Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Масло какао: «пища богов» с полезными свойствами

Что это такое? | Как делают | Состав | Польза | Недостатки | Применение | Выводы

Масло какао – это универсальный продукт, популяризировавшийся в косметических целях, его можно найти в кремах для кожи и кондиционерах для волос. Вы даже можете купить его просто как необработанный блок.

Тем не менее масло какао также является ключевым ингредиентом многих десертов и шоколадных кондитерских изделий, где оно придает этим лакомствам сливочную текстуру.

В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое масло какао, в том числе то, как оно производится, его полезные свойства и недостатки, а также способы применения.

Обновлено: 21 янв 2022  
Масло какао: «пища богов» с полезными свойствами

Что такое масло какао?

Какао-бобы (Theobroma cacao), названные цивилизацией Майя «пищей богов», с древних времен использовались для приготовления «шоколада», который в то время представлял собой какао-напиток, приготовленный на горячей воде (1, 2).

Масло какао – это триглицерид – тип жира, который естественным образом содержится в какао-бобах и других источниках (3, 4).

Его извлекают из какао-бобов в процессе ферментации и используют в качестве сырья при производстве различных косметических, фармацевтических и шоколадных продуктов (3, 4).

Фактически, масло какао отвечает за свойства плавления шоколада – свойство, которое не только определяет качество и вкус шоколада, но и влияет на то, как его следует хранить (3, 5).

Масло какао можно найти в качестве ингредиента в следующих продуктах:

  • молочный, черный и белый шоколад (2)
  • шоколадная паста джандуйя, продукт из какао и фундука (2)
  • торты, печенье, мороженое и шоколадные батончики
  • напитки, включая латте и горячий шоколад

Вывод:

Масло какао – это тип жира, извлеченного из какао-бобов растения Theobroma cacao, и оно используется в качестве сырья для производства косметики, фармацевтических препаратов и шоколадных продуктов, включая пирожные, батончики и латте.

Как делают масло какао

Какао-бобы содержат примерно от 40 до 50% жира в виде какао-масла (2).

Бобы проходят ряд преобразований и обработок для создания различных типов какао-ингредиентов, включая какао-масло и какао-порошок (2).

Сначала какао-бобы очищают от шелухи. Затем их можно обжарить или ферментировать (2, 3).

Ферментация, вероятно, лучший метод обработки. Он сохраняет большую стабильность какао-масла во время производства и способствует развитию его аромата (6).

Какао-бобы перерабатываются в какао-крупку и тертое какао, которое прессуется для извлечения какао-масла. Затем какао-масло используется для производства шоколада (2).

Другими конечными продуктами переработки какао являются какао-жмых и какао-порошок (2).

Вывод:

Какао-бобы могут быть обжарены или ферментированы. Они перерабатываются в какао-крупку и тертое какао, которые можно прессовать для извлечения какао-масла.

Питательные вещества в масле какао

В состав масла какао входят различные полезные питательные вещества, включая следующие:

Полифенолы

Полифенолы – это антиоксидантные, полезные для здоровья соединения, содержащиеся в растениях, таких как фрукты, овощи, орехи, чай, какао и кофе (7).

Какао-бобы являются одним из самых богатых источников полифенолов в рационе человека и имеют самое высокое содержание флавоноидов на вес, чем любая другая пища – это позволяет предположить, что они могут принести пользу здоровью сердца (2, 8, 9).

Высокое содержание полифенолов в необработанных какао-бобах делает их неприятными на вкус. Они практически несъедобны из-за высокой терпкости и горечи (2, 8).

Однако содержание полифенолов в какао-бобах может сильно отличаться от содержания полифенолов в готовых, обработанных, вкусных продуктах, таких как какао-масло (10).

Фактически, нежирные части обработанных бобов – какао-порошок – содержат больше всего полифенолов (72–87%), в то время как части с высоким содержанием жира, такие как какао-масло, могут содержать всего 5% (10).

Это означает, что какао-масло само по себе не является хорошим источником полифенолов.

Для увеличения содержания полифенолов в шоколадном изделии, содержащем масло какао, необходимо добавлять какао-порошок. Чем больше какао-порошка, тем выше содержание полифенолов и потенциальная польза для здоровья (10).

Жирные кислоты

Масло какао состоит из комбинации насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

Оно содержит примерно 60% насыщенных жиров (пальмитиновая, стеариновая, лауриновая и миристиновая кислоты), 35% мононенасыщенных жиров (олеиновая кислота) и 1% полиненасыщенных жиров (линолевая кислота) (3).

Профиль жирных кислот приводит к трем типам триглицеридных жиров в масле какао, которые вносят значительный вклад в свойства масла какао (3, 4, 11).

Уникальные свойства масла какао пользуются большим спросом по сравнению с обычными растительными маслами, что приводит к глобальному дефициту масла какао, высоким производственным затратам и дороговизне конечного продукта (3).

Усилия по снижению производственных затрат на какао-продукты привели к разработке масел, эквивалентных маслу какао (ЭМК) – масел, изготовленных из других растительных источников, которые используются для частичной или полной замены масла какао в некоторых пищевых продуктах (3).

Однако триглицерид в какао-масле, который в наибольшей степени отвечает за его уникальные свойства – 1,3-дистеароил-2-олеоилглицерин, или сокращенно SOS – в растительных маслах содержится в небольших количествах, что затрудняет производство какао-масла с ЭМК (3, 4,11).

Другие питательные вещества

Масло какао богато витамином D2, предшественником активной формы витамина D в организме (12).

Какао-масло также богато этими минералами (2):

  • Калий, который помогает снизить кровяное давление
  • Фосфор, поддерживающий здоровье костей
  • Медь, которая поддерживает здоровье мозга
  • Железо, которое поддерживает активность эритроцитов
  • Цинк, который поддерживает иммунное здоровье
  • Магний, который поддерживает здоровье мышц и нервов

Вывод:

Масло какао богато витамином D2, предшественником активной формы витамина D в организме. Оно также богато минералами, такими как калий, фосфор, железо, медь и магний, но в нем мало полезных для здоровья полифенолов.

Чем полезно масло какао для здоровья

Потребление какао и шоколада связано со здоровьем сердечно-сосудистой системы и улучшением обмена веществ.

Вот несколько потенциальных полезных свойств масла какао.

Хороший источник витамина D

Витамин D улучшает усвоение кальция в кишечнике и поддерживает здоровье костей, иммунитет и здоровье сердца (13, 14).

Масло какао является богатым источником витамина D. Другими источниками витамина D являются яйца, обогащенные напитки и воздействие солнечного света (13).

Дефицит витамина D является глобальной проблемой общественного здравоохранения, поэтому рекомендуется регулярное потребление содержащих витамин D продуктов (14).

Полезно для сердца

Было доказано, что содержание полифенолов в какао полезно для сердца. Оно может снизить некоторые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения артериального давления и улучшения здоровья кровеносных сосудов (2, 8, 15).

Есть некоторые данные, свидетельствующие о том, что продукты из какао, такие как черный шоколад, могут улучшить здоровье кровеносных сосудов за счет уменьшения отложений жиров и воспалительных маркеров, которые приводят к атеросклерозу и болезням сердца (8, 15).

Важно отметить, что эти полезные эффекты связаны с содержанием полифенолов в какао-порошке продукта, а не непосредственно с маслом какао, в котором мало полифенолов.

Может улучшить чувствительность к инсулину

Было выявлено, что потребление какао снижает инсулинорезистентность, метаболическое состояние, при котором клетки становятся менее чувствительными к эффектам инсулина, снижающим уровень сахара в крови (2, 3, 8).

Инсулинорезистентность связана с развитием следующих заболеваний (16, 17):

  • предиабет
  • сахарный диабет
  • болезни сердца
  • некоторые кожные заболевания

Подобно упомянутой выше пользе для здоровья сердца, улучшенный контроль уровня сахара в крови также приписывается флавоноидам. Эти антиоксиданты помогают уменьшить окислительный стресс, который считается основным фактором инсулинорезистентности (18, 19).

Вывод:

Масло какао является хорошим источником витамина D, а потребление какао связано со снижением артериального давления и уменьшению инсулинорезистентности. Однако некоторые полезные эффекты связаны с содержанием полифенолов в какао-порошке.

Недостатки масла какао

Многие из полезных эффектов, приписываемых потреблению какао или шоколада, основаны на высоком содержании полифенолов в какао-порошке, а не в самом масле какао.

Тем не менее растущий мировой спрос на какао-продукты затруднил производство какао-масла, что привело к его дефициту, увеличению производственных затрат и удорожанию какао-продуктов для потребителей (3, 411).

Дефицит стимулировал диверсификацию производства масла какао, которое в настоящее время расширилось за счет использования эквивалентов масла какао с других растений для удовлетворения высокого мирового спроса на какао и шоколад (3, 411).

Потенциальные эквиваленты включают масло семян Shorea Robusta (масло дерева сал), дрожжи, которые были модулированы для производства жиров, подобных какао-маслу, и масло ши (3, 4, 10).

Вывод:

Глобальный спрос на какао привел к увеличению производства масла какао, что сделало конечные продукты более дорогими и привело к использованию эквивалентов масла какао для удовлетворения спроса. Эти эквиваленты включают масло дерева сал и дрожжи.

Применение масла какао

Масло какао используется в косметике, его можно найти в различных кремах для кожи, кондиционерах для волос и увлажняющих средствах.

Что касается продуктов питания, то масло какао входит в состав сладких и соленых блюд, тортов, мороженого, латте и горячего шоколада, где оно придает сливочную текстуру.

Его можно использовать для замены сливочного или растительного масла в рецепте, но перед использованием его следует растопить.

Вывод:

Масло какао используется в косметических продуктах и ​​продуктах питания, таких как торты, мороженое, латте и печенье. Растопите его перед использованием.

Подведем итог

Масло какао – это тип жира, который естественным образом содержится в какао-бобах.

Его извлекают и используют в качестве ингредиента в производстве шоколада, его можно найти в тортах, печенье, латте и несладких блюдах.

Это хороший источник витамина D, а в сочетании с какао-порошком с высоким содержанием полифенолов получается продукт, полезный для здоровья. Оно может помочь уменьшить инсулинорезистентность и улучшить здоровье сердца.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.