Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Лучшие позиции для сна для здоровья сердца

Сон на левой стороне и здоровье сердца | Сон на правом боку | Лучшие позиции для сна для здоровья сердца | Поза для сна при сердечной недостаточности | Позы, которых следует избегать при болезнях сердца | Выводы

Возможно, вы не особо задумывались о своем положении для сна, но то, как вы проводите ночь, может повлиять на ваше общее состояние здоровья. У каждой позиции есть свои плюсы и минусы, которые вы, возможно, захотите рассмотреть в следующий раз, когда будете ложиться спать.

Например, сон лицом вверх с подушкой под спиной может помочь при боли в спине, но также может ухудшить симптомы апноэ во сне. Сон на боку может быть лучше при апноэ во сне, но вы можете обнаружить, что это вредит позвоночнику.

Если вы страдаете болезнью сердца, лучше не спать на левом боку. Считается, что сон на этой стороне может изменить положение сердца в груди и изменить его электрическую активность. Пока неясно, достаточно ли велик этот эффект, чтобы вызывать беспокойство.

Продолжайте читать, чтобы узнать, почему сон на левом боку может быть вредным для вашего сердца. Мы также рассмотрим лучшие и худшие позы для сна для людей с заболеваниями сердца.

Обновлено: 14 мая 2021  
Лучшие позиции для сна для здоровья сердца

Вреден ли сон на левом боку для сердца?

Исследований, посвященных влиянию положения во сне на здоровье сердца, мало. Однако есть некоторые свидетельства того, что сон на левом боку может увеличить давление на сердце.

В 1997 году исследователи впервые заметили, что сон на боку вызывает заметные изменения в электрической активности сердца, измеренной с помощью электрокардиограммы (ЭКГ). Исследователи обнаружили более заметный эффект, когда участники лежали на левом боку (1).

В более недавнем исследовании 2018 года исследователи также обнаружили, что сон на левом боку был связан с изменениями показаний ЭКГ у здоровых участников. Используя метод визуализации, называемый векторкардиографией, они обнаружили, что сон на левом боку заставляет сердце смещаться и поворачиваться. Изменения в электрической активности были приписаны этому движению сердца (2).

Когда участники спали на правом боку, изменений ЭКГ-активности практически не наблюдалось. Исследователи обнаружили, что в этом положении сердце удерживается на месте тонким слоем ткани между легкими, называемым средостением.

Несмотря на то, что лежание на левом боку может изменить электрическую активность вашего сердца, нет никаких доказательств того, что это увеличивает риск развития болезни сердца, если у вас ее еще нет.

Как ни странно, люди с застойной сердечной недостаточностью часто сообщают о дискомфорте и затрудненном дыхании, когда спят на левом боку. Чтобы понять, опасен ли сон на левом боку для людей с заболеваниями сердца или насколько он может быть опасен, необходимо провести дополнительные исследования.

А как насчет сна на правом боку?

Вопрос о том, лучше ли спать на левом или правом боку для сердца, остается спорным. Некоторые эксперты по сну считают, что сон на правом боку может вызвать сжатие полой вены. Это вена, которая впадает в правую часть сердца.

Однако в настоящее время нет доказательств того, что сон на правом боку увеличивает риск сердечной недостаточности, и он кажется безопасным.

Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что большинство участников с заболеванием сердечной мышцы, называемым дилатационной кардиомиопатией, предпочитали спать на правом боку, а не на левом (3).

Кроме того, обзор исследований за 2019 год не обнаружил разницы в состоянии здоровья беременных женщин или их будущих детей, когда они спят на левом или правом боку. В начале беременности постарайтесь выработать привычку спать на боку. Лежать на боку с согнутыми коленями, вероятно, будет наиболее комфортным положением по мере развития беременности (4).

Некоторые врачи рекомендуют беременным спать на левом боку. Поскольку ваша печень находится на правой стороне живота, лежание на левой стороне помогает уберечь матку от этого большого органа, а также облегчает работу вашего сердца, поскольку удерживает вес плода от давления на большую вену (называемую нижняя полая вена), по которой кровь возвращается к сердцу от ступней и ног, чтобы улучшить приток крови к плоду.

Лучшие позы для сна для вашего сердца

В настоящее время все еще не ясно, какое положение для сна лучше всего подходит для здоровья сердца, если у вас еще нет основного заболевания сердца. Вероятно, качественный сон более важен, чем положение для сна.

Обзор исследований 2018 года, опубликованный в Journal of Clinical Sleep Medicine, показал, что как плохое качество сна, так и короткая продолжительность сна связаны с риском развития ишемической болезни сердца (5).

Как спать, если у вас сердечная недостаточность

Если у вас сердечная недостаточность, о любых положениях сна, которых вам следует избегать вам следует поговорить с врачом.

Сон на правом боку может быть лучшим вариантом для людей с сердечной недостаточностью. Хотя некоторые люди думают, что сон на правом боку может ограничить кровоток обратно к сердцу, нет достаточных доказательств, чтобы доказать, что это вредно.

Если у вас нет апноэ во сне или проблем с дыханием, сон на спине также может быть для вас вариантом.

В исследовании 2015 года изучались эффекты лежания лицом вверх у участников со стабильной хронической сердечной недостаточностью. Исследователи обнаружили, что лежание лицом вверх связано с ухудшением оксигенации крови, дыхательной механики и движения крови по сравнению с сидением (6).

Сон на животе может облегчить апноэ во сне и храп, но также может вызвать боль в шее или спине. Нелеченное апноэ во сне связано с повышенным риском сердечной недостаточности, и многие люди сталкиваются с обоими проблемами (7).

Если у вас есть имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор (ИКД), вам может быть удобнее спать на противоположной стороне от ИКД. Большинство ИКД расположены с левой стороны.

Позы для сна, которых следует избегать при болезни сердца

До сих пор не ясно, какие позы для сна лучше и хуже для людей с болезнями сердца. Есть некоторые свидетельства того, что сон на левом боку может сдвинуть ваше сердце и нарушить его электрический ток. Кроме того, многие люди с сердечной недостаточностью сообщают о затрудненном дыхании в этом положении.

Сон на спине может усугубить апноэ во сне и храп. Если у вас есть проблемы с дыханием, перед тем как начинать спать на спине, вам следует поговорить со своим врачом.

Подведем итог

В настоящее время все еще неясно, какой способ спать лучше всего подходит для здоровья сердца. Как ни странно, многим людям с сердечной недостаточностью кажется, что удобнее спать на правом боку, чем на левом.

Хотя мало что известно о том, какое положение для сна лучше всего подходит вашему сердцу, исследования показали, что недосыпание или плохой сон повышают риск развития заболеваний сердца. Для поддержания оптимального здоровья сердца важно следить за тем, чтобы вы оставались хорошо отдохнувшими, независимо от того, в каком положении вы спите.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.