Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Что такое дисметрия? Причины, симптомы, лечение, прогноз

Симптомы | Причины | Диагностика | Лечение | Прогноз

Дисметрия – это нарушение координации, возникающее при неправильной работе мозжечка. Эта часть вашего мозга позволяет вам совершать скоординированные движения и обрабатывать мысли и поведение.

Дисметрия является симптомом многих заболеваний и может проявляться рядом других симптомов, таких как тремор и атаксия, неспособность контролировать движения мышц.

Специального лечения дисметрии не существует. Ваш врач может порекомендовать лечение вызвавшего это состояние основного заболевания, или обсудить, как наилучшим образом контролировать симптомы.

Обновлено: 28 дек 2021  
Что такое дисметрия? Причины, симптомы, лечение, прогноз

Симптомы дисметрии

Дисметрия может поражать верхние конечности, такие как руки, кисти и пальцы. Она также может повлиять на ваши нижние конечности, такие как ноги и ступни.

Дисметрия может проявляться в нескольких формах:

  • гиперметрия, которая характеризуется излишними по амплитуде движениями
  • гипометрия, которая характеризуется недостаточными по амплитуде движениями

Если у вас дисметрия, вы не можете совершать движения от точки к точке. Например, может быть очень сложно схватить предмет пальцами. Вы можете недооценить или переоценить удаленность объекта, который пытаетесь схватить.

Зрение

У вас также может развиться окулярная дисметрия, которая возникает, когда у вас проблемы с фокусировкой глаз.

Например, если вы попытаетесь переключить фокус с одной точки на другую, вы не сможете переместить взгляд одним четким движением. Вместо этого вы можете смотреть слишком далеко от точки или недостаточно близко к ней.

Саккадическая дисметрия – это разновидность окулярной дисметрии. Она влияет на саккады, которые представляют собой быстрые строго согласованные движения глаз, которые происходят, когда вы переключаете фокус с одной точки на другую.

Дополнительные симптомы

Помимо дисметрии, у вас могут быть и другие симптомы, связанные с функционированием мозжечка. Они включают атаксию.

Атаксия может повлиять на вашу способность ходить или сохранять равновесие.

Причины дисметрии

Дисметрия возникает, когда поражен мозжечок. Эта часть вашего мозга может быть изменена многими вещами, в том числе следующим:

Это не исчерпывающий список состояний, которые могут вызвать проблемы с мозжечком. Если у вас дисметрия как симптом, вам следует обратиться к врачу и попросить его диагностировать основное заболевание.

Как диагностируется дисметрия?

Врач может проверить наличие дисметрии несколькими способами:

  • Тест «палец к носу». Этот тест требует, чтобы вы вытянули руку, а затем прикоснулись пальцами к носу. Кроме того, врач может попросить вас прикоснуться к носу, а затем коснуться пальца врача в разных местах. Ваш врач может также попросить вас сделать это с разной скоростью или с закрытыми глазами.
  • Тест от «пятки к голени». Этот тест требует, чтобы вы легли и приложили пятку к верхней части противоположной голени. Затем вы должны несколько раз переместить пятку вниз от голени к ступне.
  • Визуальные тесты. Ваш врач может назначить МРТ головы, чтобы получить изображение вашего мозга.
  • Генетические тесты. Ваш врач может провести генетические тесты, если есть вероятность, что что-то в истории здоровья вашей семьи может указывать на заболевание, ответственное за вашу дисметрию.

Как лечится дисметрия?

Сама по себе дисметрия не может быть вылечена. Ваш врач может контролировать симптом путем лечения заболевания, которое его вызывает, или обсудить, как лучше жить с этим симптомом.

Чтобы помочь вам справиться с дисметрией ваш врач может порекомендовать физиотерапию. Возможно, вам также придется использовать вспомогательные устройства в повседневной жизни. Один из примеров – утяжеленная посуда, которая помогает вам есть.

Вам также следует обсудить с врачом последствия дисметрии для психического здоровья. Он поможет вам определить, можете ли вы воспользоваться профессиональной помощью, чтобы справиться с дисметрией и научиться адаптироваться к любым когнитивным нарушениям, которые могут возникать наряду с дисметрией. Эти нарушения могут включать проблемы, связанные с вашим настроением или умственными способностями.

Каков прогноз дисметрии?

Ваш врач может избавить вас от дисметрии, вылечив заболевание, которое ее вызывает, или обсудить меры, необходимые для жизни с этим симптомом.

Еще многое предстоит узнать о том, как работает мозг. Исследования функционирования мозга продолжают расширяться, и в будущем исследователи могут открыть больше вариантов лечения дисметрии.

Источники

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.