Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Что такое солнечные комедоны? Симптомы, причины, лечение

Причины | Виды | Риски | Лечение | Выводы

Комедоны – распространенный тип акне. Этот термин относится к закупоренным порам, которые выглядят как небольшие бугорки на коже.

Если комедоны возникают в результате длительного пребывания на солнце, их называют солнечными комедонами. Но, несмотря на название, они отличаются от акне.

Солнечные комедоны не вызывают воспаления и симметрично появляются на лице. Обычно они располагаются вдоль виска и вокруг глаз. Иногда они могут появляться сбоку на шее, мочках ушей и предплечьях.

Солнечные комедоны также известны как:

  • старческие комедоны
  • солнечное акне
  • узловой эластоз с кистами и комедонами
  • синдром Фавра-Ракушо

Заболевание чаще всего встречается у людей среднего и пожилого возраста. Примерно 6% взрослых в возрасте 50 лет и старше страдают солнечными комедонами.

Если вам интересно узнать о солнечных комедонах и их причинах, читайте дальше.

Обновлено: 14 мая 2021  
Что такое солнечные комедоны? Симптомы, причины, лечение

Что вызывает солнечные комедоны?

Хотя конкретная причина возникновения солнечных комедонов неизвестна, исследователи определили возможные факторы риска.

К ним относятся:

Хроническое воздействие солнца

Солнечные комедоны обычно связаны с длительным пребыванием на солнце. Вот почему их часто можно увидеть на открытых участках тела, например, по бокам висков.

Хроническое воздействие солнца может произойти в результате многих лет работы на открытом воздухе, например, сельского хозяйства. Это также может быть связано с годами частого принятия солнечных ванн.

Как именно солнечный свет вызывает солнечные комедоны, неясно. Однако, скорее всего, это связано с повреждением, вызванным ультрафиолетовым (УФ) излучением, формой энергии, производимой солнечным светом.

УФ-излучение может повредить ДНК в клетках кожи и вызвать преждевременное старение кожи.

Излучение также может повредить эластичную ткань кожи, что приведет к солнечному эластозу. Это вызывает утолщение и желтоватость кожи, и сильное образование морщин. Это часто наблюдается с солнечными комедонами.

Предполагается, что солнечные комедоны из-за пребывания на солнце чаще поражают мужчин, чем женщин.

Курение

Курение сигарет в течение многих лет также может способствовать возникновению солнечных комедонов.

Фактически, это может действовать синергетически с воздействием солнца. Это означает, что действие обоих факторов может взаимодействовать и увеличивать риск возникновения солнечных комедонов.

Есть несколько теорий о том, как курение увеличивает риск.

Сигаретный дым содержит вредные химические вещества, некоторые из которых могут повредить кожу. Тепло от зажженной сигареты также может вызывать излучение.

Однако, чтобы понять, как именно курение способствует возникновению солнечных комедонов, необходимы дополнительные исследования.

Лучевая терапия

Менее частая причина – лучевая терапия. Этот вид терапии использует радиацию для лечения рака, но также может повредить кожу. В редких случаях это может привести к комедонам и другим поражениям.

Солнечные комедоны, связанные с лучевой терапией, могут развиваться во время или после лечения. Они могут появиться в течение от 2 недель до 6 месяцев после завершения терапии.

Комедоны также могут появляться на любом участке тела, но обычно они появляются на лице, шее и волосистой части головы.

Виды солнечных комедонов

Если у вас солнечные комедоны, у вас будут бугорки разных типов.

Закрытые (белые угри)

Закрытые комедоны или белые угри – это закупоренные поры, которые закрылись. Они выглядят как небольшие белые или телесные бугорки, в зависимости от тона вашей кожи.

Обычно солнечные комедоны начинаются с белых угрей. Со временем они превращаются в открытые комедоны.

Открытые (черные точки)

Открытые комедоны или черные точки – это забитые поры, которые не закрываются. Верхняя часть поры открыта, обнажая черное пятно.

Но черное пятно – это не грязь. Это жир, подвергшийся воздействию воздуха.

Опасны ли солнечные комедоны?

Солнечные комедоны не являются злокачественными. Для большинства людей это скорее косметическая проблема.

Однако у основных причин возникновения солнечных комедонов есть и другие риски. Хроническое пребывание на солнце и курение сигарет увеличивают риск:

  • рака кожи
  • преждевременного старения кожи
  • плохой функции иммунной системы

Курение сигарет также увеличивает риск развития:

  • болезней сердца и инсульта
  • болезни легких
  • рака практически в любом месте тела
  • бесплодия
  • плохого здоровья костей

Итак, хотя солнечные комедоны не наносят прямого вреда, их причины возникновения связаны с другими проблемами со здоровьем.

Лечение солнечных комедонов

Лечение солнечных комедонов обычно включает комбинацию:

  • медикаментов
  • хирургических методов
  • изменения образа жизни

Извлечение солнечных комедонов

Комедоны можно извлечь вручную. Ваш врач использует устройство под названием экстрактор комедонов, чтобы сжимать неровности и разблокировать поры.

Хотя это лечение эффективно, комедоны, скорее всего, снова появятся.

Другие хирургические методы

Вместо удаления врач может использовать следующие методы лечения:

  • дермабразия
  • кюретаж
  • лазерная шлифовка
  • удаление комедонов

Лучший вариант зависит от степени тяжести комедонов.

Наружное применение ретиноидов

Ретиноиды для наружного применения – это лекарства, предназначенные для очистки пор. Они отшелушивают кожу и способствуют образованию коллагена, который помогает уменьшить количество комедонов.

Дерматолог может порекомендовать ретиноиды, отпускаемые без рецепта.

Ретиноиды наружного применения могут высушить кожу, поэтому важно не использовать слишком много ретиноидов слишком рано. После использования ретиноидов рекомендуется нанести легкий увлажняющий крем.

Уменьшение частоты применения ретиноидов может сделать их более переносимыми для вашей кожи.

Изменения образа жизни

Вам также будет предложено внести несколько изменений в образ жизни, чтобы замедлить образование солнечных комедонов.

Это включает в себя:

  • избегание солнца с 10:00 до 14:00, или ношение шляпы, если вам нужно выйти на улицу
  • нанесение солнцезащитного крема широкого спектра действия (не менее SPF 30)
  • отказ от курения, если вы курите (это часто бывает сложно, но врач может помочь разработать план, который подойдет вам)

Подведем итог

Солнечные комедоны часто связаны с длительным пребыванием на солнце или курением сигарет. У некоторых людей они вызваны лучевой терапией.

Эти комедоны включают белые и черные точки, но они не воспалены, в отличие от комедонов, наблюдаемых при обычных акне.

Комедоны можно лечить ретиноидами наружного применения и извлечением. Тем не менее, чтобы предотвратить образование новых комедонов по-прежнему важно сокращать пребывание на солнце и курение сигарет.

Источники

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.