Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Прыщи на подбородке у женщин: причины и лечение

Прыщи на подбородке обычно являются результатом гормональных колебаний, которые могут возникнуть в период полового созревания или менструального цикла. Тем не менее у любой женщины могут возникнуть прыщи на подбородке в любом возрасте.

В легких случаях женщина может лечить прыщи в домашних условиях, используя безрецептурные средства и средства по уходу за кожей.

В более тяжелых случаях может обратиться к дерматологу для того, чтобы он выписал рецепт на более мощные препараты или назначил другие методы лечения.

Кожное сало может задерживать грязь, мусор и бактерии в порах кожи лица, шеи и спины. Когда это происходит, поры часто становятся красными и воспаленными, что вызывает появление прыщей.

Продолжайте читать для получения дополнительной информации о прыщах на подбородке у женщин, причинах их возникновения и методах лечения.

Обновлено: 09 авг 2019  
Прыщи на подбородке у женщин: причины и лечение

Причины возникновения прыщей на подбородке у женщин

Прыщи на подбородке ничем не отличаются от прыщей на других частях лица, шеи, груди и спины.

Кожный жир задерживает ороговевшую кожу или другие загрязнения и бактерии в одной или нескольких порах кожи. Это вызывает появление прыщей.

Прыщи на подбородке очень распространены. Они, как правило, являются результатом гормональных колебаний. Это особенно относится к женщинам и подросткам, поскольку они имеют тенденцию испытывать сильные гормональные колебания (1).

Андрогены – это гормоны, отвечающие за стимулирование образования кожного сала. Кожное сало – это жир, который закупоривает поры, и вызывает возникновение прыщей. Поскольку колебания гормонов может происходить в течение всей взрослой жизни, прыщи на подбородке могут появляться и исчезать в любое время.

Прыщи могут быть легкой неприятностью, и они обычно не опасны.

Тем не менее как отмечается в одном из исследований в научном журнале Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology, в котором рассматривались взрослые женщины с прыщами – прыщи могут вызывать легкие или умеренные симптомы депрессии или тревоги. В результате они могут повлиять на способность женщины сосредоточиться на работе или учебе (2).

Лежащие в основе состояния

В некоторых случаях у женщины может не быть прыщей на подбородке. Вместо этого они могут иметь одно из двух других напоминающих прыщи состояний: вросшие волосы или розацеа.

Однако мужчины обычно более восприимчивы к вросшим волоскам на подбородке, чем женщины. Тем не менее у женщин также могут появиться вросшие волосы на подбородке или других частях лица или тела.

Вросшие волосы – это волосы, которые врастают обратно в кожу. Если это происходит, вросшие волосы могут напоминать прыщи, а кожа может опухать или становиться красной и болезненной.

Розацеа является распространенным заболеванием кожи. При этом заболевании кровеносные сосуды в коже становятся видимыми, что приводит к заметному покраснению. В некоторых случаях розацеа может привести к тому, что на коже женщины образуются шишки, заполненные гноем, и они могут напоминать прыщи.

Лечение прыщей на подбородке у женщин

Вы можете начать лечение прыщей на подбородке в домашних условиях.

Попробуйте использовать средства, которые содержат салициловую кислоту или бензоилпероксид. И то, и другое может помочь высушить прыщи в течение нескольких дней, хотя это может занять пару недель.

Чтобы лечить локальную вспышку прыщей на подбородке, женщина должна выполнить следующие шаги:

  • Вымойте область мягким моющим средством или средством, содержащим салициловую кислоту.
  • Приложите пакет со льдом к области примерно на 5 минут, чтобы уменьшить покраснение.
  • Нанесите крем или мазь с бензоилпероксидом.
  • Старайтесь не сковыривать прыщи и не пытайтесь выдавливать их.

Если прыщи на подбородке не проходят или они вызывают значительное беспокойство, вы можете обратиться к дерматологу.

Вот дополнительные процедуры, которые дерматолог может вам порекомендовать:

  • пероральные антибиотики, чтобы подавить пойманные в ловушку бактерии
  • изотретиноин – лекарство, которое врачи назначают, когда другие методы лечения не эффективны
  • кремы, мази или гели, отпускаемые по рецепту
  • лазеротерапия
  • дренирование – удаление гноя
  • химический пилинг
  • противозачаточные таблетки, чтобы помочь регулировать гормоны, которые производят кожное сало

Профилактика возникновения прыщей

Не всегда возможно полностью предотвратить возникновение прыщей на подбородке. Тем не менее есть несколько вещей, которые женщина может сделать, чтобы предотвратить их появление:

  • мытье подбородка и всех областей лица мягким мылом два или более раз в день
  • избегание жирной пищи и продуктов с избытком сахара
  • минимизация стресса или других гормональных триггеров
  • избегание чрезмерного касания лица руками и пальцами
  • регулярное использование безмасляного солнцезащитного крема
  • поддержание простыни и других постельных принадлежностей в чистоте и частая стирка
  • избегание средств для кожи, содержащих масла, которые могут забить поры

Чтобы помочь лечить и предотвратить образование прыщей на подбородке вы также должны избегать определенных действий. Например, вы должны стараться:

  • не выдавливать прыщи
  • не спать с косметикой на лице
  • давать коже высохнуть
  • часто менять методы лечения
  • использовать жесткие очищающие средства и скрабы

Подведем итог

  • Прыщи на подбородке у женщин – частое явление, которое может случаться в течение всей взрослой жизни (3).
  • Гормоны, как правило, ответственны за стимулирование производства дополнительного жира на подбородке, который может задерживать клетки кожи или грязь и бактерии, вызывая возникновение прыщей. Женщина часто может предотвратить появление прыщей, соблюдая правила гигиены и ухода за кожей.
  • Если появляются прыщи, лечение обычно начинается с кремов и мазей. Однако в тяжелых случаях они могут потребовать более агрессивного лечения у дерматолога.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.