Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

10 Лучших лечебных продуктов питания

Независимо от того, восстанавливаетесь ли вы после болезни или операции, пища и напитки, которые вы потребляете, могут помочь или затруднить ваше выздоровление.

Было доказано, что многие продукты, включая фрукты, овощи, полезные жиры и источники белка, уменьшают воспаление, улучшают иммунную функцию, способствуют заживлению и обеспечивают организм энергией, необходимой для выздоровления.

Вот 10 лечебных продуктов, которые могут помочь вашему организму восстановиться.

Обновлено: 14 мая 2021  
10 Лучших лечебных продуктов питания

1. Зеленые листовые овощи

Зеленые листовые овощи, такие как капуста, шпинат, рукола, зелень горчицы и мангольд, богаты питательными веществами, которые уменьшают воспаление, повышают иммунную функцию и улучшают заживление ран, что делает их идеальным выбором для ускорения выздоровления.

Листовая зелень богата витамином C, марганцем, магнием, фолатом и провитамином A, которые необходимы для иммунной функции и общего состояния здоровья (1, 2, 3).

Они также богаты полифенольными антиоксидантами, которые обладают мощными противовоспалительными и иммуноподдерживающими свойствами (3, 4).

Фактически, исследования показывают, что определенные полифенолы, включая антиоксидант кверцетин, которые сконцентрированы в зеленых листовых овощах, могут помочь подавить производство воспалительных белков, таких как TNF-альфа (5).

Более того, витамин C необходим для заживления ран, поэтому листовая зелень является хорошим выбором при восстановлении после операции (6).

2. Яйца

После операции вашему организму требуется значительно больше белка, чем рекомендуемая суточная норма потребления (РСНП), которая составляет 0,8 грамма на кг массы тела.

American Society for Enhanced Recovery рекомендует людям после хирургической операции употреблять 1,5–2 грамма белка на кг массы тела. Это составляет 105–135 граммов для человека весом 68 кг (7).

Яйца являются не только отличным источником хорошо усваиваемого белка, обеспечивающего 6 граммов на большое яйцо (50 граммов), но и питательных веществ, которые поддерживают здоровье иммунной системы и заживление ран (8).

Цельные яйца содержат витамины A и B12, а также цинк, железо и селен, которые играют жизненно важную роль в иммунной системе (1).

3. Лосось

Лосось на тарелке

Лосось богат белком, витаминами группы B, селеном, железом, цинком и омега-3 жирными кислотами (9).

Более того, исследования показывают, что содержащиеся в нем жиры омега-3 могут способствовать заживлению ран, повышать иммунный ответ и уменьшать воспаление при приеме в форме добавок (10).

Кроме того, 85-граммовая порция выловленного в дикой природе лосося содержит 70% от РСНП селена – минерала, который регулирует воспаление и иммунный ответ (11).

Хотя употребление в пищу лосося, вероятно, безопасно, прежде чем принимать добавки с рыбьим жиром до или после операции вам следует поговорить со своим врачом. Недавние исследования показывают, что эти добавки не увеличивают риск кровотечения, но некоторые хирурги все равно не рекомендуют рыбий жир (12).

4. Ягоды

Ягоды богаты питательными веществами и растительными соединениями, которые могут помочь вашему организму выздороветь.

Например, ягоды содержат большое количество витамина C, который способствует заживлению ран, стимулируя выработку коллагена – самого распространенного белка в вашем организме (13).

Они также содержат антиоксиданты, такие как антоцианы, которые представляют собой растительные пигменты, придающие ягодам их яркий цвет, а также обладающими противовоспалительным, противовирусным и иммуностимулирующим свойствами (14, 15, 16, 17).

5. Орехи и семена

Орехи и семена, такие как миндаль, пекан, грецкие орехи, семена подсолнечника и семена конопли, являются отличным выбором для подпитки вашего организма во время процесса восстановления. Эти продукты содержат растительный белок, полезные жиры, витамины и минералы, способствующие выздоровлению.

Например, орехи и семена – хороший источник цинка, витамина E, марганца и магния. Витамин E действует в организме как антиоксидант, защищая от повреждения клеток. Он также важен для здоровья иммунной системы (18).

В некоторых исследованиях отмечается, что здоровый уровень витамина E может улучшить функцию защитных иммунных клеток, таких как естественные клетки-киллеры (NK-клетки), которые помогают бороться с инфекциями и болезнями (19, 20, 21).

6. Птица

Запеченая курица

Определенные аминокислоты, которые являются строительными блоками белка, играют важную роль в заживлении ран и иммунной функции.

Птица, в том числе курица и индейка, содержат глутамин и аргинин – две аминокислоты, которые могут помочь выздоровлению и заживлению (22).

Глутамин обеспечивает клеточную защиту во время стресса, такого как болезнь или травма, в то время как аргинин способствует выработке коллагена и заживлению ран (23).

Более того, аргинин быстро истощается во время стресса, травм и болезней, что делает адекватное потребление этой аминокислоты еще более важным (23).

7. Субпродукты

Субпродукты (печень, почки, сердце) – одни из самых богатых питательными веществами продуктов, которые вы можете есть. Они могут похвастаться множеством питательных веществ, поддерживающих иммунную систему, включая витамин A, железо, цинк, витамины группы B и медь, которые необходимы для производства соединительной ткани и коллагена (24, 25).

Витамин A, который необходим для правильного ответа иммунных клеток, помогает подавлять воспалительные клетки и имеет решающее значение для здоровья кожи и заживления ран (26).

Кроме того, субпродукты являются отличным источником белка, необходимого для восстановления после операций и болезней.

8. Крестоцветные овощи

Крестоцветные овощи, такие как цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста и капуста, хорошо известны своей впечатляющей пользой для здоровья. Они могут способствовать выздоровлению благодаря широкому спектру витаминов, минералов и антиоксидантов.

Крестоцветные овощи содержат глюкозинолаты – соединения, которые организм превращает в изотиоцианаты. Было выявлено, что изотиоцианаты способствуют укреплению иммунного здоровья, подавляя воспаление, активируя иммунную защиту и вызывая смерть инфицированных клеток (27).

Кроме того, эти овощи содержат множество питательных веществ, которые необходимы вашему организму во время восстановления, такие как витамины C и B (28).

9. Моллюски

Приготовленные мидии

Моллюски, такие как устрицы, мидии и моллюск съедобный, богаты питательными веществами, особенно цинком, которые могут способствовать восстановлению.

Цинк имеет решающее значение для здоровой иммунной функции. Этот минерал также может помочь ускорить выздоровление и способствовать заживлению ран, благодаря чему моллюски отлично подходят для восстановления после операции (29, 30, 31).

Всего 6 средних устриц (60 грамм) содержат более 300% от РСНП цинка (32).

10. Батат

Употребление здоровой пищи с высоким содержанием углеводов, такой как батат (сладкий картофель), важно для восстановления. Углеводы не только обеспечивают организм энергией, необходимой вашим клеткам для восстановления, но и ферменты, такие как гексокиназа и цитратсинтаза, которые способствуют заживлению ран (33).

На самом деле, недостаточное потребление углеводов может ухудшить заживление ран и замедлить выздоровление (34).

Батат – это богатый питательными веществами источник углеводов, который содержит большое количество противовоспалительных растительных соединений, витаминов и минералов, включая витамин C, каротиноиды и марганец, которые могут оптимизировать иммунный ответ и помочь вашему организму восстановиться (35).

Другие способы помочь вашему организму исцелиться

Помимо соблюдения богатой питательными веществами здоровой диеты, выздоровлению могут способствовать также другие изменения образа жизни.

При восстановлении после болезни, травмы или операции необходим отдых. Кроме того, достаточное количество сна способствует процессу восстановления вашего тела.

Фактически, недостаток сна может нанести вред иммунной функции и замедлить выздоровление (36, 37).

Для каждого аспекта заживления и восстановления, особенно для правильного ухода за ранами, также важна гидратация. Кроме того, заболевания, сопровождающиеся лихорадкой и диареей, могут увеличить ваши потребности в жидкости (38, 39).

Кроме того, когда вы выздоравливаете после болезни или травмы вы должны избегать сигарет и алкоголя. Курение и употребление алкоголя могут замедлить выздоровление, ухудшить заживление ран и подавить вашу иммунную систему (40, 41, 42, 43).

Недостаток цинка и витаминов B12 и A также может препятствовать выздоровлению. Если вас беспокоит дефицит питательных веществ, поговорите со своим врачом (23).

Подведем итог

Выздоравливая после болезни или операции, вы должны подпитывать свое тело продуктами с высоким содержанием питательных веществ и соединений, способствующих восстановлению.

Жирная рыба, орехи, крестоцветные овощи и некоторые другие продукты могут помочь оптимизировать выздоровление.

Полноценный отдых, достаточное употребление воды, избегание курения и алкоголя также способствуют оптимальному восстановлению.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.