Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Все что нужно знать о запорах: что вызывает и как лечить

Запоры — распространенная проблема как у взрослых, так и у детей. И эта проблема не так уж и безобидна, как кажется на первый взгляд.

По статистике каждый второй человек на планете сталкивается с запором чаще чем раз в год, а 15-20% населения страдают хронической формой.

Всемирная Организация Здравоохранения относит запор к заболеваниям. Хотя во многих случаях запор скорее не болезнь, а синдром.

Профилактике и лечению запоров посвящено много статей и передач. В аптеках представлен огромный ассортимент лекарственных средств для лечения недуга. Ознакомится с современными методами лечения запоров можно перейдя сюда, а также получить консультацию у специалиста.

Обновлено: 14 авг 2020  
Все что нужно знать о запорах: что вызывает и как лечить

В чем причина возникновения запоров

К причинам нарушения стула могут относиться как различные заболевания, так и такие факторы, как образ жизни, стрессы, неправильное питание и т.д. Основными причинами можно назвать:

  • Длительный прием слабительных средств. Большинство препаратов для лечения запоров вызывают привыкание. Поэтому слабительные нужно принимать как можно реже и только по назначению врача.
  • Наиболее распространенная причина запора — это неправильное питание: бутерброды, полуфабрикаты, острая пища, неправильное сочетание продуктов.
  • Также причиной запоров становится недостаточное количество жидкости. Человеку необходимо в течение дня выпивать не менее двух литров воды для поддержания необходимого баланса.
  • Многие лекарственные препараты могут спровоцировать запор. К ним относятся сильные обезболивающие, спазмолитические препараты, антидепрессанты, транквилизаторы, противосудорожные. А также препараты, которые назначают при повышенном давлении и болезнях сердца.
  • Человек может сам спровоцировать запоры, если будет игнорировать позывы в туалет. Некоторые это делают потому, что брезгуют посещать общественные туалеты, другие — из-за занятости. Через какое-то время позывы прекращаются. И в итоге это приводит к запору.

Лечение запоров

Для лечения запоров в первую очередь назначают препараты, которые оказывают слабительное действие.  Лекарственные средства назначаются только врачом, который подберет их в зависимости от причины, вызвавшей запор.

Лекарственные средства делятся на:

Раздражающие — стимулируют мышцы кишечника. Но длительный прием таких лекарств не рекомендуется.

Пребиотики — нормализуют микрофлору. Наиболее безопасные препараты

Наполнители — увеличивают объем каловых масс, за счет чего помогают их выведению. Не помогают при хронических запорах

Средства, повышающие осмотическое давление. В основном применяется перед операциями, для быстрого опорожнения кишечника

Фитопрепараты — различные натуральные сборы, биодобавки. У таких препаратов может быть побочное действие — непереносимость компонентов

Свечи — отличает быстрое воздействие. Длительный прием не рекомендуется.

Для лечения запора лучше использовать комплексную стратегию. И в основе ее должны быть не только таблетки от запора, но и изменение образа жизни.

Начните потреблять больше клетчатки. Включите в рацион:

  • Цельнозерновой хлеб, отруби;
  • Сырые фрукты и овощи;
  • Необработанные крупы и макароны твердых сортов пшеницы;
  • Нежирное мясо;
  • Жидкости (соки, минеральная вода, компоты).

Эффект от такого рациона будет заметен уже через несколько дней. Вводите в свой рацион такие продукты постепенно. Потому что большое количество клетчатки в организме может спровоцировать метеоризм, вызвать спазм и боли. Чтобы избежать таких неприятностей лучше проконсультироваться с врачом.

С повышением количества клетчатки особое внимание нужно уделить потреблению жидкости. Чтобы не получилось обратного эффекта, необходимо выпивать минимум два литра жидкости в день.

Давно известно, что люди с ограниченными возможностями и лежачие больные чаще всего страдают запорами. Регулярные тренировки или просто прогулки по 10-15 минут в день позволят предотвратить или облегчить запоры.

Любое нарушение стула — это повод обратиться в гастроэнтерологу. Только врач может назначить подходящее средство, заранее оценив возможные риски. Ведь запоры могут оказаться симптомами серьезных желудочно-кишечных заболеваний. А также указывать на проблемы нервной и эндокринной систем. Не занимайтесь самолечением, не откладывайте посещение врача.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.