Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Что такое герпетофобия и как ее вылечить?

Распространенность | Причины | Симптомы | Когда обращаться к врачу | Лечение | Выводы

Герпетофобия – это боязнь рептилий. Люди с герпетофобией чаще всего боятся таких рептилий, как змеи и ящерицы. Однако они также могут бояться других рептилий, таких как черепахи, аллигаторы и крокодилы.

Герпетофобия – это специфическая фобия, которая является разновидностью тревожного расстройства. Если у вас есть определенная фобия, вы испытываете непреодолимое чувство страха или беспокойства по поводу чего-либо. Есть много разных типов специфических фобий.

Обновлено: 14 мая 2021  
Что такое герпетофобия и как ее вылечить?

Насколько герпетофобия распространена?

Специфические фобии – относительно частое тревожное расстройство. Вполне вероятно, что многие люди столкнутся с ними на каком-то этапе своей жизни.

Согласно информации, собранной Национальным институтом психического здоровья (NIMH), примерно 12,5% взрослых в какой-то момент испытают определенную фобию (1).

Из всех рептилий боязнь змей является наиболее распространенной. По оценкам, от 2 до 3 процентов людей соответствуют клиническим критериям боязни змей (офидиофобии) (2).

Что вызывает страх перед ящерицами и змеями?

Факторы, вызывающие специфические фобии, такие как герпетофобия, в настоящее время неясны. Однако есть несколько вещей, которые могут внести свой вклад, в том числе:

Плохой опыт

Плохой опыт общения с рептилией может вызвать у вас чувство страха или боли. Например, у человека, которого укусила змея, может развиться страх перед змеями.

Обучение

Возможно, мы учимся бояться определенных вещей, особенно в молодом возрасте. Например, если у вас есть родитель или брат или сестра, которые очень боятся ящериц, вы также можете научиться бояться их.

Также важно отметить, что культурные факторы также могут играть роль в восприятии рептилий человеком. Рептилии, особенно змеи, часто встречаются в мифологии, фольклоре и религиозных текстах по всему миру.

В исследовании 2012 года с участием 514 участников из Португалии изучалось отношение к сохранению рептилий и амфибий. Исследователи обнаружили, что негативные впечатления или фольклор, связанный с этими животными, дают негативное отношение (3).

Генетика

Генетика также может способствовать развитию определенных фобий. Например, если один из ваших родителей боится ящериц, этот страх или повышенный риск его развития потенциально может быть передан вам (4).

Что касается боязни змей, люди, возможно, развили повышенную способность обнаруживать этих животных. Считается, что эта адаптация помогла древним людям избегать нападений змей.

В исследовании, проведенном в 2014 году, изучалась способность людей находить змей. Участников попросили найти змею в группе отвлекающих фоновых изображений (5).

Было обнаружено, что участники могли выбирать изображения змей среди фоновых изображений быстрее и точнее, чем изображения пауков или грибов.

Страх

Все по-разному воспринимают такие чувства, как беспокойство и страх. Возможно, что некоторые люди от природы более тревожны. Это может повысить вероятность возникновения фобии.

Симптомы страха перед рептилиями

Есть два типа специфических симптомов фобии: психологические и физические. Главный психологический симптом герпетофобии – это чувство непреодолимого страха или беспокойства при контакте с рептилией.

Эти чувства часто несоразмерны реальной угрозе, которую рептилия представляет для человека. Помимо чувства страха и беспокойства при физическом присутствии рептилии, у человека с герпетофобией также могут быть симптомы в следующих случаях:

  • при мыслях о рептилии
  • когда человек говорит или слышит, как другие люди говорят о рептилиях
  • при просмотре картинок или видео с рептилиями

Человек, страдающий герпетофобией, часто изо всех сил старается избежать контакта с рептилиями. Это потенциально может привести к серьезным нарушениям их повседневной жизни и деятельности.

У людей с определенной фобией, например, герпетофобией также могут присутствовать физические симптомы. К ним относятся:

  • увеличение частоты сердечных сокращений
  • потливость
  • дрожь или тремор
  • одышка
  • ощущение головокружения, дурноты или обморок
  • стеснение в груди
  • плохое ощущение в животе или тошнота

Герпетофобия и дети

У детей тоже может быть герпетофобия. Когда ребенок с герпетофобией сталкивается с рептилией, он может делать некоторые из следующих вещей:

  • замереть
  • начать плакать
  • цепляться за взрослого
  • закатывать истерику

Когда следует обратиться к врачу

Если ваша боязнь рептилий начинает серьезно нарушать вашу жизнь, вам следует обратиться за помощью к врачу. К серьезному негативному воздействию на жизнь человека можно отнести:

  • снижение вашей продуктивности на работе или в школе
  • напряженные отношения с семьей и друзьями
  • влияние на социальное взаимодействие или социальную активность
  • ухудшение вашей способности выполнять повседневные задачи

Если вы заметили что-либо из этого, запишитесь на прием к психиатру. Есть много типов специалистов в области психического здоровья, включая психологов и психиатров.

Во время вашего первого посещения они обсудят с вами вашу историю болезни и симптомы. На основе собранной информации они порекомендуют план лечения. Ниже мы обсудим лечение герпетофобии более подробно.

Как вылечить герпетофобию

Лечение герпетофобии включает терапию и, реже, лекарства. Давайте подробнее рассмотрим каждый вариант лечения, а также несколько общих советов по преодолению трудностей.

Терапия

Есть два разных типа терапии, которые часто используются при определенных фобиях, таких как герпетофобия. Это:

  • Экспозиционная терапия. Ваш терапевт будет постепенно увеличивать воздействие рептилиями на вас. Например, он может попросить вас подумать о рептилиях на первом занятии, чтобы вы на последующих занятиях могли держать рептилий в руках. Также преподаются различные методы борьбы с тревогой.
  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Целью КПТ, часто используемой вместе с экспозиционной терапией, является помощь в выявлении и изменении негативных стереотипов мышления и эмоций, которые способствуют вашему страху перед рептилиями.

Лекарства

Бензодиазепины и бета-адреноблокаторы – два примера лекарств, которые могут быть прописаны вам при лечении герпетофобии. Однако их часто назначают только на короткое время, чтобы помочь вам справиться с чувством беспокойства.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) также часто назначают при определенных фобиях (6).

Дополнительные советы

Помимо лечения герпетофобии, вы также можете предпринять несколько дополнительных шагов:

  • Старайтесь не позволять своей фобии разрушать вашу повседневную жизнь. Один из способов сделать это – не заходить слишком далеко, чтобы избежать рептилий.
  • Попробуйте разные способы снизить стресс, например, йогу и медитацию.
  • Избегайте стимуляторов, таких как кофеин, поскольку они могут подпитывать чувство тревоги.
  • Внедряйте и придерживайтесь здорового образа жизни, такого как хорошо сбалансированная диета, регулярные физические упражнения и регулярный график сна.
  • Не стесняйтесь рассказывать другим о своих чувствах. Присоединение к группе поддержки может помочь вам связаться с людьми в вашем районе, которые также испытывают определенную фобию.

Подведем итог

Герпетофобия – это боязнь рептилий. Сюда могут входить рептилии любого типа, но чаще всего это змеи и ящерицы.

Герпетофобия является типом тревожного расстройства, называемого специфической фобией. Люди, страдающие определенной фобией, испытывают сильную тревогу в отношение объекта своего страха. У них также могут быть физические симптомы, такие как учащенное сердцебиение, потливость и дрожь.

Вылечить герпетофобию можно с помощью терапии. Если вы обнаружите, что боязнь рептилий существенно влияет на вашу жизнь, запишитесь на прием к специалисту в области психического здоровья.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.