Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Может ли астма вызывать усталость и слабость?

Причины | Симптомы | Лечение | Домашние средства | Профилактика | Когда обратиться к врачу | Выводы

Когда вы думаете об астме, на ум чаще всего приходят такие симптомы, как одышка, хрипы, кашель и стеснение в груди. Усталость и истощение обычно не упоминаются как распространенные симптомы астмы. Однако люди, страдающие астмой, часто сообщают об усталости.

Астма может вызвать усталость. Усталость также может усугубить астму. В этой статье мы рассмотрим связь между астмой и истощением и предоставим информацию о профилактике и лечении, которые могут помочь.

Обновлено: 28 дек 2020  
Может ли астма вызывать усталость и слабость?

Причины усталости при астме

Астма – это воспалительное заболевание, поражающее дыхательные пути легких. Это хроническое заболевание, которое можно контролировать, но нельзя вылечить. Существуют разные типы астмы, которые имеют разные триггеры, включая аллергены, инфекции верхних дыхательных путей, физические упражнения и загрязнение окружающей среды.

У страдающих астмой взрослых и детей усталость может снизить качество жизни. Вот возможные причины связанной с астмой усталости:

Неконтролируемые или частые симптомы

Неконтролируемая астма проявляется ежедневными симптомами, такими как одышка, кашель и хрипы. Это связано с нарушением дыхания, нарушением сна и ночными обострениями, которые могут вызвать дневную усталость.

Одно исследование 2013 года, посвященное детям, показало, что те, кто имеет частые астматические симптомы, испытывают дневную усталость чаще, чем те, кто имеет эпизодические симптомы или если симптомы вообще отсутствуют. Этот результат не зависел от качества сна каждого ребенка или количества времени, проведенного в постели.

Тяжелая форма астмы

Если лекарства не помогают контролировать симптомы астмы, ваш врач может порекомендовать пройти тестирование на воспаление 2 типа и тяжелую форму астмы. Одним из характерных симптомов этой формы астмы является наличие симптомов астмы, которые будят вас по ночам. Недостаток сна ночью может вызвать истощение днем.

Ночная астма

Ночная астма, включая ночную бронхиальную астму, до конца не изучена. Это состояние связано с развитием обструкции дыхательных путей в ночное время. Это может быть форма неконтролируемой астмы или совершенно другое заболевание. Большинство астматиков заявляют, что их симптомы усиливаются ночью.

Согласно данным, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и ожирение, по-видимому, усугубляют это состояние, что вызывает дневную сонливость.

Низкий уровень кислорода в крови

Симптомы астмы, такие как кашель, свистящее дыхание и одышка, не только утомляют, но в тяжелых случаях могут снизить уровень кислорода в крови. Это может привести к усталости.

Хронический кашель

Кашель может быть утомительным. Сильный кашель может вызвать растяжение мышц, что приведет к чувству слабости и усталости.

Обострения астмы (приступы астмы)

Обострения астмы вызывают отек дыхательных путей и сокращение мышц, которые их окружают. Это значительно затрудняет дыхание, и может вызвать беспокойство. Это вызывает стресс для тела и мозга и может привести к сильной усталости после того, как приступ астмы пройдет.

Симптомы

Некоторые люди с астмой говорят, что обострениям предшествует усталость. Хотя нет данных, подтверждающих это, усталость, неконтролируемая астма и обострения могут создать порочный круг.

Вы можете испытать следующие симптомы:

  • недостаток энергии
  • истощение
  • мышечная слабость
  • дневная сонливость или усталость
  • раздражительность
  • симптомы астмы в ночное время
  • кислотный рефлюкс ночью или днем
  • головная боль
  • головокружение или дурнота
  • когнитивные нарушения

Лечение

Если у вас возникают усталость и неконтролируемые симптомы астмы или обострения, обратитесь к врачу. Изменение режима приема лекарств может помочь значительно уменьшить или устранить симптомы ночной астмы. Это поможет вам получить непрерывный отдых и хорошо выспаться.

Если у вас постоянные проблемы с кислотным рефлюксом сообщите об этом своему врачу. Если вам поставили диагноз ГЭРБ, вам могут помочь определенные лекарства, которые помогают уменьшить рефлюкс. Это может устранить эпизоды ночной астмы.

Кроме того, если вы думаете, что избыточная масса тела в вашем случае может быть фактором, поговорите об этом со своим врачом. Ожирение может усугубить симптомы астмы у взрослых и детей. Это может нарушить сон, вызвать хронический кашель и усугубить усталость.

Домашние средства

Если у вас приступ астмы, вы почувствуете усталость. Это способ вашего тела сказать вам расслабиться. Восстановление после тяжелого приступа астмы требует отдыха. Если возможно, отложите работу, учебу и работу по дому на день или два.

Возможно, это хорошее время, чтобы пересмотреть свой режим сна и ночные привычки. Может помочь изменение привычек, например ограничение воздействия синего света перед кроватью.

Свежий воздух и легкие физические упражнения, например ходьба, могут помочь вам восстановить силы и почувствовать себя отдохнувшими. Такие занятия, как диафрагмальное дыхание, йога и медитация, могут помочь вам успокоить разум и расслабить тело.

Профилактика

Чтобы предотвратить связанную с астмой усталость, попробуйте следующие рекомендации:

Избегайте триггеров астмы

  • Избегание конкретных триггеров астмы поможет уменьшить обострения и усталость, которые они могут вызвать.
  • Обязательно обратите особое внимание на свою спальню и любые триггеры, которые она может содержать. Используйте чехлы от пылевых клещей на подушках и матрасах и часто стирайте белье.
  • Избегайте пылевых клещей, делая уборку с помощью пылесоса и вытирая пыль в спальне несколько раз в неделю.
  • Если шерсть домашних животных беспокоит, не подпускайте домашних животных к себе в спальное место.
  • Не позволяйте курить сигареты в доме.

Создайте спокойную обстановку для сна

  • Придерживайтесь ночного распорядка, на который вы можете рассчитывать.
  • Не пейте алкоголь или напитки с кофеином слишком близко ко сну. Это может нарушить ваши естественные циркадные ритмы, еще больше нарушив сон и усугубив усталость.
  • Поддерживайте комфортную влажность в доме.

Держите симптомы под контролем

  • Наблюдение за своими симптомами и проверка дыхательных путей с помощью измерителя пикового потока помогут вам лучше справиться с астмой. Это должно помочь снизить усталость. Пикфлоуметры – это портативные устройства, которые измеряют вашу способность выталкивать воздух из легких.
  • Принимайте лекарства в соответствии с указаниями и всегда держите под рукой спасательный ингалятор.

Когда следует обратиться к врачу

Помните, что усталость часто является признаком неконтролируемой астмы. Если вы не можете спать и испытываете усталость большую часть дней, обратитесь к врачу. Смена лекарства может быть всем, что вам нужно, чтобы уменьшить или устранить усталость.

Подведем итог

Симптомы астмы могут приводить к усталости. Повышенная утомляемость и слабость чаще встречается у людей с неконтролируемой астмой, ночной астмой и обострениями астмы.

И дети, и взрослые, страдающие астмой, испытывают усталость. Помочь может изменение протокола приема лекарств, а также избегание триггеров астмы.

Источники

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.