Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

10 Полезных свойств зеленого чая, доказанных наукой

Зеленый чай может способствовать здоровью мозга, поддержанию умеренного веса и обеспечивать определенную защиту от рака.

Зеленый чай считается одним из самых полезных напитков на планете, который может обладать множеством полезных свойств.

Вот 10 потенциальных полезных свойств зеленого чая, поддерживаемых наукой.

Обновлено: 16 июнь 2023  
10 Полезных свойств зеленого чая, доказанных наукой

1. Содержит антиоксидантные соединения

Зеленый чай содержит один из видов полифенолов, называемый катехином. Катехины – это антиоксиданты, которые помогают предотвратить повреждение клеток и обеспечивают другие полезные эффекты в отношение здоровья (1).

Наиболее известным и распространенным катехином в зеленом чае является галлат эпигаллокатехина (EGCG), который, согласно исследованиям может участвовать в облегчении различных состояний или маркеров заболеваний (2).

Вывод:

Зеленый чай содержит полифенольные антиоксиданты, в том числе катехин под названием EGCG. Эти антиоксиданты могут оказывать различное благотворное влияние на здоровье.

2. Может улучшать когнитивные функции

В 2017 году в исследовательской работе было обнаружено, что употребление зеленого чая может улучшить когнитивные функции, настроение и работу мозга, возможно, благодаря таким соединениям в зеленом чае, как кофеин и L-теанин (3).

Исследование, проведенное в 2020 году, также показало, что зеленый чай на 64% снижает вероятность когнитивных нарушений у взрослых среднего и пожилого возраста. Для дальнейшего изучения этого эффекта необходимы дополнительные исследования на людях (4).

Вывод:

Зеленый чай содержит функциональные ингредиенты, которые в сочетании могут улучшать работу мозга и когнитивные функции. Зеленый чай, по-видимому, связан с более низкой вероятностью когнитивных нарушений в среднем и пожилом возрасте.

3. Может помочь в сжигании жира

Обзор 2022 года показал, что способность зеленого чая положительно влиять на ваш метаболизм усиливается аэробными упражнениями или упражнениями с отягощениями.

Тем не менее, National Institutes of Health Office of Dietary Supplements утверждают, что, хотя некоторые исследования показывают способность зеленого чая улучшать процесс расщепления жира в организме, его общее влияние на снижение массы тела, скорее всего, будет незначительным (5).

Вывод:

Зеленый чай может повысить скорость метаболизма и увеличить сжигание жира в краткосрочной перспективе, хотя не все исследования с этим согласны. Способность зеленого чая улучшать сжигание жира повышается в сочетании с физическими упражнениями.

4. Может снизить риск развития некоторых видов рака

Хотя доказательства неоднозначны и противоречивы, исследование связало употребление зеленого чая с уменьшением вероятности развития некоторых видов рака, таких как рак легких или рак яичников (6).

Обзор за 2020 год показал, что, хотя экспериментальные исследования показывают скромный благоприятный эффект, ученые не смогли сделать вывод о каком-либо последовательном влиянии зеленого чая на общую вероятность развития рака. Необходимы дополнительные высококачественные исследования (7).

Вывод:

Существуют некоторые доказательства взаимосвязи между употреблением зеленого чая и снижением вероятности развития некоторых видов рака. Однако для более глубокого изучения этого вопроса необходимо провести гораздо больше исследований на людях.

5. Может защитить мозг от старения

Исследование, проведенное в 2020 году, показало, что зеленый чай связан с более низким уровнем определенных маркеров, связанных с болезнью Альцгеймера, у людей без текущих, известных когнитивных проблем. За это могут отвечать такие соединения, как EGCG и L-теанин (8).

Однако в исследовании 2023 года сообщалось, что употребление слишком большого количества чая – 13 и более чашек в день (все виды чая) – может увеличить вероятность развития болезни Альцгеймера. Клинические данные о том, как именно зеленый чай влияет на мозг человека, отсутствуют (9, 10).

Узнайте о том, сколько можно пить зеленого чая в день.

Вывод:

Биоактивные соединения в зеленом чае могут поддерживать здоровье мозга. Зеленый чай может быть связан с меньшей вероятностью развития нейродегенеративных заболеваний, но для уточнения эффекта необходимы дополнительные клинические исследования на людях.

6. Может помочь здоровью полости рта

Обзор исследований, проведенный в 2021 году, показал, что употребление зеленого чая или экстракта зеленого чая может быть связано с улучшением здоровья полости рта (11).

Однако в большинстве исследований по этому вопросу не изучались люди. Несмотря на многообещающие результаты, необходимы дополнительные клинические исследования на людях (12).

Вывод:

Существуют обнадеживающие доказательства того, что зеленый чай может помочь здоровью полости рта, однако необходимы дополнительные исследования.

7. Может помочь в контроле уровня сахара в крови

В обзоре, проведенном в 2020 году, было обнаружено, что зеленый чай может помочь снизить уровень сахара в крови натощак в краткосрочной перспективе, но, похоже, не оказывает влияния на уровень инсулина натощак и HbA1c (13).

Исследование, проведенное в 2021 году среди взрослых китайцев, также показало, что вероятность смерти от сахарного диабета 2 типа у тех, кто пьет его ежедневно, снижается на 10% (14).

Другие обзоры не выявили влияния на какие-либо маркеры контроля уровня сахара в крови у людей с сахарным диабетом 2 типа, поэтому выводы неубедительны (15).

Вывод:

Результаты исследований неоднозначны в отношении того, какую роль может играть зеленый чай в снижении риска развития сахарного диабета 2 типа или в общем лечении диабета 2 типа.

8. Может помочь предотвратить заболевания сердца

Недавний обзор исследований показывает, что регулярное употребление зеленого чая может снизить многие факторы риска развития болезней сердца, такие как кровяное давление или уровень липидов в крови (16).

Тем не менее, все еще не хватает последовательных, долгосрочных доказательств в клинических испытаниях на людях, которые могли бы показать причину и следствие (17).

Вывод:

Зеленый чай может помочь снизить некоторые маркеры заболеваний сердца. Исследования показывают, что люди, пьющие зеленый чай, имеют меньшую вероятность сердечных заболеваний, но для подтверждения этих выводов необходимы дополнительные клинические данные.

9. Может помочь вам похудеть

Несколько исследований показывают, что зеленый чай может помочь в снижении избыточной массы тела.

Исследование 2022 года показало, что употребление четырех и более чашек зеленого чая в день на 44% снижает вероятность развития абдоминального ожирения, но этот эффект был значителен только для женщин (18).

Однако зеленый чай, похоже, не вносит никаких изменений в уровень гормонов голода и сытости, которые помогают регулировать аппетит. Существуют также неоднозначные данные о снижении веса с помощью зеленого чая в целом (19, 20).

Вывод:

Некоторые исследования показывают, что зеленый чай может привести к увеличению потери веса и снижению накопления жира в области живота.

10. Может помочь вам жить дольше

Зеленый чай может содержать защитные соединения против рака и сердечно-сосудистых заболеваний, что может помочь вам прожить дольше. Исследование, проведенное в Японии, показало, что у тех, кто выпивал пять и более чашек в день, вероятность смерти от всех причин была ниже, чем у тех, кто выпивал одну чашку или меньше (21).

Исследование 2021 года показало, что ежедневное употребление семи чашек зеленого чая снижает риск смерти от всех причин на 62%, даже среди людей, перенесших инфаркт (22).

Вывод:

Исследования показывают, что люди, которые пьют зеленый чай, могут жить дольше, чем те, кто его не пьет.

Часто задаваемые вопросы

Что будет, если пить зеленый чай каждый день?

В целом, большинство людей могут употреблять зеленый чай ежедневно в рамках сбалансированного плана питания. Хотя данные неоднозначны, исследования показывают, что ежедневное употребление от трех до пяти чашек чая приносит пользу здоровью.

Каков потенциальный вред зеленого чая?

Активными ингредиентами зеленого чая являются кофеин и катехины. У некоторых людей кофеин может вызывать головные боли, проблемы с желудком или даже влиять на сон. Катехины могут снижать усвоение железа из продуктов питания и добавок (23).

В какое время лучше всего пить зеленый чай?

Для большинства людей не существует «лучшего» или «худшего» времени для употребления зеленого чая. В основном это зависит от личных предпочтений. Но если вы чувствительны к кофеину, вам лучше пить зеленый чай в начале дня, чтобы избежать возможных перебоев со сном.

Читайте подробно о том, в какое время лучше пить зеленый чай?

Подведем итог

Зеленый чай обладает целым рядом полезных свойств.

Возможно, вы захотите сделать зеленый чай регулярной частью своего образа жизни в соответствии с вашими личными целями и вкусовыми предпочтениями.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.