Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Аутоиммунный тиреоидит

Аутоиммунный тиреоидит — заболевание щитовидной железы, которое сопровождается воспалительным процессом. Возникает на фоне генетической предрасположенности, может усиливаться в проявлениях (симптоматике) на разных этапах развития. Основной метод диагностики — исследование гормонального фона, по результатам которого определяется целесообразность назначения медикаментозной терапии. Остановимся подробнее на симптомах, диагностике и методиках лечения.

Обновлено: 14 мая 2021  
Аутоиммунный тиреоидит

Причины

К тиреоидным агентам антитела есть у каждого человека. Разница кроется в реакции организма на естественные процессы, которая может усиливаться по ряду причин:

  • травматизация (ранние повреждения, травмы, связанные с механическим воздействием на область, где расположена щитовидная железа);
  • частые стрессы;
  • сложные формы бактериальных или вирусных инфекций, ранее перенесенных (весомый провоцирующий фактор);
  • загрязненность экологической среды.

Часто аутоиммунный тиреоидит развивается на фоне ослабленного иммунитета, когда организм человека теряет защитные функции по разным причинам — ранее перенесенные инфекции, беременность, сопутствующие заболевания, несбалансированное питание и т.д.

Клинические формы

Классифицируют аутоиммунный тиреоидит по специфике (морфологии) изменений и характеру течения заболевания. Одна из форм — атрофическая, которая наступает на второй стадии. На первых этапах тиреоидит гипертрофический, когда разрастание железистой ткани сопровождается разрушением фолликул.

Также классифицируют аутоиммунный тиреоидит по фазам развития заболевания. Как правило, отклонение от норм фиксируется на первых порах без выраженной симптоматики, то есть человек может не подозревать о нарушениях. Длится этот процесс до нескольких лет.

На втором этапе показатель тиреоидных гормонов меняется. Симптоматика по-прежнему отсутствует, однако анализ на ТТГ выявляет отклонения от норм.

На третьем этапе ткани разрастаются, появляется выраженная симптоматика заболевания, однако показатели Т3 и Т4 значительно падают.

Аутоиммунный тиреоидит может быть деструктивным, который принимает более мягкие формы. Он поддается легкому консервативному лечению, проходит быстро и без последствий (полное выздоровление длится не больше года). Среди причин возникновения можно выделить недавно перенесенные роды и прием препаратов для лечения гепатита С. Но, также бывают и случаи, когда аутоиммунный тиореоитид может перейти в онкологию щитовидной железы.

Симптомы

Основная симптоматика выглядит так:

  • частая отечность мягких тканей в лицевой области, особенно век;
  • частые замерзания, когда на холоде находиться становится тяжело;
  • неконтролируемый набор веса;
  • сухость кожи, волос, ногтей;
  • либидо постепенно снижается;
  • депрессивное состояние;
  • частые изменения артериального давления;
  • снижение фертильности;
  • серьезные проблемы беременности, включая выкидыши;
  • нарушения в менструальном цикле.

В некоторых случаях аутоиммунный тиреоидит может сопровождаться другой симптоматикой — потеря веса, повышенная потливость, агрессия.

Диагностика

Среди актуальных диагностических мероприятий выделяют следующие:

  • сдача образца крови (исследование антител к тиреопероксидазе и к рецепторам тиреотропного гормона);
  • сдача анализа крови на ТТГ, Т4, Т3;
  • ультразвуковая диагностика щитовидной железы;
  • сцинтиграфия;
  • тонкоигольная биопсия для забора образцов биоматериала.

Для получения общей картины по развитию заболевания врач может назначить несколько методик диагностики в комплексе.

Методы лечения

Если функции щитовидной железы не нарушены, а заболевание протекает в легкой форме, врач может не назначать терапию, но рекомендовать периодически сдавать кровь для контроля показателей.

Если наблюдается гипотериоз, назначаются гормональные препараты. Также может быть рекомендован прием йодида калия.

Как правило, консервативное лечение позволяет получить ощутимый результат, а прогноз по терапии благоприятный.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.