Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Рак легких: причины, симптомы, разновидности заболевания и прогнозы

Рак легких – одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Первые признаки патологии – продолжительный кашель, сопровождающийся выделением мокроты, отдышка, боль в области грудной клетки, резкое снижение массы тела. Иногда болезнь сопровождается плевритом, отеком органа, легочным кровотечением. Диагностика ее заключается в проведении рентгенографии и компьютерной томографии. Также осуществляется бронхоскопия, лабораторное исследование мокрот, биопсия лимфатических узлов либо самой опухоли.

Обновлено: 27 окт 2020  
Рак легких: причины, симптомы, разновидности заболевания и прогнозы

Что представляет собой недуг

Это злокачественное образование, протекающее на начальной стадии практически бессимптомно. Развивается патология при разрастании слизистых оболочек, покрывающих бронхиальное дерево, железы, альвеолярные ткани. Опасность заболевания заключается в наиболее высоком уровне смертности. Только 15% пациентов удается преодолеть этот вид рака.

Процесс развития болезни проходит неодинаково, что зависит от локации опухоли и ее гистологической структуры. Для плоскоклеточной формы характерно очень медленное течение. Недифференцированный тип развивается в кратчайшие сроки, сильно метастазирует. Наиболее агрессивная форма – мелкоклеточная. Именно она протекает скрыто, очень быстро, имеет самые низкие прогнозы.

Почему появляется рак легких

Достоверно причины развития заболевания давно известны. Существуют факторы, увеличивающие риски – курение, длительное нахождение в условиях сильного загрязнения воздуха канцерогенами, высокая радиация. Перейдя по ссылке, можно получить детальную информацию о технологиях и методах лечения патологии.

В большинстве случаев располагается опухоль в верхней части органа. Это обуславливается особенностями воздухообменных процессов и анатомическим строением. Опасные вещества, продукты сгорания, инородные тела попадают в аэрируемые зоны, где надолго задерживаются. В результате нарушается развитие клеток.

Метастазы распространяются по трем путям, прорастают в лимфатические узлы различных органов, затрагивают пищеварительную систему, кровеносные сосуды, печень, почки, надпочечники, головной мозг и т. д.

Классифицируется рак легких по сложности течения на четыре стадии. На первой обнаруживаются аномальные клетки, на последней – метастазы ближних и отдаленных органов.

Симптомы, диагностика, лечение

Симптоматика злокачественного рака легких схожа с другими онкологическими заболеваниями. К обычным симптомам добавляются непроходящий кашель, откашливание мокроты слизистогнойной структуры, боль в груди и затруднительное дыхание. По мере развития болезни неприятные ощущения усиливаются, отдаются в области сердца.

Диагностика проводится комплексно. Пациенту нужно сдать кровь, мочу на лабораторные исследования, цитологию мокроты, пройти рентген, КТ, бронхоскопию, торакотомию, биопсию лимфатических узлов.

Терапия предполагает применение агрессивных методик. К таковым относятся лучевая терапия, химиотерапия, оперативное вмешательство. Если патология неизлечима, у пациента есть серьезные противопоказания, применяется паллиативное лечение. Оно не борется с раком, а только способствует облегчению состояния пациента. Больному вводятся обезболивающие препараты, накладываются трахеостомы и другие приспособления, поддерживающие дыхательную функцию. В случае отсутствия лечения 90% больных умирают на протяжении 1-2 лет.

Выживаемость на первой стадии составляет 80%, на второй – снижается почти в два раза. Поэтому очень важно своевременно диагностировать опухоль. Лучшей мерой профилактики станет ежегодное прохождение флюорографии и поход к врачу при первых тревожных признаках.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.