Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Шлемник: лечебные свойства и противопоказания

Что это | Лечебные свойства | Противопоказания | Дозировка | Выводы

Шлемник (лат. Scutellaria) – крупный род травянистых растений семейства Яснотковые, к которому также относятся такие хорошо известные растения, как мята, базилик, шалфей, тимьян и пр.

Название происходит от латинского слова scutella, что означает «маленькое блюдо», так как маленькие цветки этих растений имеют форму блюда или шлема (1).

Различные части шлемника, такие как его корни и листья, использовались в традиционной китайской и индейской медицине для лечения различных заболеваний – от диареи до хронической боли.

Сегодня это растение широко доступно в форме добавок и предназначено для различных целей, от укрепления здоровья сердца до устранения чувства тревоги.

В этой статье рассказывается обо всем, что вам нужно знать о шлемнике, включая его применение, потенциальные лечебные свойства, противопоказания и побочные эффекты.

Обновлено: 30 апр 2019  
Шлемник: лечебные свойства и противопоказания

Что такое шлемник и как он используется?

Название шлемник относится к любому растению в семейства Шлемник (лат. Scutellaria), хотя американские и китайские сорта чаще всего используются в народной медицине.

Шлемник бокоцветный (лат. Scutellaria Lateriflora) является многолетним растением, произрастающим в Северной Америке. Во время цветения растение покрывается крошечными трубчатыми синими цветами, хотя цвет может варьироваться (2).

Листья шлемника бокоцветного использовались в традиционной фитотерапии в качестве успокаивающего средства и для лечения таких состояний, как беспокойство и судороги. Растение ценилось коренными американцами за его мощные лечебные свойства (3).

Шлемник байкальский (лат. Scutellaria baicalensis) является родным для нескольких азиатских стран, а также для России.

Высушенные корни этого растения веками использовались в качестве традиционного средства китайской медицины, известного под названием Хуан Цинь, для лечения диареи, бессонницы, дизентерии, высокого кровяного давления, кровоизлияний, респираторных инфекций и воспалений (1).

В Азии Хуан Цинь используется в растительных лекарственных средствах, таких как Сяо Чай Ху Тан или Шо-Сайко-То – популярном препарате, используемом для лечения таких состояний, как лихорадка, желудочно-кишечные заболевания и заболевания печени (1).

Как бокоцветный, так и байкальский шлемник доступны в виде добавок, которые можно приобрести через Интернет или в магазинах здоровой пищи. Другие разновидности, такие как Шлемник бородатый (лат. Scutellaria barbata), также используются в альтернативной медицине и были изучены на предмет их потенциальной пользы для здоровья.

Шлемник продается в виде капсул, порошков и жидких экстрактов. Высушенные части растения, такие как листья, также используются для заваривания чая.

Вывод:

Бокоцветный и бойкальский шлемник – это цветущие растения, обычно используемые в народной медицине для лечения различных состояний, включая бессонницу, воспаление и диарею.

Потенциальные лечебные свойства шлемника

Прием добавок со шлемником может принести разностороннюю пользу для здоровья, хотя исследования в большинстве из этих областей ограничены.

Может поднять настроение и уменьшить беспокойство

Было выявлено, что шлемник бокоцветный улучшает настроение и уменьшает симптомы тревоги.

Исследование, проведенное с участием 43 человек, показало, что те, кто ежедневно принимал 1050 мг шлемника бокоцветного в течение 2 недель, сообщали о значительном улучшении настроения по сравнению с группой, получавшей плацебо (4).

Считается, что шлемник бокоцветный положительно влияет на настроение и уменьшает беспокойство, стимулируя гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) – нейромедиатор, который помогает успокоить нервы (5).

Примечательно, что это растение использовалось в практике традиционной медицины в качестве успокаивающего средства и средства для лечения таких состояний, как бессонница и беспокойство.

На самом деле, многие лекарства от тревожности действуют аналогично, усиливая активность ГАМК (6).

Обладает антибактериальным и противовирусным действием

Шлемник бородатый – это еще один вид, обладающий целебными свойствами. Исследования показывают, что он обладает мощным противовирусным и антибактериальным действием.

В одном исследовании в пробирке было отобрано более 30 китайских трав и было установлено, что только экстракт шлемника бородатого продемонстрировал 100% антибактериальную активность против Акинетобактерии Баумана (XDRAB) – бактерии, которая является основной причиной пневмонии у госпитализированных пациентов (7).

Кроме того, этот экстракт показал лучшее антибактериальное действие, чем колистин – распространенный антибиотик.

Это же исследование продемонстрировало, что шлемник бородатый также эффективен в снижении бактериальной нагрузки XDRAB в легких мышей по сравнению с контрольной группой (7).

Более того, шлемник байкальский обладает антибактериальным действием и является компонентом растительной смеси под названием Кандибактин – популярное природное средство, используемое для лечения кишечного бактериального разрастания (8).

Содержит противовоспалительные и противораковые соединения

Как в бокоцветном, так и в байкальском шлемнике содержится множество полезных растительных соединений, включая антиоксиданты, которые оказывают противовоспалительное действие и защищают ваши клетки от повреждений, вызванных молекулами, называемыми свободными радикалами.

Окислительный стресс, возникающий в результате дисбаланса между свободными радикалами и антиоксидантами, связан с рядом хронических заболеваний, таких как некоторые виды рака и болезни сердца (9).

Примечательно, что байкалин – флавоноидный антиоксидант, присутствующий как в бокоцветном, так и в байкальском шлемнике – продемонстрировал мощные противораковые эффекты и может помочь в борьбе с окислительным стрессом.

Например, в исследованиях в пробирке байкалин индуцировал гибель клеток в клетках рака предстательной железы и шейки матки, в то же время значительно ингибируя рост клеток рака яичников и поджелудочной железы (10).

Скулеллареин – еще одно соединение, присутствующее в бокоцветном шлемнике – обладает сильным противоопухолевым потенциалом (11).

Кроме того, исследования на животных показывают, что вогонин – флавоноидное соединение, присутствующее в бокоцветном и байкальском шлемнике – особенно эффективен в лечении воспалительных аллергических заболеваний, таких как аллергический ринит (12, 13).

Стоит отметить, что бокоцветный и байкальский шлемник содержат много других противовоспалительных соединений. На самом деле, более 50 флавоноидов были выделены только из байкальского вида (12, 13, 14).

Другие потенциальные полезные свойства

Шлемник был связан с рядом других целебных свойств, таких как:

  • Противосудорожные эффекты. Было выявлено, что пероральное введение бокоцветного шлемника оказывает противосудорожное действие у грызунов (15, 16).
  • Бессонница. Байкалин – соединение, обнаруженное в бокоцветном и байкальском шлемнике, используется для лечения бессонницы в практике традиционной медицины. Тем не менее исследования отсутствуют (17).
  • Нейродегенеративные заболевания. Некоторые исследования в пробирке показывают, что шлемник бокоцветный может обладать нейропротекторными свойствами, потенциально защищая от таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона (18, 19).
  • Здоровье сердца. В одном исследовании на животных инъекции байкалина значительно снижали повреждения, связанные с индуцированным сердечным приступом (20).

Хотя эти эффекты многообещающие, чтобы определить, является ли шлемник эффективным средством для лечения этих заболеваний необходимы дополнительные исследования.

Вывод:

Несколько видов шлемника – включая бокоцветный и байкальский сорта – связаны со многими лечебными свойствами, начиная от уменьшения воспаления и заканчивая улучшением настроения. Тем не менее необходимы дополнительные исследования на людях.

Меры предосторожности и противопоказания

Хотя прием шлемника может принести пользу для здоровья, он может не подходить для всех и может в определенных случаях вызывать серьезные побочные эффекты.

Например, прием бокоцветного и байкальского шлемника у некоторых людей был связан с повреждением печени и даже с печеночной недостаточностью. Тем не менее эти случаи в основном были связаны с приемом добавок, содержащих несколько трав, а не только шлемник (21).

Тем не менее люди с заболеваниями, которые влияют на функцию печени, должны избегать этого растения в целом.

Байкальский шлемник также ассоциируется с осложнениями в легких, а другие типы, включая бокоцветный сорт, могут вызывать у некоторых людей побочные эффекты, такие как аритмия сердца, тики, беспокойство, сонливость и спутанность сознания (22, 23).

Следует отметить, что шлемник может взаимодействовать со многими распространенными препаратами, такими как разжижающие кровь препараты (антикоагулянты), препараты для снижения уровня холестерина, препараты цитохрома P450 и болеутоляющие средства (24).

Кроме того, ни один вид шлемника не рекомендуется детям, беременным или кормящим грудью женщинам из-за недостаточной информации о безопасности (24, 25).

Кроме того, было выявлено, что некоторые добавки содержат примеси. Другие могут содержать ингредиенты, не указанные на этикетке (21).

Как и в случае любых добавок, будьте осторожны при покупке шлемника. Положитесь на проверенные компании, которые сертифицированы третьей стороной или независимой лабораторией.

В то время как различные формы с древних времен использовались для лечения различных заболеваний, исследования на людях относительно его безопасности и эффективности отсутствуют. Прежде чем принимать какие-либо травяные добавки, включая шлемник всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Вывод:

Шлемник может привести к серьезным побочным эффектам, таким как повреждение печени, и его не следует давать детям или принимать людям, принимающим определенные лекарства, а также беременным или кормящим женщинам.

Дозировка

Дозы шлемника обычно колеблются от 1 до 2 грамм в день, обычно в разделенных дозах (23).

Однако дозировка может зависеть от типа и формы этой травы, поэтому для получения дополнительной информации лучше проверить отдельно взятые добавки.

Чай со шлемником – иногда смешанный с другими травами, такими как мелисса лекарственная – также доступен в магазинах по продаже диетических продуктов и в Интернете, хотя может не оказывать таких эффектов, как добавки, потому что чай, как правило, менее концентрированный.

Настойки, содержащие шлемник и другие потенциально успокаивающие травы, такие как корень валерианы, также доступны. Дозировка настоек зависит от концентрации и ингредиентов.

Вывод:

Люди обычно принимают 1–2 грамма шлемника в разделенных дозах в течение дня, хотя дозировка будет зависеть от вашей конкретной добавки. Шлемник также доступен в форме чая и настойки.

Подведем итог

  • Шлемник – это цветущее растение, давно используемое в народной медицине.
  • Прием шлемника может обеспечить несколько полезных эффектов в отношение здоровья, таких как улучшение настроения, уменьшение воспаления и противораковые эффекты.
  • Тем не менее исследования на людях отсутствуют, и эта добавка может вызвать несколько побочных эффектов.
  • По этой причине если вы заинтересованы в приеме любой формы шлемника лучше проконсультироваться с врачом.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.