Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Розовые угри на лице

Прыщи в подростковом возрасте — дело обычное и даже, можно сказать, само собой разумеющееся. А вот более «поздние» угри могут говорить о появлении кожного заболевания — розацеа. В нашей новой статье мы расскажем про розовые угри, причины их появления, симптомы, а также о лечении. А в конце материала мы поделимся, где вы можете записаться на лечение розовых угрей на лице или теле в Санкт-Петербурге.

Обновлено: 10 март 2020  
Розовые угри на лице

Розовые угри

Вообще, розовые угри — это только один из признаков хронической болезни кожного покрова — розацеа. Более полный перечень симптомов этого заболевания выглядит следующим образом:

  • Покраснение кожи. Сперва оно периодическое, но при отсутствии лечения оно становится перманентным. Наблюдается такое покраснение обычно в центральной части лица, на щеках. Цвет варьируется от розового и до синюшного.
  • Повышается чувствительность кожного покрова, она иссушается.
  • Сосудистые сеточки и звёздочки. Как правило, дислоцируются в области крыльев носа.
  • Появление папул. В начале, как правило, это одиночные узелки, которые немного возвышаются над поверхностью здоровой кожи. Если не начинать лечение, то их становится больше. Из-за большого количества кожа может приобрести бугристый рельеф.
  • Если папулы не лечить, они становятся пустулами. Если попадает инфекция, то в пустулах образуется гной либо появляется серозная жидкость.
  • Отёчность. Нередко сопровождается уплотнением тканей, а также гиперплазией. В запущенных случаях эти симптомы становятся настолько выраженными, что у человека могут исказиться черты лица.
  • Сухость глаз. Нередко сопровождается образованием корки на ресницах, покраснением век, постоянной слезоточивостью и чувством инородного тела. Иногда возможно ухудшение зрения, причем очень серьёзное.
  • Зуд, болезненные ощущения поражённых участков.

Причины появления розовых угрей

Любопытно, что розацеа известна врачам уже давно. А вот точных её причин ещё не выявлено. Считается, что заболевание могут спровоцировать некоторые факторы:

  • Генетический. Отмечается, что примерно 15%-40% пациентов имеют родственников с розовыми угрями.
  • Перепады температуры. Тут дело в особенности нашего организма, который реагирует на изменение температуры внешней среды сужением или расширением сосудов. Если они будут часто так сужаться и расширяться, то это может привести к розовым угрям.
  • Некоторые продукты. Они также могут влиять на сосуды. Например, к таким продуктам относятся кофе, острая пища, спиртное и т.д.
  • Болезнь кожи демодекоз. За её появление ответственны мелкие кожные клещи, которые живут в сальных железах.
  • Заболевания органов пищеварительной системы. Вы наверняка подумаете, что тут не может быть никакой связи. Раньше специалисты тоже так думали, пока не заметили, что у 35%-90% пациентов с розацеа имеются проблемы с пищеварительным трактом. В большинстве случаев этой проблемой был гастрит.

Чтобы точно установить причину появления розацеа, рекомендуется обратиться за помощью к медицинскому специалисту. Врач осмотрит и опросит вас, и назначит грамотное лечение. Лечение даже в условиях современного развития медицины будет нелёгким, а потому визит к врачу-дерматокосметологу лучше не откладывать. Тем более, что даже если терпеливо ждать, розацеа самостоятельно не пройдёт.

И если уж лечить, то лучше сразу начинать с наиболее эффективного средства. Одним из таких средств является фотолечение Quantum. К этой процедуре даже готовиться не надо: достаточно будет отказаться от мезотерапии и биоревитализации (за пару недель), кислотного пилинга (за месяц). А ещё дней за пятнадцать до сеанса необходимо закончить приём аспирина, антибиотиков и ибупрофена. Многие клиники рекомендуют своим пациентам записаться на первичный приём к врачу, который будет проводить процедуру. Он нужен для проведения опроса и осмотра, а также для проверки вас на противопоказания.

Противопоказаниями к фотолечению будут:

  • Беременность и период кормления грудью.
  • Обострение дерматитов и псориаза.
  • Загар и татуировки в зоне обработки.
  • Болезни соединительной ткани.
  • Период приёма некоторых видов лекарств.
  • Склонность к рубцеванию.
  • Незажившие повреждения кожи.
  • Сахарный диабет.

Процедура лечения розовых угрей

Перед началом сеанса врач даст вам очки для защиты глаз. Как правило, в использовании анестетика нет никакой необходимости. Длительность процедуры будет зависеть от размера обрабатываемой зоны: от 15 до 60 минут. Во время сеанса врач водит манипулой аппарата по обрабатываемой зоне. При этом аппарат воздействует на кожу вспышками, имеющими определённую частоту. Свет широкого спектра оказывает комплексное воздействие на кожу: он «склеивает» внутренние стенки сосудов между собой, дезинфицирует кожу, выравнивает её тон.

После процедуры потребуется защищать кожные покровы от воздействия ультрафиолетовых лучей. Поэтому в первые 15-20 дней нельзя будет загорать. А перед выходом из помещения в солнечную погоду потребуется использовать солнцезащитный крем.

Розовые угри: лечение в СПб

Избавиться от розовых угрей в Северной столице можно в клинике «Лазерный Доктор». Здесь же вы можете получить профессиональную консультацию по процедуре и розовым угрям.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.