Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Сколько можно хранить замороженное мясо? Рекомендации

Важность замораживания мяса | Лучшие способы | Как долго хранить? | Выводы

Заморозка мяса – отличный способ сохранить его пищевую ценность и уберечь его от порчи. В зависимости от нарезки и типа мяса, сырое мясо может храниться в морозильной камере и оставаться высокого качества в течение 1–12 месяцев.

Чтобы обеспечить его безопасность и предотвратить рост бактерий, важно соблюдать правильные правила хранения и замораживания мяса.

В этой статье будет обсуждаться важность безопасного хранения мяса и описаны некоторые из лучших практик хранения и замораживания различных видов мяса.

Обновлено: 02 окт 2020  
Сколько можно хранить замороженное мясо? Рекомендации

Важность безопасного хранения мяса

Безопасное хранение может защитить мясо от потери качества и вкуса, а также от роста бактерий.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) отмечает, что безопасное хранение мяса в морозильной камере при -18°C снижает температуру до точки, которая подавляет рост большинства бактерий (1).

Более высокие температуры могут позволить бактериям расти на мясе, что может вызвать заболевание. Вот почему мясо хранится в холодильнике обычно всего несколько дней. Более низкие температуры могут замедлить рост некоторых бактерий, но этого недостаточно, чтобы еда не испортилась.

Правильное замораживание также защищает от патогенных бактерий, которые являются причиной болезней пищевого происхождения и пищевых отравлений (2).

Надежное хранение также защищает мясо от потери вкуса и качества. Ряд соединений в мясе окисляются и довольно быстро разрушаются при комнатной температуре, что может привести к заметной потере вкуса.

Правильные методы хранения, такие как вяление, копчение и замораживание, могут помочь замедлить этот процесс или предотвратить частичную или полную потерю качества.

Рекомендации по хранению и заморозке мяса

Вот некоторые из передовых методов хранения и замораживания мяса:

Подготовка мяса к заморозке

В большинстве случаев мясо можно хранить в той упаковке, в которой оно было получено. Сначала проверьте, нет ли в упаковке каких-либо отверстий или разрывов, но герметичная упаковка сохранит мясо в безопасности при рекомендованной температуре.

При разделке мяса сначала заверните его в герметичную упаковку. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) рекомендует обернуть упаковку воздухонепроницаемой фольгой или полиэтиленовой пленкой, если она замораживается более 2 месяцев (3).

Температура замораживания

Температура замораживания – важный аспект хранения мяса. Люди должны хранить мясо в замороженном виде при температуре -18°C или ниже. Министерство сельского хозяйства США отмечает, что эта температура подавляет рост бактерий и блокирует любые другие микробы, такие как дрожжи и плесень, в пище (4).

Чтобы проверить, достигает ли ваша морозильная камера этой температуры, вы можете использовать термометр. Некоторые морозильные камеры, которые используются часто, могут не достигать такой низкой температуры постоянно, что может подвергнуть продукты риску роста бактерий и порчи.

Размораживание мяса

Есть три основных способа разморозить мясо из морозильной камеры.

Самый медленный и, возможно, самый безопасный метод – разморозить запечатанную упаковку в холодильнике. Небольшие куски мяса могут разморозиться за несколько часов, тогда как большие куски мяса могут разморозиться через несколько дней.

Чтобы быстрее разморозить мясо, поместите его в герметичный полиэтиленовый пакет и поставьте в сосуд с холодной водой. Вам необходимо менять воду каждые 30 минут и готовить мясо сразу после размораживания.

Некоторые микроволновые печи также имеют специальные настройки, помогающие разморозить замороженное мясо. Если вы используете микроволновую печь, готовьте мясо сразу после его размораживания.

Никогда не размораживайте мясо на открытом воздухе при комнатной температуре, например, на прилавке или в раковине. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) отмечают, что бактерии могут быстро размножаться при комнатной температуре (5).

Повторное замораживание мяса

После того, как сырое мясо разморозилось должным образом, многие специалисты рекомендуют не замораживать его снова, если вы не приготовите его сначала. В основном это делается для предотвращения ухудшения текстуры и качества.

Сырое мясо, размороженное в холодильнике, технически можно безопасно снова заморозить, хотя его качество может пострадать из-за потери влаги.

При размораживании и повторном замораживании в клетках мяса образуется больше кристаллов льда. Эти кристаллы льда разрывают ткань мяса на микроскопическом уровне, что может изменить вкус и текстуру мяса.

Размораживание и повторное замораживание мяса может привести к заметному ухудшению качества. Мясо может быть очень сухим или потерять текстуру.

После тщательного приготовления размороженных продуктов их можно снова заморозить.

Как долго следует хранить замороженное мясо

FDA отмечает, что замораживание мяса при температуре -18°C технически сохранит его на неопределенный срок. Однако через некоторое время качество мяса может снизиться, а очень долгое время замораживания может вызвать заметные изменения качества и вкуса мяса (6).

Из-за этого различные виды мяса имеют разную продолжительность хранения, чтобы обеспечить их высокое качество после размораживания для употребления в пищу.

В разделах ниже указано, как долго можно мясо держать замороженным в зависимости от типа мяса:

Свежее мясо

Свежее мясо, как правило, имеет самый длительный срок хранения и дольше всего хранится в морозильной камере без потери качества.

Фарш

  • Сырой фарш из индейки, телятины, свинины или баранины: 3–4 месяца.

Свежая говядина, телятина, баранина и свинина

  • Стейк: 6–12 месяцев
  • Отбивные: 4–6 месяцев
  • Печень, язык, почки, сердце: 3–4 месяца
  • Бекон: 1 месяц
  • Сырая колбаса: 1–2 месяца

Сырая птица, например, курица или индейка

  • Целая: 12 месяцев
  • Разделанная: 9 месяцев
  • Потроха: 3–4 месяца

Рыба и моллюски

  • Постная рыба: 6–8 месяцев
  • Жирная рыба: 2–3 месяца
  • Свежие моллюски и кальмары: 3–6 месяцев

Приготовленное мясо

Обработка, приготовление или копчение мяса во многих случаях резко сокращает это время, так как качество мяса ухудшается после повторного замораживания.

Повторная заморозка приготовленного мяса также может испортить вкус мяса, так как некоторые вкусы окисляются и разрушаются после приготовления – даже в морозильной камере.

Имея это ввиду, вот время заморозки мясных блюд:

Мясные обеды

  • Сосиски: 1–2 месяца
  • Мясная нарезка: 1–2 месяца
  • Ветчина (целиком, половинками или ломтиками): 1–2 месяца
  • Солонина (сушеная): 1 месяц

Приготовленное мясо

  • Копченые колбасные изделия: 1–2 месяца
  • Мясные остатки говядины, телятины, баранины и свинины: 2–3 месяца
  • Соус, мясной бульон и рагу с мясом: 2–3 месяца

Вареная птица, например курица или индейка

  • Разделанная: 4 месяца
  • В соусе: 6 месяцев
  • Жареная: 4 месяца
  • Наггетсы или пирожки: 1–3 месяца

Рыба и моллюски

  • Приготовленная рыба: 4–6 месяцев
  • Копченая рыба: 2 месяца
  • Рыбные консервы (из банки): 2 месяца

Подведем итог

Заморозка мяса – отличный способ сохранить его и уберечь от порчи. Технически свежее мясо может храниться бесконечно долго при хранении при правильной температуре, поэтому рекомендации по хранению относятся к качеству и вкусу самого мяса.

Соблюдение мер безопасности также помогает снизить вероятность порчи. Некоторые морозильные камеры могут не поддерживать достаточно низкую температуру, поэтому время хранения может различаться.

Даже после соблюдения надлежащих процедур безопасности и хранения вы должны избегать мяса, которое выглядит или пахнет странно.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.