Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Почему моча пенистая – что это значит и каковы причины?

Сопутствующие симптомы | Причины | Факторы риска | Диагностика | Лечение | Прогноз

Обычно моча имеет цвет от бледно-желтого до темно-янтарного и не пенится. Пенообразование мочи могут вызывать различные факторы, от рациона питания до принимаемых лекарств и болезней.

Если ваша моча выглядит пенистой, это может быть из-за того, что мочевой пузырь полон, а моча попадает в унитаз достаточно быстро, образуя пузыри на воде. Однако моча может пениться также в связи с различными заболеваниями, что является причиной, по которой следует обратиться к врачу.

Узнайте, почему пенится моча при мочеиспускании у женщин и мужчин, и что вы должны с этим делать, если это происходит.

Обновлено: 07 июль 2020  
Почему моча пенистая – что это значит и каковы причины?

Какие еще симптомы могут возникнуть при пенистой моче?

Время от времени моча может вспениваться на короткий отрезок времени. Обычно это происходит из-за скорости потока мочи.

Пенистая моча, скорее всего, будет признаком заболевания, если это происходит часто или со временем ухудшается.

Если ваша моча пенистая, постарайтесь отследить и другие симптомы. Эти симптомы могут быть признаками того, что проблему вызывает заболевание:

  • отек рук, ног, лица и живота, что может быть признаком накопления жидкости из-за поврежденных почек
  • усталость
  • потеря аппетита
  • тошнота
  • рвота
  • проблемы со сном
  • изменения количества мочи, которую вы производите
  • мутная моча
  • моча темного цвета
  • если вы мужчина, испытываете сухие оргазмы или почти не выделяете сперму во время оргазма
  • если вы женщина, бесплодие или вам трудно забеременеть

Каковы причины пенистой мочи?

Наиболее очевидной причиной пенистой мочи является скорость мочеиспускания. Как вода вспенивается, когда она быстро выходит из-под крана, так и моча, если она быстро попадает в унитаз. Этот вид пены также должен быстро сходить на нет.

Иногда моча может пениться, когда она сконцентрирована. Ваша моча может быть более концентрированной, если вы пили мало жидкости, и ваш организм обезвожен.

Пенистая моча также может указывать на то, что в вашей моче слишком много белка, такого как альбумин. Белок в вашей моче реагирует с воздухом, образуя пену.

Обычно ваши почки отфильтровывают лишнюю воду и продукты жизнедеятельности из вашей крови в мочу. Белки и другие важные вещества, которые нужны вашему организму, слишком велики, чтобы их можно было пропустить через почечные фильтры, поэтому они остаются в крови.

Но когда ваши почки повреждены, они не фильтруют кровь так, как должны. Поврежденные почки могут позволить слишком большому количеству белка просочиться в вашу мочу. Это называется протеинурия. Это признак хронической болезни почек или поздней стадии повреждения почек, называемой терминальной хронической почечной недостаточностью.

Менее частой причиной пенистой мочи является ретроградная эякуляция, которая возникает у мужчин, когда сперма попадает в мочевой пузырь, а не выходит из полового члена.

Прием лекарства феназопиридин (Феназалгин) является еще одной менее распространенной причиной пенистой мочи. Люди принимают это лекарство для лечения боли от инфекций мочевыводящих путей.

И иногда проблема на самом деле просто в вашем туалете. Некоторые химические средства для чистки туалетов могут сделать вашу мочу пенистой. Если это является причиной, пена должна прекратить образовываться, как только вы смоете это средство в унитаз.

Каковы факторы риска?

У вас может быть больше пенистой мочи, если у вас полный мочевой пузырь, что может сделать поток мочи более сильным и быстрым.

Моча может стать пенистой, если она более концентрированная, что может произойти из-за обезвоживания или беременности.

Белок в моче также может вызывать пенообразование и, как правило, это вызвано заболеванием почек. Риск развития заболевания почек может быть повышен, если у вас:

К причинам ретроградной эякуляции относятся:

  • сахарный диабет
  • лекарства, используемые для лечения высокого кровяного давления, увеличенной простаты или улучшения настроения
  • повреждение нерва из-за травмы спинного мозга, сахарного диабета или рассеянного склероза
  • операция на простате или уретре

Если вы подозреваете, что у вас заболевание почек или ретроградная эякуляция, или если ваша моча продолжает выглядеть пенистой, обратитесь к врачу.

Как диагностируется причина пенистой мочи?

Ваш врач, скорее всего, возьмет образец мочи, чтобы проверить уровень белка в вашей моче. Один анализ мочи, взятой в течение 24-часового периода, сравнивает уровни альбумина с уровнями креатинина, который является веществом, вырабатываемым при разрушении мышц.

Это называется альбумин-креатининовое соотношение в моче (UACR). Это показывает, насколько хорошо ваши почки фильтруют вашу кровь. Если ваш UACR превышает 30 миллиграммов на грамм (мг/г), у вас может быть заболевание почек. Чтобы проверить, насколько хорошо работают ваши почки ваш врач проведет другие анализы.

Если ретроградная эякуляция является предполагаемой причиной вашей пенистой мочи, ваш врач проверит наличие спермы в вашей моче.

Как лечить причины пенистой мочи?

Лечение заболевания, вызывающего пенообразование при мочеиспускании, зависит от причины. Если ваша моча сконцентрирована, потребление большего количества воды и других жидкостей уменьшит обезвоживание, и остановит возникновение пены.

Лечение сахарного диабета и высокого кровяного давления

Когда пенистая моча вызвана повреждением почек, вам необходимо устранить причину. Заболевания почек часто бывают вызваны сахарным диабетом и высоким кровяным давлением. Вы можете замедлить прогрессирование повреждения почек, хорошо контролируя эти заболевания.

Для лечения сахарного диабета ваш врач порекомендует вам придерживаться сбалансированной диеты и делать много физических упражнений. Чтобы убедиться, что ваш уровень сахара в крови находится в пределах нормы, вам придется часто проверять уровень сахара в крови.

Высокий уровень сахара в крови может повредить ваши почки. Вам также может потребоваться принимать лекарства, снижающие уровень сахара в крови.

При повышенном кровяном давлении вы также должны следить за своей диетой и оставаться физически активными. Ограничение потребления соли и белковой пищи может снизить кровяное давление и нагрузку на почки.

Для снижения кровяного давления, ваш врач может назначить блокаторы кальциевых каналов, диуретики или другие препараты. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина – два препарата, которые понижают кровяное давление и защищают почки от дополнительного повреждения.

Лечение ретроградной эякуляции

Ретроградную эякуляцию не нужно лечить, за исключением того, если вы хотите иметь ребенка, или вас беспокоят сухие оргазмы. Ваш врач может лечить это состояние с помощью лекарств, которые закрывают шейку мочевого пузыря, чтобы сперма не могла попасть внутрь мочевого пузыря.

Использование этих лекарств может помочь в лечении этого заболевания:

  • бромфенирамин
  • хлорфенирамин
  • эфедрин
  • имипрамин
  • фенилэфрин
  • псевдоэфедрин

Каков прогноз?

Пенная моча может не являться проблемой, если она пенится только время от времени. Если это продолжается в течение какого-то периода времени, это может быть признаком повреждения почек. Обычно этот симптом появляется на поздних стадиях заболевания почек, поэтому важно немедленное лечение.

Реже это может быть признаком ретроградной эякуляции, если вы мужчина, или это может быть эффектом от принимаемого вами лекарства. Лечение заболевания или прекращение приема лекарства, должны устранить пенообразование.

В большинстве случаев о пенистой моче не следует беспокоиться. Часто вы можете избавиться от этого, просто выпив воды.

Но вам следует обратиться к врачу, если:

  • моча пенится в течение нескольких дней
  • у вас также есть такие симптомы, как отек, тошнота, рвота, потеря аппетита и усталость
  • ваша моча также мутная или содержит кровь
  • если вы мужчина, ваши оргазмы производят мало или не производят жидкости, или в течение года или дольше вы пытаетесь зачать ребенка, но безуспешно

Источники: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.