Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Может ли из-за антибиотиков сбиться цикл месячных?

Антибиотики | Воздействие антибиотиков | Противозачаточные таблетки | Другие препараты | Задержка месячных | Лечение | Выводы

Причин, по которым у вас может быть задержка месячных, существует много. Поздние или пропущенные месячные может вызвать все, от стресса до серьезного заболевания.

Возможно, вы слышали, что прием антибиотиков – одна из таких причин. Однако антибиотики не являются одной из причин поздних менструаций. Так что, если у вас задержка месячных во время или сразу после курса антибиотиков, они не виноваты.

Обновлено: 14 мая 2021  
Может ли из-за антибиотиков сбиться цикл месячных?

Задерживают ли антибиотики менструальный цикл?

Нередко после курса антибиотиков месячные начинаются позже ожидаемого.

Хотя кажется логичным предположить, что антибиотики ответственны за это изменение менструального цикла, на самом деле нет никаких научных доказательств, подтверждающих это. Фактически, научные исследования показали, что антибиотики не вызывают задержки или изменения менструации.

Это не означает, что у вас не может быть задержки месячных после приема антибиотиков. Это просто означает, что виноваты не антибиотики. Правда в том, что задержать менструацию могут многие вещи. Часто это происходит в то же время, когда вы принимаете антибиотики.

Например, задержка месячных может быть вызвана стрессом. Если вы плохо себя чувствуете и вам нужны антибиотики, скорее всего, вы находитесь в состоянии стресса. Это также может подвергнуть ваше тело физическому стрессу, который может усугубиться, если вам нужно пропустить работу или отменить планы.

Даже если вы не чувствуете стресса, сама болезнь, при которой вы нуждаетесь в антибиотиках может сдвинуть ваш менструальный цикл на несколько дней. Итак, задержка месячных реальна, она просто не вызвана антибиотиками.

Влияет ли вообще прием антибиотиков на менструальный цикл?

Прием антибиотиков обычно не влияет на менструацию. Исследования показали, что только один антибиотик, рифампицин, оказывает влияние на ваш менструальный цикл. Рифампицин используется для лечения туберкулеза. Другие более распространенные антибиотики не повлияют на ваши месячные.

Однако болезнь и стресс могут повлиять на менструальный цикл. В своем обычном менструальном цикле вы можете увидеть такие изменения, как:

  • ранние месячные
  • сильное кровотечение
  • легкое кровотечение
  • более короткие месячные

Эти изменения не вызваны антибиотиками, а могут быть вызваны плохим самочувствием и необходимостью применения антибиотиков.

На самом деле изменения могут быть вызваны другими лекарствами, которые вы принимаете, чтобы чувствовать себя лучше. Безрецептурные болеутоляющие средства, такие как аспирин или ибупрофен, могут вызвать изменение менструального кровотечения.

Может ли прием антибиотиков сделать противозачаточные таблетки менее эффективными?

Единственный антибиотик, который снижает эффективность противозачаточных средств – это рифампицин.

Исследования показали, что рифампицин может изменять гормональный фон, что может сделать противозачаточные средства менее эффективными. Влияние других антибиотиков на гормональный фон не было доказано, поэтому маловероятно, что они окажут какое-либо влияние на контроль рождаемости.

Однако некоторые врачи считают, что по этой теме необходимы дополнительные исследования. Риск может быть. Чтобы убедиться, что вы защищены, во время приема антибиотиков рекомендуется использовать резервный метод контрацепции.

Есть ли другие лекарства, которые могут задержать или повлиять на месячные?

Есть несколько лекарств, которые могут вызвать изменения, в том числе задержку месячных. К ним относятся:

  • аспирин и другие разжижающие кровь препараты
  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)
  • гормональная терапия
  • лекарства для щитовидной железы
  • химиотерапия

Если вы принимаете какие-либо из этих лекарств и заметите изменения в месячных, поговорите с врачом. В некоторых случаях изменение может быть ожидаемым побочным эффектом. Это также может быть признаком того, что вам нужно другое лекарство или другая доза, поэтому рекомендуется сообщить об этом вашему врачу.

Каковы наиболее частые причины задержки менструации?

Существует множество причин, по которым у вас могут задержаться месячные. К счастью, многие из них не вызывают серьезного беспокойства.

У вас могут быть поздние месячные в течение одного месяца, но в следующем месяце вы вернетесь к своему обычному циклу. Однако поздние месячные могут быть признаком того, что с вашим телом происходит что-то более серьезное, поэтому не следует это игнорировать. Вот причины, по которым у вас может быть задержка месячных:

  • Беременность. Задержка месячных может сигнализировать о беременности, но это далеко не единственная причина. Домашний тест на беременность – хорошее начало, если у вас задержка месячных и вы думаете, что беременны.
  • Противозачаточные средства. Противозачаточные таблетки могут изменить менструальный цикл. У вас могут быть поздние или пропущенные месячные, особенно если вы недавно изменили используемые средства контроля рождаемости.
  • Стресс. Стресс – одна из наиболее частых причин задержки менструации. Стресс может привести к изменениям в той части мозга, которая регулирует менструальный цикл. Он также может привести к изменению массы тела – еще одной частой причине поздних менструаций.
  • Масса тела или потеря веса. Если вы весите меньше или больше, чем рекомендованный диапазон веса для вашего роста, это может привести к задержке менструации или даже полной ее остановке.
  • Высокий уровень физических упражнений. Подготовка к марафону или другому интенсивному спортивному мероприятию может привести к задержке менструации.
  • Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) и другие гормональные нарушения. СПКЯ может повышать уровень некоторых гормонов в организме, включая андрогены и инсулин. Это может привести к поздним или даже пропущенным менструациям. Другие гормональные нарушения, включая заболевания щитовидной железы, также могут вызывать поздние месячные.
  • Хронические заболевания. Некоторые хронические заболевания, такие как сахарный диабет или целиакия, могут вызвать задержку менструации.
  • Менопауза или ранняя менопауза. По мере приближения к менопаузе менструация может стать менее регулярной. Если вам меньше 40 лет, пропущенные месячные могут быть признаком состояния, называемого ранней перименопаузой.

Хотя это случается редко, поздняя или пропущенная менструация также может быть признаком рака яичников.

Если в последнее время вы подвергались сильному стрессу, возможно, вы сможете вернуть месячные в норму, снизив уровень стресса. Однако, если у вас было несколько поздних и непредсказуемых менструаций, это признак того, что вам нужно обратиться к врачу.

В следующих случаях вам следует обратиться к врачу:

  • если у вас прекратились месячные и вам меньше 45
  • если вы пропустили три менструации подряд
  • если у вас кровотечение между менструациями
  • если у вас кровотечение после секса
  • если у вас внезапные изменения нормального менструального цикла
  • если у вас есть основания думать, что вы беременны

Что вы можете сделать с поздними менструациями?

Средство от поздних менструаций зависит от причины состояния. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы ваши месячные были более регулярными:

  • снижение уровня стресса
  • умеренные физические упражнения
  • поддержание нормальной массы тела

Хотя есть вещи, с помощью которых женщины пытаются вызвать месячные, например, оргазм, теплая ванна или прием витамина C, эти методы считаются неэффективными и научно не доказанными.

Лучшее средство от задержки менструации – поговорить с врачом. Он может помочь вам выяснить, что вызывает задержку менструации, и разработать план лечения, который поможет решить эту проблему.

Подведем итог

Антибиотики не задерживают менструацию, но это не значит, что месячные не могут задержаться, когда вы принимаете антибиотик. Чтобы вызвать задержку менструации часто бывает достаточно стресса от болезни.

Если у вас в последнее время задержка, пропуск или нарушение нормального менструального цикла, рекомендуется поговорить с врачом. Он может помочь решить любую проблему, которая может вызвать задержку месячных.

Источники

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.