Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Выпадение бровей у женщин: причины и лечение

Причины | Лечение | Диагностика | Когда обращаться к врачу | Выводы

Выпадение бровей у женщин могут вызывать многие факторы, такие как гормональный дисбаланс, рацион питания и некоторые кожные заболевания. Определение причины выпадения бровей может помочь вам найти лучшее лечение.

Выпадение бровей, медицинское название которого звучит как гипотрихоз бровей, или мадароз бровей, может привести к тому, что человек замечает истончение или выпадение бровей. Это состояние может наблюдаться как у мужчин, так и у женщин.

Вы можете заметить выпадение бровей с одной или обеих сторон. К другим симптомам могут относиться зуд, сухость кожи и выпадение или истончение волос на других частях тела.

Как правило, выпадение волос в области бровей не является серьезным состоянием. В этой статье мы обсуждаем различные причины и методы лечения, а также диагностику.

Обновлено: 14 июль 2019  
Выпадение бровей у женщин: причины и лечение

Причины выпадения бровей у женщин

В этом разделе рассматриваются возможные причины выпадения бровей у женщин.

Нормальный процесс старения

Когда люди становятся старше, они могут заметить истончение или выпадение волос, затрагивающее голову, брови, ресницы и другие области.

Со временем некоторые волосяные фолликулы перестают производить волосы, и стержни волос становятся более тонкими. Волосы также начинают терять цвет, становясь белыми или серыми.

Этот тип выпадения волос является нормальной частью старения.

Гормональный дисбаланс

Дисбаланс гормонов щитовидной железы может вызвать выпадение бровей. Это связано со следующими заболеваниями:

  • Гипертиреоз. Заболевание, при котором организм вырабатывает слишком много гормонов щитовидной железы.
  • Гипотиреоз. Заболевание, при котором организм не вырабатывает достаточного количества гормонов щитовидной железы.

Оба заболевания связаны с выпадением бровей. В частности, при гипотиреозе женщина может заметить выпадение волос в наружной трети брови, которая является самой тонкой частью, указывающей на уши.

Вот другие симптомы заболеваний щитовидной железы:

  • сухая, бледная или влажная кожа
  • припухлость в области горла (зоб)
  • грубые, сухие и ломкие волосы
  • сухость и зуд в области волосистой части головы
  • толстые, сухие, ломкие ногти

Связанное со щитовидной железой выпадение волос обычно носит временный характер, и волосы должны начать нормально расти, как только уровень гормонов щитовидной железы вернется к норме.

Чтобы сбалансировать уровень гормонов щитовидной железы, врачи могут назначать лекарства.

Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания развиваются, когда иммунная система по ошибке атакует клетки собственного организма. Иммунная система может атаковать здоровые клетки, которые способствуют росту волос. Это может привести к истончению волос и их выпадению.

Вот аутоиммунные заболевания, которые могут вызвать выпадение волос:

  • Очаговая алопеция. Заболевание, которое вызывает выпадение волос на голове и других участках тела, в том числе и на бровях.
  • Фронтальная фиброзная алопеция. Форма алопеции, которая в основном поражает женщины после менопаузы. Выпадение бровей происходит до выпадения волос на голове примерно в 39% случаев.
  • Дискоидная красная волчанка. Хроническое аутоиммунное заболевание, которое вызывает кожные раны, рубцы и выпадение волос на лице и бровях.

Заболевания кожи

Для здоровых волос важна здоровая кожа. Это связано с тем, что волосы растут прямо из фолликулов в коже.

Определенные кожные заболевания могут вызывать зуд и шелушение на коже. Вы можете потерять волосы в области бровей в результате воспаления кожи, сухости кожи, а также расчесывания в области бровей.

Вот распространенные кожные заболевания, которые могут вызвать зудящие высыпания и выпадение бровей:

Недостаток питательных веществ

Пища, которую ест женщина, оказывает существенное влияние на здоровье ее кожи и волос. Чтобы создавать здоровые волосы, организм нуждается в определенных питательных веществах.

Дефицит следующих питательных веществ может вызвать выпадение бровей у женщин:

  • Дефицит жирных кислот. Согласно одному обзорному исследованию 2017 года, недостаток жирных кислот – которые присутствуют в рыбе, орехах и семенах – в организме может вызвать выпадение бровей.
  • Дефицит биотина. Недостаток биотина может привести к истончению волос и потере волос на теле. Хотя биотин является популярной добавкой для роста волос, доказательств ее эффективности недостаточно.
  • Дефицит цинка. Недостаток цинка может привести к выпадению волос. Авторы обзорного исследования говорят, что добавки с цинком могут помочь отрастанию волос у людей с дефицитом.

Побочные эффекты лекарственных средств

Некоторые лекарства вызывают выпадение волос в качестве потенциального побочного эффекта, который также может повлиять на брови. К таким лекарствам относятся:

  • ацитретин – препарат ретиноидов, который люди используют для лечения кожных заболеваний, таких как псориаз
  • химиотерапия – препараты для лечения рака
  • вальпроевая кислота – противоэпилептический препарат, который лечит судороги и биполярное расстройство

Генетические заболевания

Хотя это встречается не так часто, некоторые генетические заболевания могут привести к выпадению бровей. К заболеваниям относятся:

  • Эктодермальные дисплазии. Это группа состояний, влияющих на кожу, волосы, ногти и зубы. Они также могут вызвать частичное или полное выпадение бровей, ресниц и волос в других частях тела.
  • Синдром Нетертона. Это состояние влияет на кожу, волосы и иммунную систему. Оно может вызвать хрупкие и легко ломающиеся волосы или «бамбуковые волосы». Это состояние имеет тенденцию присутствовать с рождения.

Другие причины

Вот менее распространенные причины выпадения бровей у женщин:

  • радиация
  • амилоидоз
  • саркоидоз
  • химические ожоги
  • трихотилломания
  • базальноклеточная карцинома
  • фолликулотропный грибовидный микоз
  • плоскоклеточный рак
  • сифилис
  • проказа

Лечение и средства

Первым шагом в борьбе с выпадением бровей является консультация врача, чтобы определить причину возникновения. В следующих разделах обсуждаются общие методы лечения выпадения бровей у женщин.

Биматопрост (0,03%) наружно

Получив одобрение FDA для оказания помощи в восстановлении ресниц, биматопрост является наружным средством, которое наносится непосредственно на ресницы. Несколько исследований показали, что применение биматопроста один раз в день может принести очень многообещающие результаты.

В одном тематическом исследовании описана женщина, которая достигла «отличного и устойчивого роста бровей» после ежедневного применения 0,03% раствора биматопроста.

Биматопрост 0,03% может вызывать следующие побочные эффекты:

Кортикостероиды

Применение стероидных кремов или мазей может замедлить выпадение волос. По данным NAAF, исследования показали улучшение роста на 25% при использовании сильных кортикостероидов наружного применения.

Чтобы стимулировать рост волос, вы можете также получить инъекции кортикостероидов. Врачи часто назначают эти инъекции для лечения очаговой алопеции. NAAF говорят, что люди обычно видят рост волос в течение 4 недель после этого лечения.

Миноксидил

Для лечения очаговой алопеции часто используется миноксидил и кортикостероиды.

При нанесении 5% раствора миноксидила дважды в день, это минимально эффективно. Это средство может помочь в сочетании с кортикостероидами для достижения лучших результатов.

Пересадка волос или микроблейдинг

Другой вариант – пересадка волос или микроблейдинг. Этот вариант не помогает отрастить волосы, но может придать бровям более полный вид.

Диагностика выпадения бровей

Чтобы определить, почему у вас происходит выпадение бровей врачи могут использовать ряд тестов.

Сначала они спросят о симптомах, продолжительности симптомов и любой семейной истории выпадения волос. Они могут также спросить о рационе питания и дополнительных факторах.

Трихоскопия, во время которой врач внимательно изучит волосы на бровях, помогает диагностировать очаговую алопецию и фронтальную фиброзную алопецию. Точное состояние волос может помочь врачу определить, есть ли у человека алопеция. При фронтальной фиброзной алопеции могут быть также белые пятна.

Врачи также могут использовать анализ крови для определения уровней гормонов щитовидной железы T3 и T4, который покажет любой гормональный дисбаланс, который может вызвать потерю бровей.

Когда обратиться к врачу

Вы можете захотеть обратиться к врачу, если заметите внезапное или необъяснимое выпадение волос в области бровей или где-либо еще на теле.

Врачи могут диагностировать причину выпадения волос, проверить наличие потенциальных заболеваний и состояний, таких как гормональный дисбаланс, и предложить советы о лучших методах лечения.

Подведем итог

  • Существует много возможных причин выпадения бровей у женщин. Это может быть связано с гормональным дисбалансом, кожными заболеваниями, недостатком питательных веществ или приемом лекарств.
  • Устранение причины выпадения бровей, во многих случаях, может позволить вам отрастить волосы. Использование средств наружного применения и косметические процедуры также могут помочь восстановить рост волос.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.