Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Семена джекфрута: польза и вред для здоровья, состав

Джекфрут – фрукт, произрастающий во многих частях Азии.

Он набирает популярность благодаря своему восхитительному сладкому вкусу и разносторонней пользе для здоровья.

Однако мякоть не является единственной частью плода, которую вы можете съесть – один джекфрут может содержать 100–500 съедобных и богатых питательными веществами семян.

Несмотря на полезные питательные вещества, семена обычно выбрасываются.

Эта статья подробно описывает все, что вам нужно знать о семенах джекфрута, включая их пользу для здоровья, потенциальные проблемы и как добавить их в свой рацион.

Обновлено: 12 мая 2020  
Семена джекфрута: польза и вред для здоровья, состав

Пищевая ценность, состав и калорийность семян джекфрута

По сравнению с другими семенами тропических фруктов, семена джекфрута содержат много важных питательных веществ.

Они содержат большое количество крахмала, белка, витаминов, минералов и антиоксидантов.

30-граммовая порция семян джекфрута содержит:

  • Калории: 53 ккал
  • Углеводы: 11 грамм
  • Белок: 2 грамма
  • Жир: 0 грамм
  • Клетчатка: 0,5 грамма
  • Рибофлавин: 8% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Тиамин: 7% от РСНП
  • Магний: 5% от РСНП
  • Фосфор: 4% от РСНП

Эти семена также содержат высокие концентрации двух витаминов группы B – тиамина и рибофлавина. Оба помогают обеспечить ваш организм энергией, а также выполнять другие важные функции.

Кроме того, семена джекфрута содержат клетчатку и устойчивый крахмал, которые проходят через ваш желудочно-кишечный тракт непереваренными и служат пищей для полезных для вас кишечных бактерий.

Клетчатка и устойчивый крахмал были связаны со многими мощными полезными свойствами, включая контроль голода, снижение уровня сахара в крови и улучшение пищеварения и чувствительности к инсулину.

Вывод:

Семена джекфрута являются хорошим источником важных питательных веществ, включая устойчивый крахмал, белок, тиамин, рибофлавин и антиоксиданты.

Полезные свойства семян джекфрута

В традиционной китайской медицине семена джекфрута использовались в качестве афродизиака и для лечения проблем с пищеварением.

Современные исследования показали, что они могут обладать и другими полезными свойствами.

Могут оказывать антимикробный эффект

В традиционной медицине семена джекфрута иногда использовались для облегчения диареи.

Фактически, исследования показали, что семена джекфрута могут обладать антибактериальным действием.

Одно исследование показало, что поверхность семян джекфрута покрыта мелкими частицами, которые действуют как антибактериальные агенты.

Ученые проверили действие этих частиц против распространенных бактерий, таких как кишечная палочка, и пришли к выводу, что семена джекфрута могут быть превращены в терапевтические агенты для предотвращения болезней пищевого происхождения.

Тем не менее для изучения эффективности семян джекфрута для этих целей необходимы дополнительные исследования.

Могут обладать противораковыми свойствами

Некоторые исследования показывают, что семена джекфрута могут обладать несколькими противораковыми свойствами. Считается, что это связано с их впечатляющими уровнями растительных соединений и антиоксидантов.

Они богаты антиоксидантами, особенно флавоноидами, сапонинами и фенольными соединениями.

Исследования показали, что эти растительные соединения могут помочь в борьбе с воспалением, укрепить вашу иммунную систему и даже восстановить повреждение ДНК.

Недавнее исследование в пробирке показало, что экстракт семян джекфрута уменьшил образование раковых кровеносных сосудов на 61%.

Тем не менее исследования ограничены исследованиями в пробирке и на животных. Чтобы выяснить, оказывают ли семена джекфрута противоопухолевый эффект на людей необходимы дополнительные исследования.

Могут улучшить пищеварение

Подобно другим семенам, семена джекфрута содержат как растворимую, так и нерастворимую клетчатку.

Эти пищевые волокна проходят через пищеварительный тракт непереваренными и помогают нормализовать перистальтику кишечника, добавляя объем каловым массам, делая их мягче и увеличивая частоту дефекаций.

Более того, клетчатку считают пребиотиком – это означает, что она помогает питать полезные бактерии в кишечнике.

Эти полезные кишечные бактерии помогают поддерживать здоровое пищеварение и иммунную функцию.

Многочисленные исследования показали, что увеличение уровня потребления клетчатки может помочь уменьшить запор.

Кроме того, клетчатка может помочь защитить от воспалительных заболеваний кишечника и облегчить симптомы геморроя.

Могут снизить уровень холестерина

Исследования также показывают, что семена джекфрута могут улучшить уровень холестерина. Этот эффект, скорее всего, объясняется высоким уровнем содержания клетчатки и антиоксидантов.

Повышенный уровень холестерина ЛПНП (плохой) связан с высоким кровяным давлением, сахарным диабетом и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Напротив, было обнаружено, что более высокий уровень холестерина ЛПВП (хорошего) способен защитить от заболеваний сердца.

Исследование на крысах показало, что у тех, которые съели больше семян джекфрута, уменьшился уровень холестерина ЛПНП (плохого) и увеличился уровень холестерина ЛПВП (хорошего) по сравнению с крысами, которые ели меньше семян джекфрута.

Исследования в этой области ограничены исследованиями на животных, поэтому необходимы дальнейшие исследования на людях.

Вывод:

Семена джекфрута связаны с некоторыми полезными эффектами в отношение здоровья. Тем не менее исследования в поддержку этих утверждений являются слабыми и ограничиваются в основном исследованиями в пробирках и на животных. Необходимы дополнительные исследования на людях.

Возможный вред семян джекфрута

Хотя семена джекфрута обладают различными полезными свойствами, существуют некоторые потенциальные проблемы.

Могут увеличить кровотечение при приеме определенных лекарств

Люди, которые принимают лекарства, увеличивающие риск кровотечения, должны быть осторожны с потреблением семян джекфрута.

В одном исследовании экстракт семян джекфрута показал способность замедлять свертывание крови, и даже предотвращать образование сгустков крови у людей.

Поэтому семена джекфрута могут еще больше увеличить риск кровотечения при потреблении с этими препаратами. Если вы принимаете лекарства, которые могут увеличить риск кровотечения, вам следует избегать употребления семян джекфрута.

Известно, что следующие препараты увеличивают риск кровотечения:

  • аспирин
  • разжижающие кровь препараты (антикоагулянты)
  • антиагреганты
  • нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен или напроксен)

Содержат антипитательные вещества

Сырые семена джекфрута содержат мощные антипитательные вещества (антинутриенты), называемые танинами и ингибиторами трипсина. Они могут мешать перевариванию и усвоению питательных веществ.

Танины – это тип полифенолов, который обычно содержится во многих растительных продуктах. Они могут связываться с минералами, такими как цинк и железо, и образовывать нерастворимую массу, снижая вашу способность усваивать эти минералы.

Ингибиторы трипсина представляют собой тип белка, который содержится в различных продуктах, включая соевые бобы, семена папайи и семена джекфрута. Подобно танинам, они мешают перевариванию белков, затрудняя переваривание пищи.

По этим причинам семена джекфрута никогда не следует употреблять в сыром виде.

Хорошей новостью является то, что тепло инактивирует эти антипитательные вещества. Следовательно, приготовление семян джекфрута путем их обжаривания или отваривания снижает их антипитательный эффект.

Вывод:

Исследования показали, что присутствие танинов и ингибиторов трипсина в семенах джекфрута может ингибировать усвоение белка, цинка и железа. Семена джекфрута могут также увеличить кровотечение при приеме определенных лекарств.

Легко включить в свой рацион

Семенами джекфрута можно наслаждаться так же, как и другими семенами.

Вот несколько простых способов включить их в свой рацион:

  • Добавляйте в салаты.
  • Приготовьте хумус из семян джекфрута.
  • Измельчите их в муку для выпечки или приготовления пищи.
  • Добавляйте их в смузи.
  • Сделайте пасту из семян джекфрута.
  • Ешьте их в качестве закуски.

Как их приготовить

Семена джекфрута не следует употреблять в сыром виде из-за содержащихся в них антипитательных веществ. Варка или жарка – два самых популярных метода приготовления.

Вы можете варить семена джекфрута в большой кастрюле с водой в течение 20–30 минут. Как только семена станут мягкими, слейте воду из кастрюли и дайте семенам остыть и высохнуть.

Вы также можете жарить или запекать семена джекфрута, предварительно разогрев духовку до 205°C и положив их на сковороду. Запекайте семена в течение 20 минут, или пока они не станут коричневыми и поджаренными.

Вы можете использовать семена джекфрута, чтобы придать блюдам дополнительный вкус и хрустящую текстуру. Из-за их большого размера они могут потребляться многими различными способами.

Вывод:

Вы можете есть семена джекфрута разными способами. Тем не менее всегда готовьте их, прежде чем начнете есть.

Подведем итог

  • Семена джекфрута не только съедобны, но и очень питательны. Они обладают рядом полезных свойств, включая улучшение пищеварения и уровня холестерина.
  • Тем не менее они могут препятствовать усвоению питательных веществ, если их употреблять в сыром виде, а также повышать риск кровотечений у людей, принимающих определенные лекарства.
  • В следующий раз, когда вы едите джекфрут, в полной мере воспользуйтесь всем, что он может предложить, наслаждаясь семенами и вкусными сладкими плодами.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.