Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Что такое орторексия? Все что вам нужно знать

Что это такое? | Признаки и симптомы | Причины | Диагностика | Лечение | Поддержка | Выводы

Орторексия относится к навязчивым мыслям и поведению относительно употребления здоровой или «чистой» пищи.

Хотя Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders (DSM-5) не классифицирует орторексию как отдельное расстройство пищевого поведения, такое как нервная анорексия, некоторые утверждают, что оно является подтипом избегающего/ограничивающего расстройства потребления пищи (ИОРПП) (1).

Человек с орторексией может придерживаться строгой диеты, состоящей только из здоровых или «чистых» продуктов, таких как органически выращенные фрукты и овощи. Одержимость здоровой чистой пищей может быть для человека всепоглощающей.

Эти строгие правила питания могут привести к социальной изоляции, недоеданию и психическим расстройствам.

Ниже мы рассмотрим причины, симптомы и методы лечения орторексии.

Обновлено: 14 мая 2021  
Что такое орторексия? Все что вам нужно знать

Что такое орторексия?

Нервная орторексия, которую люди называют «праведным питанием», является вредной навязчивой идеей правильного питания. Ее отличительной чертой является строгое избегание продуктов, которые человек считает нечистыми или вредными для здоровья.

В настоящее время врачи не признают орторексию как отдельное заболевание, но некоторые считают, что это форма ИОРПП. Другие утверждают, что она имеет сходство с нервной анорексией (2).

Однако, хотя орторексия может привести к анорексии, между ними есть тонкие различия (3).

Человек с анорексией обычно сосредотачивается на количестве калорий в продуктах питания, в то время как человек с орторексией сосредотачивается на качестве или чистоте пищи.

Орторексия может привести к тому, что человек строго ограничивает пищу, которую он позволяет себе есть.

Вот примеры запрещенных продуктов и ингредиентов:

  • неорганические продукты
  • продукты, содержащие искусственные красители, ароматизаторы или консерванты
  • весь рафинированный сахар
  • любые обработанные или упакованные продукты
  • продукты с высоким содержанием углеводов
  • мясо и другие продукты животного происхождения
  • пища, которую приготовил кто-либо, кроме него самого

Исследования орторексии ограничены, и, поскольку это состояние не является отдельным диагнозом, исследователям трудно определить, на скольких людей оно влияет.

Данные небольшого исследования студентов колледжа, проведенного в 2017 году, показывают, что распространенность орторексии в целом составляет менее 1%, хотя она может быть выше среди медиков и артистов. Однако другие исследования, проведенные среди студентов в Европе, показали, что 17% людей могут подвергаться риску орторексии (3, 4, 5).

Важно отметить, что многие люди избегают определенных групп продуктов питания по другим причинам.

Например, вегетарианцы и веганы могут избегать продуктов животного происхождения по этическим причинам, а люди с целиакией или непереносимостью глютена избегают продуктов, содержащих глютен, для предотвращения проблем со здоровьем. Люди с определенными религиозными убеждениями могут также воздерживаться от определенных продуктов, таких как свинина или говядина.

Разница между обычными диетическими ограничениями и орторексией заключается в том, что последняя оказывает влияние на психическое здоровье, поскольку у человека могут быть навязчивые мысли о своих привычках питания.

Признаки и симптомы

Орторексия имеет тенденцию начинаться с того, что человек сокращает потребление таких продуктов, как красное мясо или переработанные продукты, чтобы сделать свою диету более здоровой.

Человек может продолжать ограничивать свою диету, исключая основные группы продуктов питания.

В конце концов, он в конечном итоге потребляет ограниченное количество продуктов, которые он считает здоровыми и чистыми. Практика здорового питания вскоре становится центром жизни человека (6).

Вот признаки и симптомы орторексии:

  • затрачивание более 3 часов в день на исследование, приобретение и приготовление определенных видов продуктов (не связано с работой) (7)
  • избегание ресторанов или общественных мероприятий из-за предлагаемой там еды
  • появление осуждающих мыслей о тех, кто не ест здоровые продукты
  • обвинение нездорового питания в физических или психических заболеваниях
  • чувство вины после употребления запрещенных продуктов
  • ощущение, что соблюдение пищевых ограничений определяет самооценку
  • навязчивые мысли о еде, которые мешают спать, работать или учиться
  • возникновение проблем с отношениями, так как еда становится основным источником счастья и смысла
  • частое очищение организма или использование программ «детоксикации»
  • недоедание и снижение массы тела

Причины

Точная причина орторексии неизвестна. Широкое внимание к здоровым тенденциям питания в социальных сетях может способствовать развитию орторексии у некоторых людей (2, 3).

Также существуют многие другие факторы, увеличивающие риск развития орторексии или расстройства пищевого поведения.

К ним относятся:

  • дисбаланс в химических веществах мозга
  • низкий интерес к еде или избыточная разборчивость в питании
  • низкая самооценка
  • острая потребность в структурировании
  • перфекционизм
  • трудности с контролем эмоций
  • импульсивное поведение
  • проблемные отношения
  • измененный образ тела
  • расстройства настроения

Диагностика

Эксперты не признают орторексию как официальный психиатрический диагноз, хотя некоторые считают, что он подпадает под классификацию ИОРПП.

Орторексия имеет черты, сходные с симптомами обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), тревоги и анорексии, поэтому другие могут рассматривать ее как подвид этих расстройств психического здоровья.

Врач, терапевт или диетолог могут диагностировать расстройство пищевого поведения, опросив человека и проанализировав его симптомы и привычки питания.

Чтобы проверить наличие дефицита питательных веществ и других осложнений врач может выполнить физический осмотр и анализ крови.

Лечение

Лечение орторексии аналогично лечению других расстройств пищевого поведения.

Оно включает в себя терапию, направленную на устранение как расстройства пищевого поведения, так и любых основных психических состояний, таких как депрессия и тревожные расстройства.

Вот типы терапии, которые врач может порекомендовать (3):

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

КПТ помогает человеку понять, что его мысли и убеждения напрямую влияют на его эмоции и поведение.

Испытывая и изменяя свое негативное мышление о еде и самооценке, КПТ может помочь людям с орторексией.

Диалектическая поведенческая терапия (ДПТ)

ДПТ сочетает поведенческую и когнитивную терапию с некоторой формой медитации.

Идея ДПТ состоит в том, чтобы помочь людям смириться со своими дискомфортными мыслями, чувствами и поведением, а не избегать их.

Диетологическое консультирование

Лечение орторексии должно включать обучение о том, что человеку для поддержания хорошего здоровья необходимо получать различные питательные вещества из пищи. Лицензированный диетолог может помочь с этой частью плана лечения человека.

Медикаментозное лечение

Если пациент имеет лежащее в основе его состояния психическое расстройство, врач может назначить лекарства от стресса или антидепрессанты.

Исправление дефицита питательных веществ

Лица с орторексией могут испытывать дефицит множества витаминов и минералов, таких как витамин D, кальций, фолат и витамины группы B. Восполнение дефицита этих и других питательных веществ является важной частью лечения.

Если человек имеет значительно меньший вес или недоедает, может быть необходима госпитализация.

Копинг и поддержка

Жизнь с орторексией может быть сложной, но есть несколько вещей, которые человек может сделать, чтобы справиться и найти поддержку. Первый шаг – поговорить с врачом или специалистом по психическому здоровью.

Вот также дополнительные варианты поддержки:

  • поделиться проблемой с другом или членом семьи, которому человек доверяет
  • практиковать методы самопринятия и контроля стресса
  • избегать модных тенденций в диетах, влияния знаменитостей и рекомендаций по питанию из менее чем заслуживающих доверия источников (2)

При правильном лечении и поддержке человек с орторексией может достичь состояния эмоционального и физического благополучия.

Подведем итог

Орторексия – это одержимость употреблением только продуктов, которые человек считает здоровыми или «чистыми». Это состояние может развиться, когда желание человека правильно питаться ведет к серьезным ограничительным и потенциально опасным расстройствам пищевого поведения.

Лечение орторексии включает консультирование с диетологом, психотерапию и лечение любых психических расстройств.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Автор, журналист и редактор сайта authoritynutrition.net.

Наталья ИвашкевичЭкспертную проверку осуществила:

Наталья Ивашкевич – врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, диетолог, консультант по лечебному питанию.

Похожие материалы (по тегу)

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.