Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

5 Богатых железом напитков

Низкий или недостаточный уровень железа обычное дело. Фактически, железодефицитная анемия является наиболее распространенным дефицитом питательных веществ в мире. От него страдают до 11% женщин репродуктивного возраста (1, 2).

Если у вас низкий уровень железа или вам поставили диагноз железодефицитной анемии, врач может порекомендовать вам принимать добавки.

В более серьезных случаях также могут назначить внутривенные инфузии железа.

Кроме того, вас могут попросить увеличить потребление железа с пищей.

Употребление большего количества источников как гемового (животного происхождения), так и негемового (растительного) железа может помочь увеличить запасы железа в организме и поддерживать уровень железа в соответствующем диапазоне.

Если у вас анемия, важно следовать рекомендациям врача по добавкам или другим вариантам лечения.

Во многих случаях простого увеличения железа в рационе может быть недостаточно, чтобы поднять уровень железа в организме до здорового уровня.

Вот 6 напитков с высоким содержанием железа.

Обновлено: 14 сен 2021  
5 Богатых железом напитков

1. Сок из чернослива

Чернослив, или сушеные сливы, от природы богат негемовым железом. Фактически, всего 1 чашка (260 мл) сока из чернослива содержит 17% от рекомендуемой суточной нормы потребления этого минерала (3).

Хотя употребление сока из чернослива может помочь вам удовлетворить ваши ежедневные потребности в железе, важно отметить, что негемовое железо не так биодоступно, как гемовое железо или железо, содержащееся в добавках. Это означает, что ваш организм не может его хорошо усваивать (4).

По этой причине вам не следует полагаться только на сок из чернослива или любой другой источник негемового железа для получения железа, особенно если у вас анемия.

Чтобы поддерживать здоровый уровень железа, лучше всего ежедневно потреблять смесь негемового и гемового железа.

2. Зеленый сок

Зелень, в том числе шпинат, портулак, ботва свёклы, мангольда и репы, являются одними из лучших источников негемового железа, которое вы можете есть.

Таким образом, приготовление зеленого сока дома или покупка готовых версий в местном магазине здоровой пищи или кафе может помочь вам удовлетворить ваши ежедневные потребности в железе.

Добавьте зелень и другие богатые железом ингредиенты, например петрушку, в домашний зеленый сок. Кроме того, поэкспериментируйте с добавлением фруктов с высоким содержанием витамина C, таких как лимоны, грейпфрут или апельсины, чтобы улучшить усвоение негемового железа (5).

Попробуйте этот рецепт зеленого сока, в котором содержится 15% от РСНП на 1 чашку (240 мл). Просто добавьте в соковыжималку следующие ингредиенты и наслаждайтесь:

  • 1 очищенный лимон
  • 30 грамм свежей петрушки
  • 2 груши, нарезанные дольками
  • 100 грамм свежего шпината
  • 6 палочек сельдерея

3. Гороховый протеин

Порошок горохового протеина содержит больше железа, чем другие протеиновые порошки, такие как сывороточный протеин.

Порция органического изолята белка желтого гороха весом 20 граммов содержит 30% от РСНП железа, в то время как такая же порция изолята сывороточного протеина не содержит его (6, 7).

Гороховый протеин универсален, его можно добавлять в коктейли или смузи. Чтобы получить дополнительное количество железа, используйте его в напитках вместе с другими ингредиентами, которые содержат железо.

Например, используйте порошок горохового протеина в смузи со шпинатом, несладким кокосовым молоком, замороженными бананами и арахисовой пастой.

Помимо железа, этот смузи богат белком, полезными жирами и клетчаткой, а также витаминами и минералами, такими как калий и витамин C.

При покупке горохового протеина ищите неподслащенные сахаром и неароматизированные продукты, содержащие только натуральные подсластители, такие как стевия.

4. Смузи с какао и говяжьей печенью

Помимо того, что какао-продукты, такие как какао-крупка и какао-порошок, являются отличными источниками магния, марганца, меди и фосфора, они содержат большое количество железа.

Например, 20-граммовая порция порошка какао может содержать 16% от РСНП железа (8).

А говяжья печень – один из богатейших природных источников гемового железа, которое можно есть. Однако многим не нравится вкус.

Вы можете легко добавлять порошок говяжьей печени в такие рецепты, как смузи, чтобы повысить содержание железа в них и замаскировать вкус печени.

2 столовые ложки (20 граммов) порошка говяжьей печени содержат 8% суточной нормы железа в хорошо усваиваемой форме. Кроме того, она богата белком и витаминами B12 и B6.

Сочетание порошка какао и порошка говяжьей печени в смузи обеспечивает организм как гемовым, так и негемовым железом и их употребление является отличным способом увеличить потребление этого минерала. Это также обеспечивает организм другими питательными веществами, которых многие люди не получают в достаточном количестве, включая витамин B12 и магний (9).

5. Смузи из шпината, кешью и малины

Смузи – это удобный способ сочетать несколько источников железа.

Употребление этого смузи из шпината, кешью, малины и кокоса – отличный способ увеличить ежедневное потребление железа. Все эти продукты являются хорошими источниками негемового железа.

Смешайте в блендере 80 грамм свежего шпината, 240 грамм малины, 2 столовые ложки (30 грамм) пасты из кешью и 1 мерную ложку несладкого порошка горохового протеина. Залейте несладким молоком из кешью, кокоса или миндаля и смешивайте до однородной массы.

Паста из кешью содержит 11% от РСНП железа на порцию из 2 столовых ложек (30 грамм). Благодаря своей сливочной консистенции – это идеальное дополнение к смузи. Кроме того, она богата растительным белком (10).

Малина содержит 6% от РСНП железа на 140-граммовую порцию, а 80-граммовая порция свежего шпината содержит 15% от РСНП (11, 12).

Подведем итог

Если вы имеете низкий уровень железа или у вас диагностирована железодефицитная анемия, важно следовать рекомендациям врача.

Врач может порекомендовать:

  • принимать добавки
  • вводить железо внутривенно
  • есть больше богатых железом продуктов, таких как:
    • диетическое мясо
    • домашняя птица
    • рыба
    • шпинат
    • семена

Кроме того, может быть полезным употребление напитков с высоким содержанием железа.

Попробуйте некоторые из перечисленных в этой статье напитков, чтобы добавить в свой рацион несколько вкусных и удобных источников железа, а также многих других важных питательных веществ.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.