Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Можно ли есть сырую говядину?

Безопасность | Сравнение пищевой ценности | Выводы

Органы здравоохранения рекомендуют перед употреблением готовить говядину, чтобы убить любые вредные бактерии, которые могут вызвать тяжелую болезнь пищевого происхождения или даже смерть.

Однако некоторые люди утверждают, что употреблять в пищу сырую или неприготовленную говядину, совершенно безопасно, к тому же она вкуснее и полезнее для здоровья.

В этой статье объясняется, можно ли есть сырую говядину и насколько это безопасно, и рассматривается, приносит ли это пользу для здоровья помимо той, которая связана с употреблением приготовленной говядины.

Обновлено: 27 фев 2020  
Можно ли есть сырую говядину?

Безопасна ли сырая говядина?

Блюда из сырой говядины популярны во всем мире (1).

Вот некоторые из наиболее распространенных:

  • Амстердамский оссенворст: сырая говяжья колбаса из Амстердама
  • Карпаччо: традиционная итальянская закуска, состоящая из тонко нарезанной сырой говядины или рыбы
  • Качилаа: деликатес народа невари, состоящий из сырого рубленого мяса буйвола
  • Питтсбургский полусырой стейк (Pittsburgh rare): стейк, который на короткое время нагревают до высокой температуры, но подают по-прежнему в сыром или полусыром виде
  • Татарский бифштекс: сырая рубленая говядина, подается с сырым яичным желтком, луком и другими приправами
  • Тайгер мит: сырая говядина, обычно смешанная с приправами, которая подается на крекерах, также известных как «сэндвич каннибала»

Хотя некоторые рестораны могут предлагать эти блюда, нет гарантии, что они безопасны для употребления.

Употребление сырой говядины опасно, поскольку в нем могут содержаться болезнетворные бактерии, в том числе сальмонелла, кишечная палочка, шигелла и золотистый стафилококк, которые в процессе приготовления погибают (2, 3, 4).

Проглатывание этих бактерий может привести к болезням пищевого происхождения, более известным как пищевое отравление.

Такие симптомы, как расстройство желудка, тошнота, диарея и рвота, которые могут варьироваться от незначительных до тяжелых, могут проявиться в течение от 30 минут до 1 недели после употребления загрязненной бактериями сырой говядины (5).

Цельный кусок мяса должен быть приготовлен до достижения внутренней температуры не менее 63°C и оставлено на 3 минуты перед нарезкой или потреблением, а говяжий фарш должен быть приготовлен до достижения внутренней температуры не менее 71°C (6).

Приготовление стейка до минимальной внутренней температуры 57°C для получения средне приготовленного и недоготовленного, или до 52°C для получения недоготовленного, все еще увеличивает риск заболеваний пищевого происхождения, но в гораздо меньшей степени, чем его употребление в сыром виде.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) рекомендует, чтобы люди, подверженные развитию болезней пищевого происхождения, полностью избегали сырой или недоготовленной говядины (7).

К ним относятся беременные женщины, дети младшего возраста, пожилые люди и лица с ослабленной иммунной системой (7).

Вывод:

Хотя блюда из сырой говядины остаются популярными во всем мире, они могут содержать ряд болезнетворных бактерий.

Сырая и приготовленная говядина: сравнение пищевой ценности

Говядина – это источник высококачественного белка, и содержит несколько витаминов и минералов.

В 100-граммовой порции приготовленного фарша с содержанием жира 16–20% содержится (8):

  • Калории: 244 ккал
  • Белок: 24 грамма
  • Жир: 16 грамм
  • Углеводы: 0 грамм
  • Сахара: 0 грамм
  • Клетчатка: 0 грамм
  • Железо: 14% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Фосфор: 16% от РСНП
  • Калий: 7% от РСНП
  • Цинк: 55% от РСНП
  • Медь: 8% от РСНП
  • Селен: 36% от РСНП
  • Рибофлавин: 14% от РСНП
  • Ниацин: 34% от РСНП
  • Холин: 14% от РСНП
  • Витамин B6: 21% от РСНП
  • Витамин B12: 115% от РСНП

Сторонники употребления в пищу сырой говядины утверждают, что ее питательные вещества более доступны для вашего организма, так как легче перевариваются и усваиваются.

Исследования, сравнивающие степень усвоения питательных веществ из сырой и приготовленной говядины, недостаточны, так как было бы неэтично кормить людей сырой говядиной, зная о риске серьезного заболевания или смерти.

Тем не менее исследования на эту тему были проведены на мышах.

В одном более старом исследовании отмечалось, что активность глутатионпероксидазы – основного антиоксиданта в организме – была значительно ниже у мышей с дефицитом селена.

С целью восстановления уровней селена, который увеличивал антиоксидантную активность глутатиона, этих мышей в течение 8 недель кормили либо сырым, либо приготовленным говяжьим фаршем.

Было обнаружено, что получение селена из сырой говядины увеличивает глутатионпероксидазу на 127% по сравнению со 139% у мышей, получавших приготовленный говяжий фарш (9).

В настоящее время неизвестно, можно ли эти результаты отнести и к людям.

Сторонники потребления сырой говядины также утверждают, что процесс приготовления говядины снижает ее уровень содержания питательных веществ.

В одном исследовании по оценке содержания витамина B12 в сырой и приготовленной на гриле или запеченной говядине не было обнаружено существенных различий между ними, за исключением случаев, когда говядина обжаривалась, что снижало содержание витамина B12 на 32% по сравнению с сырой говядиной (10).

Аналогичным образом, в более раннем исследовании в содержании фолата в сырой и жареной говядине не было обнаружено существенных различий. Говядина содержит небольшое количество этого витамина (11).

Наконец, содержащийся в говядине белок имеет тенденцию быть менее усваиваемым, когда мясо готовится при высокой температуре в течение длительного времени, по сравнению с тем, когда оно готовится при более низкой температуре в течение короткого времени.

Одно исследование на людях показало, что белок в говядине был умеренно менее усваиваемым, когда мясо готовили при 90°C в течение 30 минут по сравнению с 55°C в течение 5 минут (12).

Вывод:

Исследования по сравнению пищевой ценности приготовленной и сырой говядины не обнаружили существенных различий в отношении витамина B12 (кроме жареной) или фолата. Содержащийся в говядине белок может стать менее усваиваемым, если мясо долго готовится при высоких температурах.

Подведем итог

Сырые продукты животного происхождения, такие как говядина, чаще всего заражены болезнетворными бактериями.

Поэтому органы здравоохранения советуют не употреблять сырую говядину и другое мясо.

Утверждение о том, что сырая говядина является более полезной для здоровья, чем приготовленная говядина с точки зрения усвояемости ее питательных веществ и их количества, не подтверждается текущими исследованиями.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.