Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Что такое микротия и как проводят операцию по восстановлению ушной раковины

Микротия – врожденная деформация или отсутствие ушной раковины. Это редкое генетическое заболевание появляется у одного ребенка из 10 000. Если раньше микротия являлась неизлечимой, то сейчас хирурги способны провести восстановление ушной раковины всего за 3 месяца.

Обновлено: 14 мая 2021  
Что такое микротия и как проводят операцию по восстановлению ушной раковины

Причины микротии

До сих пор врачи спорят о факторах, ведущим к деформациям ушной раковины. Среди причин называют:

  • краснуху;
  • курение матери или злоупотребление алкоголем;
  • гипоксию плода;
  • вирусное или бактериальное воздействие;
  • гормональные сбои у матери во время беременности.

Особенность микротии

Патология чаще бывает односторонней (правой). Двусторонняя деформация наблюдается реже (в 10% случаев). Помимо ушной раковины поражается слуховой канал со средним ухом.

Степени микротии

  1. Ухо немного уменьшено. Слуховой проход слегка сужен.
  2. Ушная раковина недоразвита. Слуховой проход отсутствует или сильно сужен.
  3. Ухо выглядит рудиментарным. Слуховой проход и барабанная перепонка отсутствуют.
  4. Анотия – нет ушной раковины, слухового прохода, среднего уха.

Хирургическое лечение микротии

При микротии слух человека значительно ухудшен. Возникает тугоухость, проблемы с восприятием звуковой информации. Единственный вариант восстановления нормального слуха – операция.

Современная реконструкция ушной раковины состоит из 3 этапов:

  1. Врач формирует костный канал уха при помощи высверливания и установки силиконовой трубочки. Это сложная операция, требующая высокоточного медицинского оборудования.
  2. Затем формируется и приживляется каркас ушной раковины. Он формируется из тканей здорового уха или ребер пациента. В последнее время часто используются силиконовые протезы, но у них есть недостатки: силикон не «растет» вместе с человеком, отличается по виду от здорового уха. Опытные хирурги рекомендуют изготавливать раковину из хрящевой ткани.
  3. Открытие слухового прохода. Выполняется после полного приживления новой ушной раковины. После этой процедуры пациенту возвращается до 60% слуха.

Период восстановления длится 3 месяца. За это время рубцы рассасываются, ухо приобретает естественный вид. В первую неделю после операции нужно носить повязку с заживляющей мазью, принимать антибиотики по назначению врача.

Даже самая сложная микротия ушной раковины с легкостью устраняется опытными хирургами. Для успешной операции важно соблюдать все рекомендации врача.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.