Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

10 Лучших трав для печени: польза и меры предосторожности

Многие люди во всем мире живут с поражающими печень заболеваниями, включая цирроз, неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП), алкогольную болезнь печени, рак печени, печеночную недостаточность и гепатит (1).

Ежегодно от болезней печени во всем мире умирает около 2 миллионов человек (2, 3).

Факторами риска развития заболеваний печени являются чрезмерное употребление алкоголя, высокий уровень сахара в крови, ожирение, высокое кровяное давление, вирусы, повышенный уровень триглицеридов и холестерина и многое другое (4, 5).

Заболевания печени лечат различными способами, включая лекарства, диетотерапию, иммунотерапию, изменение образа жизни, хирургическую резекцию и даже трансплантацию печени при терминальной стадии заболевания печени (6, 7, 8, 9).

В дополнение к стандартным методам лечения многие люди обращаются к альтернативным методам лечения, в том числе к растительным добавкам, в надежде улучшить и защитить здоровье своей печени. Фактически, около 65% людей с заболеваниями печени в Европе и США принимают растительные добавки (10).

Вот 10 лучших трав, которые улучшают здоровье печени.

Обновлено: 28 мая 2021  
10 Лучших трав для печени: польза и меры предосторожности

1. Расторопша пятнистая (силимарин)

Силимарин, часто называемый расторопшей, состоит из группы соединений, извлеченных из семян расторопши пятнистой (лат. Silybum marianum), включая силибин, силикристин и силидианин (10).

Для лечения заболеваний желчных протоков и печени расторопша используется более 2000 лет, и исследования показывают, что она может обладать защитными свойствами для печени (11).

Было высказано предположение, что силимарин оказывает сильное антиоксидантное действие и может способствовать регенерации клеток печени, уменьшать воспаление и приносить пользу людям с заболеваниями печени. Однако результаты исследований на людях неоднозначны (12).

Например, некоторые исследования показали, что прием добавки силимарина может помочь защитить от прогрессирования заболевания печени, продлить жизнь людям с алкогольным циррозом и улучшить общее качество жизни людей с заболеванием печени (13, 14, 15, 16).

Тем не менее другие исследования показывают, что силимарин не более эффективен, чем плацебо, что подчеркивает необходимость дополнительных исследований (13, 17, 18, 19).

Тем не менее силимарин считается безопасным и не вызывает побочных эффектов даже при использовании в высоких дозах (19).

Вывод:

Силимарин может принести пользу людям с определенными заболеваниями печени, включая алкогольный цирроз. Тем не менее необходимы дополнительные исследования.

2. Женьшень

Женьшень – популярная растительная добавка, известная своими мощными противовоспалительными свойствами (20).

Ряд исследований в пробирках и на животных показали, что женьшень обладает антиоксидантным свойством и может помочь защитить печень от повреждений, вызванных вирусами, токсинами и алкоголем. Кроме того, он может ускорить регенерацию клеток печени после операции (21).

Более того, некоторые исследования на людях показали, что лечение женьшенем может улучшить функцию печени и уменьшить утомляемость и воспаление у людей с заболеваниями печени и дисфункцией печени (22, 23, 24).

Например, исследование 2020 года с участием 51 мужчины с повышенным уровнем аланинтрансаминазы (АЛТ), маркера поражения печени, показало, что у тех, кто принимал 3 грамма экстракта женьшеня в день в течение 12 недель, наблюдалось значительное снижение АЛТ по сравнению с группой плацебо (24).

Уровни гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ), еще одного маркера поражения печени, также значительно снизились (24).

Хотя эти результаты являются многообещающими, необходимы дополнительные исследования, изучающие влияние женьшеня на здоровье печени.

Считается, что при отдельном применении женьшеня он относительно безопасен для здоровья печени. Однако женьшень может вступать в реакцию с лекарствами, что может привести к повреждению печени и другим потенциально опасным побочным эффектам (25, 26, 27).

Вывод:

Женьшень может помочь защитить от повреждения печени и обычно считается безопасным. Тем не менее он может вступать в реакцию с некоторыми лекарствами, что может привести к опасным побочным эффектам.

3. Зеленый чай

Хотя технически зеленый чай не является травой, он и его основное полифенольное соединение эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) часто включаются в обзоры литературы, посвященные лечебным травам при заболеваниях печени (28).

Некоторые исследования показали, что прием экстракта зеленого чая может помочь в лечении людей с заболеваниями печени.

Исследование с участием 80 человек с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) показало, что прием 500 мг экстракта зеленого чая в день в течение 90 дней значительно снижает маркеры повреждения печени АЛТ и аспартатаминотрансферазу (АСТ) (29).

Хотя группа плацебо также отметила снижение уровней АСТ и АЛТ, они не были значительными (29).

Другое 12-недельное исследование с участием 80 человек с НАЖБП показало, что у тех, кто ежедневно принимал 500 мг экстракта зеленого чая, наблюдалось значительное улучшение АСТ, АЛТ и маркеров воспаления по сравнению с плацебо. Лечение также уменьшило жировые изменения в печени (30).

Также было выявлено, что потребление зеленого чая защищает от различных заболеваний печени, включая рак печени, гепатит, цирроз, жировой гепатоз (стеатоз печени) и хронические заболевания печени (31).

Хотя употребление зеленого чая считается безопасным для большинства людей, в редких случаях добавки с экстрактом зеленого чая связаны с острым повреждением печени (32).

Вывод:

Зеленый чай и экстракт зеленого чая оказывают мощное защитное действие на печень. Имейте в виду, что экстракт зеленого чая в редких случаях был связан с повреждением печени.

4. Солодка (лакрица)

Хотя при мысли о солодке (лат. Glycyrrhiza glabra) часто вспоминаются жевательные конфеты, на самом деле это растение, обладающее мощными лечебными свойствами (33).

В научных исследованиях было выявлено, что корень солодки оказывает противовоспалительное, противовирусное и защитное действие на печень (33).

Основным активным соединением корня солодки является соединение сапонина глицирризин, которое обычно используется в традиционной китайской и японской медицине для лечения многих заболеваний, включая заболевания печени (33).

Некоторые исследования показали, что лечение экстрактом солодки может принести пользу людям с определенными заболеваниями печени.

Исследование, проведенное с участием 66 человек с жировой болезнью печени, показало, что прием 2 граммов экстракта корня солодки в день в течение 2 месяцев значительно снижает АЛТ и АСТ по сравнению с плацебо (34).

В другом небольшом исследовании 6 здоровых людей принимали глицирризин перед тем, как пить водку каждую ночь в течение 12 дней, а 6 человек в течение 12 дней пили ночью только водку.

В группе, употреблявшей только водку, маркеры повреждения печени, включая АЛТ, АСТ и ГГТ, значительно увеличились. В группе глицирризина эти маркеры не увеличились значительно, что позволяет предположить, что глицирризин может помочь защитить от связанного с алкоголем повреждения печени (35).

Хотя эти результаты обнадеживают, необходимы дополнительные исследования.

Более того, некоторые люди более чувствительны к солодке, и длительное употребление продуктов из солодки может привести к опасным побочным эффектам, включая высокое кровяное давление и низкий уровень калия в крови (36).

Вывод:

Добавки солодки могут принести пользу людям с НАЖБП и защитить от связанного с алкоголем повреждения печени. Важно отметить, что некоторые люди могут быть более чувствительны к добавкам солодки, а также могут испытывать побочные эффекты.

5. Куркума

Куркума при проблемах с печенью

Куркума и ее основной активный компонент куркумин были связаны со множеством впечатляющих полезных свойств.

Доказано, что куркума обладает мощными противовоспалительными, антиоксидантными и противораковыми свойствами, что делает это растительное средство популярным выбором для людей с заболеваниями печени (37).

Исследование с участием людей с НАЖБП показало, что ежедневный прием 500 мг куркумина в течение 8 недель значительно снижает содержание жира в печени и уровни АСТ и АЛТ по сравнению с группой плацебо (38).

Другое исследование с участием 70 человек с НАЖБП показало, что у тех, кто принимал 500 мг куркумина и 5 мг пиперина в день в течение 12 недель, наблюдалось значительное снижение АЛТ, АСТ, холестерина ЛПНП (плохого) и воспалительных маркеров по сравнению с группой плацебо (39).

Пиперин – это соединение, содержащееся в черном перце, которое улучшает усвоение куркумина.

Также было замечено, что лечение куркумином значительно уменьшило тяжесть НАЖБП по сравнению с группой плацебо (39).

Добавки куркумы и куркумина обычно считаются безопасными. Однако сообщалось о некоторых случаях острого повреждения печени. Тем не менее неясно, были ли эти случаи вызваны загрязнением добавок куркумина или самой добавкой (40).

Вывод:

Исследования показывают, что добавки с куркумой могут помочь в лечении НАЖБП и уменьшить воспаление. Куркума обычно считается безопасной, но сообщалось о некоторых случаях повреждения печени.

6. Чеснок

Хотя чеснок с ботанической точки зрения считается овощем, он является популярным компонентом многих лечебных растительных средств. Он богат мощными антиоксидантными и противовоспалительными растительными соединениями, такими как аллицин, аллиин и аджоен, которые могут помочь поддержать здоровье печени (41, 42).

Исследование 2020 года с участием 98 человек с НАЖБП показало, что у тех, кто принимал 800 мг чесночного порошка в день в течение 15 недель, наблюдалось значительное снижение уровней АЛТ, АСТ, холестерина ЛПНП (плохого) и триглицеридов по сравнению с группой плацебо (42).

Более того, 51% участников в группе, получавшей чеснок, показали улучшение степени накопления жира в печени по сравнению с всего лишь 16% в контрольной группе (42).

Другое исследование с участием более 24000 взрослых показало, что у мужчин, употребляющих сырой чеснок более 7 раз в неделю, риск развития жировой болезни печени снижается на 29%. Хотя потребление сырого чеснока было обратно связано с НАЖБП у мужчин, эта связь не наблюдалась у женщин (43).

Кроме того, исследование показало, что потребление сырого чеснока снижает риск развития рака печени. Употребление сырого чеснока два или более раза в неделю было связано со снижением риска развития рака печени на 23% по сравнению с употреблением сырого чеснока менее двух раз в неделю (44).

Хотя сырой чеснок обычно считается безопасным, концентрированные чесночные добавки могут вызывать у некоторых людей повреждение печени (45).

Вывод:

Сырой чеснок и чесночный порошок обладают защищающими печень свойствами и могут улучшить здоровье печени у людей с НАЖБП. Употребление сырого чеснока может защитить от рака печени. Чеснок обычно считается безопасным, но у некоторых людей может вызвать повреждение печени.

7. Имбирь

Корень имбиря является популярным кулинарным ингредиентом, а также широко используется в качестве лекарственного средства для лечения многих заболеваний, включая заболевания печени.

12-недельное исследование с участием 46 человек с НАЖБП показало, что прием 1500 мг порошка имбиря в день значительно снижает АЛТ, общий уровень холестерина и холестерин ЛПНП (плохой), уровень сахара в крови натощак и воспалительный маркер С-реактивный белок (СРБ) по сравнению с лечением плацебо (46).

Другое исследование показало аналогичные результаты. Люди с НАЖБП, которые принимали 2 грамма имбиря в течение 12 недель, испытали значительное снижение АЛТ, ГГТ, воспалительных маркеров и накопления жира в печени по сравнению с группой плацебо (47).

Корень имбиря содержит мощные соединения, в том числе гингеролы и шогаолы, которые помогают подавлять воспаление и защищать от повреждения клеток, что может помочь поддержать здоровье печени. Кроме того, имбирь может помочь защитить вашу печень от токсинов, таких как алкоголь (48, 49).

Имбирь считается безопасным даже для людей с заболеваниями печени. Тем не менее, прежде чем принимать добавки с высокими дозами имбиря вы всегда должны проконсультироваться со своим врачом (50).

Вывод:

Прием добавок имбиря может помочь уменьшить повреждение печени и снизить уровень холестерина, сахара в крови и воспалений у людей с НАЖБП. Имбирь считается безопасным.

8–10. Другие травы с защищающими печень свойствами

Помимо перечисленных выше растительных средств, многие другие травы улучшают здоровье печени.

8. Шалфей краснокорневищный (даншен)

Шалфей краснокорневищный (лат. Salvia miltiorrhiza) – это растительное средство, которое обычно используется в традиционной китайской медицине. В качестве лечебного средства используются сушеные корни растения. Исследования на людях и животных показали, что шалфей краснокорневищный может оказывать положительное влияние на здоровье печени.

Исследования на животных показывают, что шалфей краснокорневищный может помочь защитить от связанного с алкоголем заболевания печени и способствовать регенерации ткани печени, в то время как некоторые исследования на людях показывают, что инъекции шалфея краснокорневищного могут помочь в лечении фиброза печени при использовании вместе с другими лекарственными травами (51, 52, 53).

9. Гинкго билоба

Гинкго билоба при проблемах с печенью

Гинкго билоба – популярное растительное средство, которое улучшает здоровье печени. Например, исследование на грызунах показало, что инъекции гинкго билоба уменьшают фиброз печени и улучшают функцию печени (54).

Хотя гинкго билоба был связан с легкими побочными эффектами, он не был связан конкретно с повреждением печени (55).

10. Астрагал

Астрагал – это съедобное растение, обычно используемое в традиционной китайской медицине. Он богат лечебными соединениями, включая сапонины, изофлавоноиды и полисахариды, которые обладают мощными терапевтическими свойствами (56).

Обычно он считается безопасным и не связан с повреждением печени. Однако он может взаимодействовать с некоторыми лекарствами (57).

Исследования на грызунах показывают, что астрагал может помочь защитить от фиброза и ожирения печени, вызванного диетой с высоким содержанием жиров, при использовании отдельно или в сочетании с другими травами (58, 59, 60).

Вывод:

Шалфей краснокорневищный, гинкго билоба и астрагал были связаны с улучшением здоровья печени в некоторых исследованиях на животных и людях. Однако необходимы дополнительные исследования.

Меры предосторожности

Хотя некоторые лечебные травы могут помочь в лечении или профилактике заболеваний печени, всем, кто заинтересован в использовании лечебных трав для улучшения здоровья печени, крайне важно сначала поговорить с квалифицированным врачом.

Это связано с тем, что было доказано, что многие лечебные травы токсичны для печени и могут быть опасны, особенно для людей с заболеваниями печени или другими заболеваниями (61).

Фактически, лекарственные травы были связаны с повреждением печени и даже смертью. И отдельные травы, и растительные смеси могут нанести серьезный вред вашей печени (62).

Более того, растительные добавки могут быть загрязнены тяжелыми металлами, пестицидами, фармацевтическими препаратами и бактериями, которые могут нанести вред вашей печени (63).

Кроме того, многие травы могут взаимодействовать с распространенными лекарствами, что может привести к повреждению печени и даже смерти (63).

Несмотря на то, что некоторые травы могут быть безопасными для вас, многие другие – нет, поэтому, прежде чем принимать какие-либо растительные добавки, вам всегда следует проконсультироваться с вашим врачом.

Вывод:

Поскольку многие травы могут вызывать повреждение печени и взаимодействовать с обычными лекарствами, перед началом их приема вам всегда следует проконсультироваться с врачом. Это особенно важено если у вас есть заболевание, которое влияет на печень.

Подведем итог

Определенные травы были связаны с улучшением здоровья печени, что делает их популярными натуральными средствами для людей с заболеваниями печени, а также для тех, кто хочет поддержать здоровье своей печени.

Хотя некоторые растительные добавки считаются безопасными и могут даже лечить определенные заболевания печени, многие другие могут нанести вред здоровью печени.

Если у вас есть вопросы о лечебных травах при заболеваниях печени или вы заинтересованы в приеме растительных средств в надежде поддержать здоровье печени, всегда предварительно консультируйтесь со знающим врачом.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.