Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Как упражнения могут улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы

Исследователи говорят, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут улучшить свое здоровье, увеличив количество физических упражнений, которые они делают.

Увеличение физической активности, как правило, полезно, но эксперты предупреждают, что чрезмерные физические нагрузки могут вызвать проблемы с сердцем.

Они рекомендуют людям с проблемами сердечно-сосудистой системы поговорить со своим врачом о своем распорядке тренировок и постепенно увеличивать физическую активность.

Обновлено: 06 дек 2021  
Как упражнения могут улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы

Не секрет, что физические упражнения полезны для здоровья в целом.

Исследователи говорят, что они могут продлить жизнь человека и помочь снизить риск развития неинфекционных заболеваний.

Новое исследование показывает, что физические упражнения особенно полезны для тех, кто борется с проблемами сердечно-сосудистой системы, что, по мнению исследователей, ранее было не так ясно.

В исследовании рассматривались данные популяционной когорты из 167 729 человек, проживающих в северных Нидерландах.

Исследователи изучили связь между физической активностью и серьезными сердечно-сосудистыми событиями, а также смертностью от всех причин среди здоровых людей, лиц с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исследователи заявили, что они обнаружили, что, хотя увеличение физической активности помогло снизить уровень смертности во всех группах, преимущества, как правило, выравниваются выше определенного уровня активности у здоровых людей и людей с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Сколько следует тренироваться?

Исследователи отметили, что результаты были получены самостоятельно, поэтому необходимы дальнейшие исследования.

Тем не менее исследование обнадеживает сторонников философии упражнений «чем больше, тем лучше», по крайней мере, когда речь идет о людях с сердечно-сосудистыми проблемами.

«Рекомендации по физической активности не должны следовать подходу “одно руководство для всех”, но подчеркивать необходимость точной медицины, в которой назначение физической активности может зависеть, среди других факторов, от состояния сердечно-сосудистой системы человека» – сказал Тийс Эйсвогельс, доктор философии, доцент Университета Неймегена в Нидерландах.

Рами Хашиш, доктор философии, основатель Национального института биомеханики, сказал, что выводы исследования более тщательные и, следовательно, более надежные, чем предыдущие исследования, которые пришли к выводу, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний не обязательно снижается с помощью большего количества упражнений.

«Эти открытия действительно новаторские, поскольку теперь мы объективно знаем, что чем больше кто-то тренируется, тем меньше вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний» – сказал доктор Хашиш.

«Я бы предостерегал от использования термина “потолок”, поскольку экстремальные упражнения могут вызвать слишком сильную нагрузку на сердце и увеличить риск развития заболеваний».

«Что касается людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в целом упражнения средней интенсивности считаются безопасными. Фактически, упражнения высокой интенсивности также оказались безопасными при выполнении в условиях кардиологической реабилитации» – продолжил Хашиш.

«Но поскольку все – и каждое сердце – по-разному реагируют на упражнения, чтобы составить правильный график упражнений, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом» – добавил он.

Несколько предостерегающих слов

Доктор Эван Джейкобс, национальный медицинский директор и председатель сердечно-сосудистой службы центров Conviva Care, сказал, что результаты исследования могут быть точными, но некоторая осторожность все же оправдана.

«Мы все еще расширяем наши представления о влиянии физических упражнений на выносливость на инфаркты и смертность» – сказал Джейкобс. «Есть несколько исследований, которые показывают, что виды спорта, требующие высокой выносливости, такие как марафонский бег или беговые лыжи, могут увеличивать у спортсмена риск проблем с сердечным ритмом или сердечно-сосудистых событий».

«Это означает, что некоторые упражнения на выносливость могут быть полезными, но их избыток может навредить»  добавил он. «Это может быть связано с тем, что большой объем крови, циркулирующий через сердце во время тренировки, может чрезмерно растянуть камеры сердца, что приведет к повреждению.

«Тем не менее, другие крупные исследования не показали предела преимуществ кардиореспираторного фитнеса» – сказал Джейкобс. «Одно крупное исследование, опубликованное клиникой Кливленда в 2018 году, даже продемонстрировало 30% снижение риска смерти при сравнении высокопроизводительных спортсменов и высококлассных спортсменов, предполагая отсутствие потолка пользы. Исследования продолжаются, чтобы выявить эти противоречивые выводы».

Как следует тренироваться

Алисия Пейт, доктор философии, доцент кафедры медицинской анатомии и физиологии в Университете медицинских наук Понсе в Сент-Луисе в штате Миссури, США, сказала, что людям с сердечно-сосудистыми проблемами следует поговорить с врачом, прежде чем увеличивать уровень физических упражнений.

«Важно начинать медленно и выбирать аэробную нагрузку с низкой интенсивностью, чтобы обеспечить надлежащую растяжку до и после тренировки» – сказала д-р Пейт. «Важно поддерживать темп, осознавать свои пределы и обращать внимание на предупреждающие признаки того, что упражнения слишком сильно нагружают ваше сердце».

Пейт добавила, что для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно важен самоконтроль.

«Обязательно определите частоту пульса в состоянии покоя и максимальную частоту пульса… и почаще измеряйте пульс во время тренировки, чтобы убедиться, что ваше сердце бьется с безопасной частотой» – сказала она. «Помимо аэробных упражнений, тренировки с отягощениями могут улучшить вашу силу и помочь мышцам лучше работать вместе, облегчая выполнение повседневных задач.

«Все в меру» – заключила Пейт. «Было доказано, что как малоподвижный образ жизни, так и экстремальные физические упражнения повышают риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Независимо от того, здоровы вы или страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, данные свидетельствуют о том, что умеренная физическая активность приносит значительную пользу здоровью и улучшает сердечно-сосудистые исходы в долгосрочной перспективе».

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.