам в крови слипаться и образовывать тромбы
  • гиполипидемическое, то есть снижающее концентрацию липидов, или жировых веществ, в крови
  • анальгезирующее, то есть снимающее боль
  • иммуномодулирующее, то есть модулирующее иммунную систему

Исследователи предполагают, что кордицепин может иметь потенциал для лечения целого ряда заболеваний, включая:

  • остеопороз
  • артрит
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • сахарный диабет
  • малярия

Однако существующие исследования кордицепина в основном основаны на изучении животных, поэтому эти выводы могут быть неприменимы к человеку. Для определения эффективности и безопасных доз кордицепина у людей необходимы дальнейшие исследования и клинические испытания.

Потенциальные побочные эффекты

Исследования показывают, что необходимы дальнейшие исследования безопасности и оптимальных доз кордицепина. Некоторые люди сообщали о следующих побочных эффектах после приема кордицепса:

Согласно исследованиям, также были зарегистрированы случаи отравления свинцом после приема кордицепса. Кроме того, людям с системной красной волчанкой, рассеянным склерозом и ревматоидным артритом следует избегать его приема.

Перед приемом любых добавок, включая кордицепс или кордицепин, следует проконсультироваться с врачом, так как они могут взаимодействовать с лекарствами, другими добавками или пищей. Медицинский работник также может порекомендовать авторитетных производителей добавок.

Грибковые инфекции и изменение климата

В октябре 2022 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала первый в истории список опасных для здоровья грибков, поскольку грибковые инфекции становятся все более распространенными и устойчивыми к лечению (9).

Грибковые инфекции могут поражать людей, других животных и растения, и исследователи предполагают, что изменение климата может способствовать росту числа грибковых инфекций в мире (10).

Представители комплекса видов Fusarium graminearum заражают сельскохозяйственные культуры, такие как пшеница и зерновые, а некоторые виды производят микотоксины, которые могут влиять на здоровье человека и животных. Ученые предполагают, что они адаптировались к более теплым температурам в ответ на изменение климата.

Аналогичным образом, Candida auris, поражающая людей, распространилась по всему миру и оказалась устойчивой к противогрибковым и дезинфицирующим средствам. Ученые не знают его точного происхождения, но предполагают, что он появился из-за изменения климата.

Наконец, некоторые грибковые инфекции способствуют потере биоразнообразия. Например, Batrachochytrium dendrobatidis распространился на все континенты, где живут земноводные, и несет ответственность за самую значительную потерю разнообразия земноводных в истории. Ученые предполагают, что эта вспышка связана с изменением климата и потеплением температур в северном полушарии.

Исследователи предполагают, что, если люди не примут меры по сокращению выбросов углекислого газа, изменение климата будет продолжаться и может иметь множество серьезных последствий, таких как появление новых патогенов, в том числе грибковых инфекций.

Однако распространению грибковых инфекций и других патогенов могут способствовать и другие факторы, например, глобальные путешествия, осуществляемые как отдельными людьми на личной основе, так и коммерческие перевозки (12).

Подведем итог

Несмотря на их включение в популярные произведения художественной литературы, грибы кордицепс вряд ли эволюционируют, чтобы вызывать инфекции у людей в будущем. Многие виды кордицепса высоко специализированы для заражения определенных видов членистоногих, таких как муравьи или пауки.

Исследования показывают, что кордицепин, биоактивный компонент кордицепса, может обладать терапевтическим потенциалом при определенных заболеваниях. Однако необходимы дальнейшие исследования его эффективности и безопасности.

Хотя грибы кордицепс вряд ли представляют значительную угрозу для человека, исследования показывают, что во всем мире растет число других грибковых инфекций, возможно, из-за изменения климата.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.