Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Протезирование зубов: виды протезов и способы их установки

Благодаря возможностям современной стоматологии частичная или полная потеря зубов перестала быть проблемой. Восстановить улыбку, которая делает человека привлекательным и уверенным в себе, позволяет протезирование. Для достижения лучших результатов, каждому пациенту подбирается подходящий вариант протезов и способ их установки.

Обновлено: 03 март 2020  
Протезирование зубов: виды протезов и способы их установки

Какие виды протезов используют в современной стоматологии

С учетом сложности существующей проблемы, а также индивидуальных особенностей организма, пациентам устанавливаются металлокерамические, керамические, акриловые или бюгельные протезы. Также популярностью пользуются нейлоновые варианты. Такие протезы представляют собой съемные ортопедические конструкции. Их базис изготовлен из нейлона – полупрозрачного материала, который характеризуется хорошей эластичностью. Высокий спрос на такие протезы обеспечивает их эстетическая привлекательность. Нейлоновый базис не заметен в полости рта, благодаря своей структуре сливается со слизистыми оболочками полости рта. Подробную информацию об этих протезах можно узнать здесь, а также ознакомиться с показаниями к их установке.

Основные этапы протезирования

Процедура протезирования проводится в несколько этапов, поэтому посетить стоматолога придется несколько раз.

  1. Сначала стоматолог проводит все необходимые исследования зубочелюстной системы пациента, чтобы предложить ему наиболее подходящий способ протезирования.
  2. На этапе диагностики определяется объем костной ткани, выявляются особенности строения челюсти и зубов человека.
  3. После выбора подходящего метода протезирования проводится подготовка ротовой полости пациента: стоматолог лечит кариес, устраняет отложения, удаляет зубы, которые невозможно восстановить.

Способы установки протезов

Протезирование может быть съемным, несъемным или на имплантах.

С использованием съемного способа восстанавливается функциональность зубов, улыбка человека становится эстетически привлекательной. Процедура основана на установке зубных конструкций (они могут быть бюгельными или пластиночными), которые человек может снимать самостоятельно.

Несъемное протезирование имеет более широкий охват. В рамках его проведения можно установить ортопедические коронки, протез мостовидного типа, выполнить микропротезирование.

К категории частично съемных относятся протезы на имплантах. Такие конструкции надежно фиксируются на искусственных корнях, но при необходимости их можно снять. Такой способ подходит людям, у которых зубы отсутствуют полностью.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.