Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Частая дефекация без поноса у взрослого: причины и лечение

Какова нормальная частота дефекаций | Причины | Лечение | Когда обратиться к врачу | Профилактика | Выводы

Частота и постоянство дефекаций может быть важным показателем здоровья. Однако, как самостоятельный симптом, более частое опорожнение кишечника, чем обычно, не является поводом для беспокойства.

Многие люди связывают частые дефекации с диареей, которая сопровождается жидким или водянистым стулом. Тем не менее частую дефекацию может вызвать широкий спектр факторов. Этими факторами являются рацион питания человека, пищевая аллергия и основные заболевания.

В этой статье мы исследуем, как часто может происходить опорожнение кишечника у людей с хорошим состоянием здоровья. Мы также рассказываем о причинах и лечении частых дефекаций без поноса и объясняем, когда следует обратиться к врачу.

Обновлено: 26 авг 2023  
Частая дефекация без поноса у взрослого: причины и лечение

Какова нормальная частота дефекаций?

Частота и постоянство дефекаций могут быть важными показателями здоровья человека (1).

Однако эксперты в области здравоохранения не называют нормального или здорового количества дефекаций за определенный отрезок времени.

Общий стандарт заключается в том, что большинство людей имеют от одной до трех дефекаций в день. Однако исследования показывают, что три дефекации в неделю по-прежнему является здоровым значением (2, 3).

Менее трех дефекаций в неделю может указывать на запор, особенно если стул твердый и с трудом выводится (4).

И наоборот, три или более водянистых испражнения в день могут означать, что у человека диарея (понос) (5).

Это общие стандарты, которые не применимы ко всем. Важно, чтобы люди обдумывали то, что для них типично, и принимали меры, если заметили какие-либо существенные или стойкие изменения в своих привычках кишечника.

Причины частых дефекаций

Исследования показывают, что частые дефекации могут вызывать самые разные факторы (6):

  • Инфекции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Инфекции, которые могут быть вызваны вирусами, бактериями или паразитами, часто могут вызывать кратковременные проблемы с кишечником. Одно исследование показало, что у многих детей с частыми дефекациями без диареи причиной был неполиомиелитный энтеровирус (НПЭВ) (7).
  • Пищевая аллергия. Это состояние заставляет иммунную систему чрезмерно реагировать на определенные продукты, ошибочно считая их патогенами. Около 3–4% взрослых в западных странах страдают пищевой аллергией, которая может быть серьезной, если она влияет на способность человека дышать (8).
  • Кофеин. International Foundation for Gastrointestinal Disorders утверждает, что из-за слабительного эффекта кофеина более двух или трех чашек кофе или чая в день могут вызвать диарею (9).
  • Целиакия. Этим заболеванием страдает примерно 1 из 100 человек во всем мире. Люди с целиакией испытывают аутоиммунную реакцию, когда едят пшеницу, ячмень или рожь. Эта реакция может повлиять на дефекацию человека и повредить его тонкий кишечник (10).
  • Непереносимость лактозы. Этим состоянием страдает до 70% населения мира. Люди с этим состоянием не могут употреблять молочные продукты без проблем с кишечником (11).
  • Физические упражнения. Физическая активность в целом полезна для здоровья, но некоторые люди, например бегуны на длинные дистанции, могут заметить сильные побуждения к опорожнению кишечника во время тренировки. У некоторых может даже возникнуть диарея. Специалисты предполагают, что этот эффект связан с уменьшением кровотока в толстой кишке (12).
  • Проблемы с желчным пузырем. Такие состояния, как синдром Хабба, указывают на связь между плохой функцией желчного пузыря и частыми дефекациями (13).
  • Синдром раздраженного кишечника (СРК). Синдром раздраженного кишечника является наиболее распространенной формой функциональной диареи, а также может вызывать запор. Некоторые люди с СРК могут испытывать оба симптома (14).
  • Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК). Язвенный колит и болезнь Крона – две формы этого аутоиммунного заболевания, которое вызывает хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта и может привести к долгосрочным повреждениям (15).
  • Лекарства. Многие лекарства могут вызывать проблемы с пищеварением, включая аспирин, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), антибиотики и лекарства для снижения артериального давления.
  • Рак. Изменения в поведении кишечника могут быть признаком рака толстой кишки, особенно если они возникают вместе с другими симптомами, такими как анемия, непреднамеренная потеря веса, усталость, кровь в стуле и кровотечение из ануса (16).

Лечение частых дефекаций

Частые дефекации без поноса, часто хорошо поддаются лечению, например, с помощью безрецептурных лекарств для облегчения симптомов.

Вот рекомендации по лечению СРК, распространенной причины частых дефекаций (17):

  • корректировка рациона питания для поддержки здорового пищеварения
  • регулярные физические нагрузки
  • принятие мер по контролю стресса, например, практика медитации или йоги
  • лечение симптомов запора, диареи или боли в животе с помощью безрецептурных или отпускаемых по рецепту лекарств, таких как Лоперамид, слабительные или спазмолитики

Когда следует обратиться к врачу

Специалисты рекомендуют обратиться к врачу, если диарея длится более 2 дней (18).

Частые дефекации без поноса не представляют такого же риска обезвоживания, как понос. Однако человеку, у которого часто бывает твердый стул, следует обратиться к врачу, если он:

  • имеет повышенную температуру тела
  • имеет кровь в стуле
  • испытывает рвоту или чувство тошноты
  • испытывает болезненные спазмы в животе
  • не может контролировать дефекации

Профилактика

Здоровый образ жизни иногда может помочь людям избежать частой дефекации. Вот диетические практики, которые могут быть особенно полезны (19):

  • постепенное введение в рацион продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как фрукты, овощи и цельнозерновые
  • ограничение потребления глютена и содержащих глютен продуктов
  • обращение за советом к врачу по поводу дополнения диеты пробиотиками, чтобы увеличить количество полезных бактерий в кишечнике

Вот другие методы, которые могут помочь поддерживать здоровую частоту дефекаций:

  • регулярные занятия спортом
  • полноценный сон
  • контроль стресса с помощью методов релаксации, осознанности и биологической обратной связи
  • методы улучшения психического здоровья, такие как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и направленная на кишечник гипнотерапия

Подведем итог

Главное, что следует учитывать при частых дефекациях без поноса – это то, привычно ли это для человека или это нечто новое, чего человек ранее не испытывал.

В большинстве случаев изменения в привычках кишечника представляют собой краткосрочные реакции на определенную пищу, вирус или избыточное потребление кофе, и человек может решить проблему самостоятельно.

Здоровый образ жизни, соблюдение сбалансированной диеты и умение справляться со стрессом могут помочь поддерживать регулярность опорожнения кишечника.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.