Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Почему после поноса запор, что делать?

Причины | Лечение | Как предотвратить | Когда обратиться к врачу | Выводы

Некоторые люди после поноса (диареи) могут испытывать запор. Хотя это случается редко, некоторые лекарства или диетические изменения могут повлиять на дефекацию и вызвать эти радикальные изменения.

У некоторых людей могут быть сопутствующие заболевания, которые также влияют на их пищеварительную систему.

Определить первопричину запора после поноса может помочь анализ других симптомов, а лечение будет зависеть от причины.

В этой статье рассматриваются некоторые причины запора после диареи, способы лечения, профилактика и когда следует обратиться к врачу.

Обновлено: 16 дек 2022  
Почему после поноса запор, что делать?

Причины запора после поноса

После поноса может возникнуть запор, но это не является распространенным явлением.

В этой статье описаны несколько возможных основных причин.

Рацион питания

Диета человека часто может вызывать изменения в дефекации.

Некоторые продукты могут раздражать кишечник, хотя эти продукты будут разными у разных людей.

Некоторые люди могут на определенные продукты испытывать непереносимость или аллергию. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases (NIDDK) отмечает, что обычная пищевая аллергия также может приводить к долгосрочным симптомам, таким как хроническая диарея (1).

Распространенными пищевыми аллергенами являются:

  • коровье молоко
  • злаки, такие как пшеница
  • соя
  • яйца
  • морепродукты
  • фруктоза
  • сахарные спирты

NIDDK указывает, что употребление этих продуктов может вызвать реакцию в пищеварительной системе, что приведет к таким симптомам, как запор и диарея (1).

Если симптомы возникают время от времени, но достаточно часты, чтобы вызвать беспокойство, попробуйте вести дневник питания, чтобы отслеживать диету и дефекацию.

Это может помочь выявить провоцирующие продукты и непереносимость.

Расстройство желудка

Кишечные инфекции могут вызвать временные изменения в дефекациях человека. Например, норовирус, который представляет собой временную вирусную кишечную инфекцию, может вызывать диарею (2).

Симптомы возникают при воспалении кишечника, что затрудняет поглощение воды и приводит к диарее (2).

Некоторые симптомы гриппа, такие как высокая температура, могут высушить тело, что может привести к смене симптомов от запора до диареи.

Обратите внимание на другие характерные симптомы инфекции.

Другими признаками кишечных инфекций являются (2):

  • потеря аппетита
  • высокая температура тела
  • озноб
  • ломота в теле или головная боль
  • рвота
  • боль в животе

Реакция на лекарства

В некоторых случаях резкие изменения в дефекации могут быть вызваны приемом лекарства.

Согласно одному обзору, некоторые лекарства могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, похожие на симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК) или воспалительного заболевания кишечника (ВЗК) (3).

Эти лекарства включают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), нейролептики, антидепрессанты и метформин.

Любой, кто после начала приема нового лекарства или корректировки дозировки испытывает изменения со стороны желудочно-кишечного тракта, должен обратиться к своему врачу за дополнительной информацией.

Некоторые из этих изменений могут быть временными и улучшатся по мере привыкания организма к лекарствам.

Каждый препарат и организм индивидуальны, поэтому в каждом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Беременность

Беременность вызывает различные изменения в организме. Гормональные колебания женщины могут влиять на дефекацию. Например, повышенный уровень прогестерона во время беременности может снизить перистальтику кишечника и привести к запорам примерно в 38% беременностей (4).

Чтобы найти способы облегчить любые дискомфортные состояния или симптомы, возникающие во время беременности, такие как запор и диарея, вам следует обратиться к врачу.

Основные заболевания пищеварительного тракта

Тот, кто регулярно испытывает запор после поноса, может иметь основное заболевание желудочно-кишечного трата, такое как следующее.

Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Согласно NIDDK, СРК может вызывать изменения в текстуре и консистенции каловых масс (5).

Симптомы СРК могут варьироваться от человека к человеку, но эти изменения обычно возникают вместе с другими отличительными симптомами, такими как:

Симптомы СРК также могут возникать из-за других триггеров, таких как употребление в пищу чего-то, к чему организм имеет чувствительность, высокий уровень стресса или изменения в кишечных бактериях.

В NIDDK указано, что существует несколько различных типов СРК. Врачи классифицируют их в соответствии с симптомами, которые испытывает человек, например, СРК-З при запоре или СРК-Д при диарее (5).

У человека также может быть смешанный тип СРК (СРК-С). Люди с этим заболеванием могут регулярно испытывать как диарею, так и запор.

У человека с СРК-С по крайней мере четверть стула является твердым и комковатым и не менее четверти – водянистым и жидким.

Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК)

ВЗК отличается от СРК. ВЗК относится к нескольким заболеваниям, включая болезнь Крона и язвенный колит.

Эти заболевания могут развиться, если иммунные реакции не работают должным образом и не реагируют на триггеры должным образом.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ВЗК вызывает хроническое воспаление в различных частях пищеварительного тракта (6).

Хроническое воспаление может ухудшить симптомы и со временем привести к повреждению.

Симптомы ВЗК могут включать регулярную и стойкую диарею и боль в животе. Другие симптомы могут включать усталость, потерю веса и ректальное кровотечение.

Симптомы могут появиться в ответ на определенные продукты или другие триггеры.

Что делать при запоре после поноса

Лечение запора и диареи будет зависеть от основной причины и тяжести симптомов.

В редких случаях человеку может потребоваться лишь незначительные корректировки, такие как потребление большего количества жидкости и добавление большего количества клетчатки в свой рацион, чтобы улучшить консистенцию стула.

Инфекция

Если причиной является легкая кишечная инфекция, врач может порекомендовать человеку пить много жидкости, например воду, бульон и напитки с электролитами.

После того, как инфекция пройдет, врачи могут порекомендовать человеку принять пробиотики, чтобы увеличить численность полезных кишечных бактерий.

Лечение СРК

Врачи могут порекомендовать разные способы контроля триггеров СРК в каждом случае.

NIDDK заявляет, что врачи могут порекомендовать ряд методов лечения, в том числе (7):

  • релаксационная терапия для снижения уровня стресса и беспокойства
  • лекарства для облегчения определенных симптомов, таких как диарея или запор
  • диетические изменения или прием пищевых добавок для улучшения здоровья кишечника
  • прием пробиотиков

Лечение ВЗК

В настоящее время лекарства от ВЗК нет. Состояние требует регулярного лечения и осмотров у врача. Помочь врачам обследовать кишечник могут визуализирующие процедуры, такие как колоноскопия.

По данным Crohn’s & Colitis Foundation, врачи могут порекомендовать ряд различных препаратов в зависимости от потребностей человека. Сюда могут входить противовоспалительные препараты, иммунодепрессанты и специальные препараты для облегчения диареи или запора (8).

Некоторым людям с ВЗК может потребоваться операция.

Профилактика

Не в каждом случае можно предотвратить запор после поноса. Человек должен отмечать любые личные триггеры симптомов и пытаться их устранить. Также важно обращать внимание на общее состояние пищеварительной системы, а также на факторы питания и образа жизни.

Способы предотвращения запора после поноса могут различаться в зависимости от причины и состояния.

Однако эти советы могут помочь:

  • оставайтесь гидратированными
  • придерживайтесь диеты, богатой клетчаткой
  • регулярно делайте физические упражнения
  • избегайте переедания
  • регулярно принимайте пробиотики для улучшения здоровья кишечника
  • снизьте уровень стресса
  • уменьшите беспокойство или ситуации, вызывающие беспокойство
  • ограничьте курение
  • ограничьте употребление алкоголя

Когда следует обратиться к врачу

Хотя запор после поноса случается редко, обычно это не повод для беспокойства. Часто у человека наблюдается расстройство желудка или человек съел что-то, что его организм плохо переваривает.

Однако важно обращать внимание на любые другие симптомы, которые могут развиться. Любой, кто испытывает серьезные симптомы или симптомы, которые длятся несколько дней, должен обратиться к врачу.

Человеку также следует обратиться к врачу, если он испытывает определенные симптомы, включая постоянную боль, кровавый стул и постоянную усталость.

Продолжительный запор может привести к осложнениям, таким как геморрой или разрывы в заднем проходе из-за чрезмерных потуг. В некоторых случаях каловые массы могут вообще стать трудно выводимыми.

Если опорожнение кишечника становится очень трудным или невозможным, обратитесь к врачу.

Продолжительная диарея может привести к обезвоживанию организма. Обратите внимание на любые симптомы обезвоживания, такие как (1):

  • очень темная моча
  • нет выработки мочи
  • сухость во рту
  • повышенная жажда
  • головная боль
  • головокружение и спутанность сознания

Любой, кто заметил признаки обезвоживания после продолжительной диареи, должен также обратиться к врачу.

Подведем итог

Запор и понос обычно не возникают вместе, но это возможно. Вызвать такое быстрое изменение поведения кишечника могут несколько разных проблем.

Иногда бывает достаточно купирования симптомов, например, когда запор после поноса был вызван временной инфекцией или непереносимостью пищи.

Более хронические симптомы могут потребовать лечения, и врачам потребуется диагностировать и регулярно лечить основное заболевание, например, у людей с СРК или ВЗК.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.