Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

8 Впечатляющих полезных свойств грибов вешенка

Вёшенка, или вешенка (лат. Pleurotus) – вид грибов семейства вёшенковые.

Существует около 40 видов вешенки, в том числе вешенка обыкновенная (лат. Pleurotus ostreatus). Все виды съедобны и обычно используются в таких блюдах, как макароны и жаркое (1).

Они известны своими впечатляющими полезными для здоровья свойствами и содержат множество мощных растительных соединений. Фактически, они веками использовались в подходах традиционной медицины (1, 2).

В этой статье рассказывается о восьми впечатляющих полезных свойствах грибов вешенка.

Обновлено: 04 нояб 2021  
8 Впечатляющих полезных свойств грибов вешенка

1. Богаты питательными веществами

Вешенки богаты клетчаткой, витаминами, минералами и другими важными питательными веществами. В них также мало углеводов, поэтому они являются хорошим выбором для людей, придерживающихся низкоуглеводной диеты.

В 85 граммах сырых грибов вешенка обыкновенная содержится (3):

  • Калории: 28 ккал
  • Углеводы: 5 грамм
  • Белок: 3 грамма
  • Жир: <1 грамма
  • Клетчатка: 2 грамма
  • Ниацин: 27% от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСНП)
  • Пантотеновая кислота (витамин B5): 22% от РСНП
  • Фолат: 8% от РСНП
  • Холин: 8% от РСНП
  • Калий: 8% от РСНП
  • Железо: 6% от РСНП
  • Фосфор: 8% от РСНП
  • Цинк: 6% от РСНП

Грибы также содержат меньшее количество других питательных веществ, включая витамин D и селен.

Вывод:

Вешенки являются хорошим источником клетчатки, растительного белка, а также множества витаминов и минералов.

2. Источник антиоксидантов

Вешенки содержат антиоксиданты – вещества, которые помогают уменьшить повреждение клеток в организме (4).

Например, в экстрактах вешенки обыкновенной было обнаружено семь фенольных соединений, включая галловую кислоту, хлорогеновую кислоту и нарингенин – все они действуют как антиоксиданты в вашем организме (5, 6, 7, 8).

Эти грибы также содержат аминокислоту эрготионеин, обладающую мощным антиоксидантным действием (9).

Исследование 2007 года на грызунах показало, что прием экстракта вешенки улучшает уровень антиоксидантов и снижает определенные воспалительные маркеры, включая малондиальдегид, у старых крыс (10).

Точно так же исследование на крысах 2020 года показало, что экстракт проявляет антиоксидантные эффекты и помогает уменьшить повреждение печени, вызванное токсичными химическими веществами (11).

Более того, исследование в пробирке 2016 года показало, что экстракт вешенки легочной (Pleurotus pulmonarius) ингибирует окислительное повреждение клеток артерий человека и предотвращает окисление холестерина ЛПНП (плохого), возможно, благодаря аминокислоте под названием эрготионеин (12).

Окисление холестерина ЛПНП (плохого) участвует в процессе атеросклероза, который представляет собой образование холестериновых бляшек в артериях, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям (12).

Хотя исследования на животных и в пробирках показывают, что вешенки содержат антиоксиданты и могут защищать от повреждения клеток, необходимы дополнительные исследования на людях.

Вывод:

Вешенки – хороший источник антиоксидантов. Согласно исследованиям в пробирках и на животных, они могут защищать от повреждения клеток, но для подтверждения этого необходимы исследования на людях.

3. Могут принести пользу здоровью сердца

Вешенки могут способствовать здоровью сердца, уменьшая факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление.

Вешенка обыкновенная особенно богата несколькими соединениями, которые полезны для здоровья сердца, включая пищевые волокна, называемые бета-глюканами (13).

Бета-глюканы ферментируются кишечными бактериями с образованием короткоцепочечных жирных кислот, которые могут помочь снизить выработку холестерина в организме. Интересно, что вешенка обыкновенная содержит в два раза больше бета-глюканов, чем белые шампиньоны (Agaricus bisporus) (14).

Небольшое рандомизированное контрольное исследование 2011 года с участием 20 человек показало, что употребление супа, содержащего 30 граммов сушеной вешенки обыкновенной в течение 21 дня, снижает уровни триглицеридов, общего холестерина и окисленного холестерина ЛПНП (плохого) по сравнению с плацебо (15).

Кроме того, обзор восьми исследований на людях в 2020 году показал, что потребление вешенки обыкновенной помогает снизить уровень сахара в крови, триглицеридов, артериального давления и инсулина, что может снизить риск развития болезней сердца.

Однако авторы признали, что все доступные исследования имеют высокий риск систематической ошибки и что чтобы лучше понять, как потребление вешенки обыкновенной может улучшить здоровье сердца, в будущем необходимы хорошо спланированные исследования (16).

Вывод:

Некоторые исследования показывают, что употребление вешенок может снизить факторы риска развития болезней сердца, такие как высокое кровяное давление и холестерин. Однако необходимы более хорошо спланированные исследования на людях.

4. Могут способствовать регулированию уровня сахара в крови

Вешенки не только способствуют здоровью сердца, но и помогают регулировать уровень сахара в крови.

Исследование с участием 22 человек с сахарным диабетом 2 типа и без него показало, что прием порошка вешенки обыкновенной снижает уровень сахара в крови после еды. Авторы предположили, что грибы увеличивают использование сахара в тканях организма, ингибируя при этом определенные белки, повышающие уровень сахара в крови (16, 17).

Аналогичным образом, исследование 2007 года с участием 30 госпитализированных людей с сахарным диабетом 2 типа показало, что ежедневное употребление 150 граммов приготовленных вешенок обыкновенных в течение 7 дней снижает уровень сахара в крови натощак на 22% и уровень сахара в крови после еды в среднем на 23% (16, 18).

После того, как участники прекратили употребление грибов на 1 неделю, уровень сахара в крови натощак и после еды повысился в среднем на 13% и 20%, соответственно. Употребление вешенок также значительно снизило артериальное давление, уровень холестерина и триглицеридов участников (16, 18).

Более того, исследование с участием 27 мужчин с сахарным диабетом 2 типа и высоким кровяным давлением показало, что прием 3 граммов порошка вешенки обыкновенной в день в течение 3 месяцев значительно снижает гемоглобин A1c (HbA1c), маркер для долгосрочного контроля уровня сахара в крови. (16, 19).

В обзоре 2020 года было высказано предположение, что эти потенциальные эффекты снижения уровня сахара в крови могут быть связаны с высокой концентрацией бета-глюканов в грибах, поскольку этот тип клетчатки замедляет переваривание и всасывание углеводов (16).

Вывод:

Исследования на людях с сахарным диабетом и без него показали, что вешенки могут улучшить уровень сахара в крови и другие аспекты здоровья, если их принимать в качестве добавки или употреблять в составе сбалансированной диеты.

5. Иммуностимулирующие свойства

Вешенки могут поддерживать вашу иммунную систему несколькими способами.

Например, плеуран – тип бета-глюкана, полученный из вешенки обыкновенной – обладает иммуномодулирующими свойствами. Кроме того, грибы обладают противовирусным и антибактериальным действием.

В 130-дневном исследовании с участием 90 человек с вирусом простого герпеса первого типа (ВПГ-1) лечение комбинированной добавкой, содержащей плеуран, витамин C и цинк, облегчило симптомы ВПГ-1 и уменьшило продолжительность и тяжесть респираторных симптомов больше, чем один витамин C (20).

Также было выявлено, что лечение плеураном значительно облегчает симптомы у детей с рецидивирующими инфекциями дыхательных путей и значительно снижает частоту инфекций верхних дыхательных путей у спортсменов (21, 22).

Кроме того, 8-недельное исследование с участием 41 человека показало, что по сравнению с плацебо ежедневный прием добавок экстракта вешенки усиливал иммунную систему за счет активации интерферона-γ (IFN-γ), молекулы, которая играет решающую роль в защите от инфекции (23).

Эти грибы также обладают противовирусным и антибактериальным действием (24, 25).

Однако необходимы исследования, посвященные потенциальным укрепляющим иммунитет свойствам цельных вешенок, а не только экстрактам и добавкам.

Вывод:

Исследователи предположили, что некоторые экстракты вешенок могут поддерживать здоровье иммунной системы. Тем не менее необходимы исследования на людях, специально посвященные укрепляющим иммунитет эффектам от употребления грибов в пищу.

6–8. Другие потенциальные полезные свойства

Помимо перечисленных выше возможных полезных свойств, исследования показывают, что вешенки могут укреплять здоровье и другими способами:

  • Потенциальные противоопухолевые свойства. Исследования в пробирках и на животных показывают, что эти грибы могут оказывать противоопухолевое действие. Однако исследования на людях отсутствуют (26, 27, 28).
  • Польза для здоровья кишечника. Исследование на грызунах, проведенное в 2021 году, показало, что добавление к рациону тучных крыс вешенок уменьшило рост патогенных бактерий и увеличило производство полезных короткоцепочечных жирных кислот в их кишечнике (29).
  • Противовоспалительное действие. Эти грибы содержат противовоспалительные соединения. Исследование на крысах 2020 года показало, что пероральный прием экстракта вешенки обыкновенной значительно снижает индуцированное воспаление лапы (30).

Вывод:

Вешенки могут обладать противоопухолевыми, противовоспалительными и полезными для здоровья кишечника свойствами. Однако, чтобы подтвердить эти потенциальные полезные эффекты, необходимы дополнительные исследования.

Универсальны и вкусны

Эти грибы не только обладают потенциальной пользой для здоровья, но и ценятся за их использование в кулинарии. Все их части съедобны, включая шляпки и ножки.

Вот несколько способов включить вешенки в свой рацион:

  • Добавляйте их в супы и рагу.
  • Готовьте и добавляйте их в макаронные изделия и зерновые блюда.
  • Обжарьте их с оливковым маслом и чесноком, чтобы получить питательный гарнир.
  • Порубите и добавьте их в соусы и подливы.
  • Используйте их в блюдах из яиц, таких как фриттата, омлеты и киш.
  • Жарьте их на вертеле с овощами и источником белка, например креветками или курицей.
  • Запекайте их в духовке.

Как видите, их можно приготовить разными способами, поэтому не бойтесь попробовать их в своих любимых рецептах.

Вывод:

Вешенки вкусны и хорошо сочетаются с различными продуктами. Используйте их в таких блюдах, как супы, рагу, макароны и жаркое.

Подведем итог

Вешенки – популярный вид грибов, обладающий рядом полезных свойств.

Помимо того, что они очень питательны, они могут способствовать здоровью сердца и иммунной системы, способствовать здоровому контролю уровня сахара в крови и оказывать антиоксидантное и противовоспалительное действие.

Попробуйте включить эти универсальные грибы в свой рацион, добавляя их в такие блюда, как макароны, рагу и омлеты.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.