Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Можно ли определить отцовство по группе крови?

Мать, конечно, никогда не сомневается в родстве со своим ребенком. А вот с отцом ситуация может быть полностью противоположной. Иногда мужчины не могут быть уверены, что имеют отношение к ребенку или попросту избегают ответственности. Подтвердить или опровергнуть факт отцовства можно с помощью традиционного теста ДНК на родство.

Но иногда родители, не желая дожидаться его результатов, пытаются решить вопрос, опираясь на другие генетические факторы. В данной статье мы разберем два самых распространенных способа и расскажем, насколько их результаты могут быть правдивы.

Обновлено: 20 авг 2021  
Можно ли определить отцовство по группе крови?

Отцовство по группе крови: что делать?

На первый взгляд тема усвоения генов от отца и матери может показаться довольно запутанной и сложной. Но если разобраться, то все довольно просто. В период слияния яйцеклетки и сперматозоида будущий плод усваивает ровно половину материнских хромосом, а все остальное наследуется от отца. Впоследствии формируется новая соматическая клетка с сорока шестью хромосомами.

Каждый ген обозначается определенной буквой, что и позволяет специалистам-генетикам определить, о чем идет речь. В каждой соматической клетке изначально есть две аллели от одного и того же гена – рецессивная и доминантная. Вторые подавляют первые внешне и внутренне. Именно ген АВ0 определяет группу крови человека, он также имеет различные сочетания.

В науке есть общепринятые обозначения, которые помогают понять, каким образом происходит наследование этого гена: 00 или I0 – первая группа крови; A0 или AA или II(A) – вторая группа крови; B0 или BB или III(B) – третья группа крови; AB или IV(AB) – четвертая группа крови.

Можно сделать вывод, что если, например, оба родителя имеют ген В, то ребенок родится с третьей группой крови, но если один из них является носителем гена О, то будущий малыш может иметь как ІІІ(ВО), так и ІІІ(ВВ).

Но разные группы крови родителей могут в результате давать много разных комбинаций. Рассмотрим еще несколько вариантов. Если отец является носителем группы А, а мать – группы В, то у ребенка может быть А, В, АВ или даже О. Но если один из родителей обладает геном А, а второй – АВ, то у потомства может быть только А, В или АВ. Опираясь на эти показания, нельзя с точностью утверждать, что малыш будет иметь такую же группу крови, как кто-то из его родных.

Но, основываясь на этих данных, можно предположительно выяснить, какая группа крови получается при сочетании двух разных или одинаковых генов.

Если вы уверены, что у всех участников (у отца, ребенка и матери) правильно определены группы крови, а итоговое значение всё равно не сходится, то рекомендуем сделать тест ДНК на отцовство и материнство, чтобы исключить факт подмены детей, или эмбрионов в случае беременности ЭКО, или установить факт измены.

Резус-фактор крови и отцовство

Каждый человек, который даже не имеет прямого отношения к биологии и генетике, знает, что резус-фактор бывает отрицательным и положительным. Объясняя более научным языком, положительный резус у людей, которые имеют антиген D на поверхности эритроцитов, а отрицательный у них отсутствует.

Родители, имеющие положительные резусы, могут родить ребенка с отрицательными показателями. А вот у резус-отрицательных родителей исключается вероятность рождения ребенка с положительным резусом. Также если у родителей разные резусы, то ребенок может унаследовать любой из двух вариантов.

Таким образом, мы видим, что если немного углубиться, то можно разрешить все недопонимания и выяснить, является ли мужчина биологическим отцом. Но все же не стоит полагаться на неточные расчеты и собственные предположения. Лучше всего обратиться к генетикам, которые с помощью генетической экспертизы на отцовство предоставят максимально точный ответ на интересующий вас вопрос.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

Медиа

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.