Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Частое мочеиспускание: причины и 6 способов лечения

Частое мочеиспускание является симптомом многих заболеваний и состояний, и может привести к недосыпанию и повлиять на вашу способность работать, заниматься спортом или выполнять повседневные задачи. У людей, страдающих никтурией или частым мочеиспусканием посреди ночи, эта проблема может повлиять на качество их жизни, что приводит к усталости, изменениям настроения, изменению аппетита и затуманенному разуму.

Обычно, имея дело с основным заболеванием, которое вызывает частое мочеиспускание, вы можете справиться с этим очень дискомфортным симптомом и устранить его. Знание потенциальных причин частого мочеиспускания может помочь вам определить причину проблемы и выбрать правильное лечение.

Существуют также естественные методы лечения частого мочеиспускания, которые помогут вам улучшить силу мышц таза, избежать пищевых триггеров и перенастроить мочевой пузырь, чтобы реже пользоваться туалетом.

Обновлено: 30 март 2023  
Частое мочеиспускание: причины и 6 способов лечения

Что такое частое мочеиспускание?

Частое мочеиспускание – это необходимость мочиться чаще, чем обычно. Есть два термина, которые используются для описания частого мочеиспускания: «полиурия» относится к увеличенному объему мочи и «частота мочеиспускания» относится к нормальному количеству мочи с необходимостю чаще мочиться.

Частое мочеиспускание обычно сопровождается ощущением срочности мочеиспускания, которое вызвано непроизвольными сокращениями мышцы мочевого пузыря. Некоторые люди испытывают это чувство ночью – называется никтурия.

Моча состоит из отходов и лишней жидкости и выводится из организма через мочевыводящие пути. Для того, чтобы выведение мочи было правильным, все части мочевыводящих путей должны работать сообща и функционировать должным образом.

Почки работают круглосуточно, фильтруя вашу кровь и вырабатывая мочу. Затем мочеточники переносят мочу из почек в мочевой пузырь, а мочевой пузырь хранит мочу до тех пор, пока не станет полным, и вы не почувствуете желание мочиться.

В нижней части мочевого пузыря находится мочеиспускательный канал, который состоит из мышц, которые удерживают мочу в мочевом пузыре, а затем позволяют ей выходить из организма. Но прежде чем вы сможете мочиться, мозг должен послать сигналы мышечным стенкам мочевого пузыря, чтобы он напрягся, и сфинктерам, которые окружают мочеиспускательный канал, чтобы моча могла покинуть тело.

Очевидно, что процесс мочеиспускания не так прост, как кажется, и когда мы имеем дело с проблемами мочевыводящих путей, такими как частое мочеиспускание, это обычно происходит из-за основного заболевания, которое затрагивает одну из этих частей тела. Есть много заболеваний и состояний, которые могут вызвать частое мочеиспускание, особенно болезни, которые влияют на ваши мочевыводящие пути.

Признаки и симптомы частого мочеиспускания

Частое мочеиспускание обычно довольно легко определить. Если вы мочитесь более 4–8 раз в день и не беременны, возможно, вы имеете дело с основным заболеванием, вызывающим этот симптом.

Частое мочеиспускание также определяется как мочеиспускание каждые 1–2 часа или мочеиспускание более одного раза в середине ночи.

Частое мочеиспускание может повлиять на людей любого возраста, но оно более распространено среди людей среднего и старшего возраста, а также среди беременных женщин.

У некоторых людей учащенное мочеиспускание возникает совместно с другими симптомами, включая болезненное мочеиспускание, срочную потребность в мочеиспускании и кровь в моче. У некоторых людей также может возникнуть недержание мочи, которое является непроизвольным выведением мочи.

11 Причин частого мочеиспускания и факторы риска

Следующие причины и факторы риска могут приводить к частому мочеиспусканию у женщин и мужчин.

1. Заболевание мочевого пузыря

Одной из основных причин частого мочеиспускания является заболевание, которое каким-то образом влияет на мочевой пузырь. Это может быть инфекция или повреждение мочевого пузыря или изменения мышц, нервов или тканей, которые влияют на функцию мочевого пузыря. Вот некоторые специфические заболевания, которые связаны с мочевым пузырем и могут вызывать частое мочеиспускание:

  • Камни в мочевом пузыре. Это накопление минералов, которое возникает в мочевом пузыре и чаще встречается у мужчин.
  • Гиперактивный мочевой пузырь. Состояние, которое не позволяет мочевому пузырю правильно удерживать мочу, что приводит к таким проблемам, как недержание мочи.
  • Интерстициальный цистит. Также называется синдромом болезненного мочевого пузыря. Интерстициальный цистит является хроническим заболеванием, которое вызывает боль в мочевом пузыре и давление, что приводит к частому мочеиспусканию.

2. Заболевания предстательной железы

Предстательная железа (простата) – это железа, которая находится в мужской репродуктивной системе, чуть ниже мочевого пузыря. Частое мочеиспускание является одним из предупреждающих признаков того, что у вас может быть проблема со здоровьем простаты, например:

  • Увеличенная простата (ДГПЖ). Когда простата увеличивается и давит на мочевой пузырь и мочевыводящие пути.
  • Простатит. Простатит – это инфекционное заболевание, которое поражает предстательную железу и может вызывать такие симптомы, как частое мочеиспускание, лихорадка, тошнота, рвота, боль во время мочеиспускания и безотлагательные позывы к мочеиспусканию.

3. Заболевания почек

Изменения в функции почек или заболевание почек могут вызывать частое мочеиспускание и другие симптомы, такие как боль в почках (прямо под грудной клеткой или в спине/животе), задержка жидкости и отек, расстройство желудка и высокое кровяное давление.

Камни в почках – самое распространенное заболевание мочевыводящих путей. Камни в почках могут вызывать частое мочеиспускание, боли в почках, боли в пояснице и изменение цвета мочи.

4. Сахарный диабет 1 и 2 типа

При сахарном диабете 1 и 2 типа организм пытается избавиться от неиспользованной глюкозы через мочу, вызывая частое мочеиспускание и большое количество мочи. Помимо частого мочеиспускания, вы можете испытывать также некоторые другие распространенные симптомы сахарного диабета, включая изменения веса, онемение или покалывание в руках и ногах, частые инфекции и сухость кожи.

  • Несахарный диабет. Несахарный диабет – это состояние, которое вызывает сильную жажду и выделение большого количества мочи (полиурия). Это вызвано неадекватной секрецией вазопрессина или антидиуретического гормона.

5. Инфекции мочевыводящих путей

Инфекция мочевыводящих путей вызывается бактериями, которые попадают в мочевыводящие пути и вызывают такие симптомы ИМП, как частое мочеиспускание, боль при мочеиспускании и ощущение жжения в мочевом пузыре. Хотя при ИМП у вас может возникнуть желание часто мочиться, вы можете пропускать только небольшое количество мочи за раз. Ваша моча также может быть мутной или иметь сильный запах.

6. Заболевания, передающиеся половым путем

ЗППП становятся все более распространенной проблемой в современном обществе, и поскольку многие из них влияют на вашу мочевыводящую систему, они могут вызывать частое мочеиспускание. В частности, хламидиоз и гонорея могут вызывать такие симптомы, как частое мочеиспускание, болезненное мочеиспускание, выделения и отеки в отверстии мочеиспускательного канала.

7. Беременность

Во время беременности растущая матка оказывает давление на мочевой пузырь матери, вызывая необходимость частых мочеиспусканий.

8. Инсульт

Поскольку инсульт может повредить нервы, связанные с мочевым пузырем, это может вызвать частое мочеиспускание.

9. Некоторые лекарства

Следующие лекарства или методы лечения могут привести к частому мочеиспусканию:

  • Мочегонные средства. Используются для выведения избыточной жидкости из организма или для лечения высокого кровяного давления.
  • Мышечные релаксанты и седативные средства. Эти виды лекарств могут расслабить мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, что приводит к частому мочеиспусканию.
  • Лучевая терапия. Облучение в области малого таза может вызвать проблемы с мочеиспусканием.

10. Избыточное потребление жидкости

Употребление слишком большого количества жидкости перед сном может привести к никтурии или частому мочеиспусканию в течение ночи. Жидкости включают воду, алкоголь, кофе, чай, сладкие газированные напитки и другие газированные напитки.

11. Нервное напряжение

Иногда частое мочеиспускание может быть вызвано нервным напряжением или психическим расстройством. Обычно это связано с тем, что человек мочится чаще всего несколько часов подряд, когда уровень стресса или тревоги высокий.

Стандартное лечение частого мочеиспускания у женщин и мужчин

Прежде чем вы сможете лечиться от частого мочеиспускания, ваш врач должен определить причину проблемы. Он направит вас на несколько тестов и проведет медицинский осмотр, чтобы определить причину вашего частого мочеиспускания. Вам также нужно будет сдать образец мочи на наличие инфекций или патологий. Если ваш врач считает, что проблема связана с проблемой с мочевым пузырем или мочевыводящими путями может потребоваться дальнейшее обследование.

Как только причина вашего частого мочеиспускания будет определена, ваш врач порекомендует план лечения. Он может порекомендовать антибиотики, если у вас есть бактериальная инфекция или антихолинергическое средство, которое используется для облегчения симптомов гиперактивного мочевого пузыря. Если у вас диагностирован сахарный диабет 2 типа, вам придется внести изменения в рацион питания и образ жизни, и составить план лечения с вашим врачом.

6 Естественных методов лечения частого мочеиспускания

Следующие естественные методы лечения могут помочь вам облегчить свое состояние и избавиться от частого мочеиспускания.

1. Тренировка тазового дна

Упражнения для мышц тазового дна, как правило, являются одним из первых направлений лечения таких проблем с мочеиспусканием, как недержание мочи, гиперактивный мочевой пузырь и частое мочеиспускание. Эти упражнения помогают улучшить силу, координацию и выносливость мышц тазового дна. Тренировка тазового дна – это упражнение, которое включает в себя сжатие мышц.

Одним из видов тренировок тазового дна являются упражнения Кегеля, которые помогают укрепить мышцы вокруг вашей уретры. Когда вы сжимаете эти мышцы, сокращая их, а затем расслабляя, они становятся сильнее, и вы можете лучше контролировать процесс мочеиспускания. Для людей, имеющих частое мочеиспускание, упражнения Кегеля могут помочь поддержать мочевой пузырь.

2. Тренировка мочевого пузыря

Знаете ли вы, что вы можете тренировать мочевой пузырь? Некоторые люди учат свой мочевой пузырь некоторым довольно вредным привычкам, и они даже не знают об этом. Например, некоторые люди, имеющие дело с частым мочеиспусканием, могут научить мочевой пузырь чаще опорожняться до того, как он действительно наполнится. Таким образом, у вас появляется желание помочиться, хотя вам пока не нужно.

Но с тренировкой мочевого пузыря вы можете установить новый график мочеиспускания. Вот как работает тренировка мочевого пузыря: начните с записи времени мочеиспускания в журнале в течение 1–2 дней. Вы должны выяснить, сколько часов вы ждете между мочеиспусканиями.

Затем выберете интервал для обучения. Например, если вы мочитесь каждые 2 часа и выбираете начальный интервал в 10 минут, то вы будете работать над мочеиспусканием каждые 2 часа и 10 минут в рамках своей тренировки.

Постарайтесь подождать установленное количество времени, прежде чем снова мочиться, и, если вы обнаружите, что вам не нужно мочиться, когда вы достигнете своего интервала, сделайте это в любом случае. Если у вас появляется желание помочиться раньше времени, попробуйте некоторые техники отвлечения внимания, такие как глубокие вдохи, расслабление тела, сидение на стуле и наклонение вниз, что должно снять некоторое давление.

Как только вы освоитесь со своим первым интервалом, увеличьте его на 10–15 минут и продолжайте следовать этой схеме, пока частота мочеиспускания не уменьшится.

3. Следите за потреблением жидкости

За потреблением жидкости важно следить, потому что вам нужно убедиться, что вы пьете достаточно жидкости, чтобы избежать обезвоживания, но вам также нельзя переусердствовать с употреблением жидкости (особенно алкоголя, кофе и сладких газированных напитков), потому что это приведет к выделению большего количества мочи.

Может быть полезно уменьшить потребление жидкости перед сном, чтобы вам не было нужды вставать посреди ночи, чтобы помочиться. Старайтесь не пить никаких жидкостей после обеда, если только вы не испытываете сильную жажду или обезвоживание.

4. Проверьте свои лекарства

Исследования показывают, что довольно много лекарств могут привести к частому мочеиспусканию и другим заболеваниям мочевыделительной системы, таким как недержание мочи.

Диуретики используются для увеличения выработки мочи почками, поэтому они, безусловно, могут привести к частому мочеиспусканию.

Мышечные релаксанты, седативные средства и альфа-адренергические антагонисты могут также способствовать частому мочеиспусканию, потому что они расслабляют мочеиспускательный канал или мочевой пузырь.

В перекрестном исследовании, в котором приняли участие 390 пациентов в возрасте 60 лет и старше, обращающихся за помощью по поводу симптомов мочеиспускания, в частности недержания мочи, 60,5% из них принимали лекарства, которые потенциально могли способствовать их состоянию. Эти препараты включали блокаторы кальциевых каналов, бензодиазепины, ингибиторы АПФ и эстрогены.

К некоторым другим лекарствам, которые могут вызывать частое мочеиспускание и другие симптомы, относятся антипсихотические препараты, антидепрессанты, антигистаминные и противосудорожные препараты.

5. Измените свой рацион питания

Исследования показывают, что ваш диетический выбор может повлиять на здоровье вашей мочевыводящей системы. Некоторые продукты питания и напитки могут вызывать такие симптомы, как частое мочеиспускание, и их следует избегать. К ним относятся:

  • алкогольные напитки
  • напитки с кофеином
  • сладкие газированные напитки
  • цитрусовые фрукты и соки
  • искусственные подсластители
  • продукты с высоким содержанием сахара
  • острая пища
  • обычные молочные продукты

К продуктам, которые могут быть полезны для поддержания здоровья вашей мочевыводящей системы, относятся продукты с высоким содержанием витамина C и продукты, содержащие бета-криптоксантин – каротиноид витамина A.

Вот продукты, содержащие эти питательные вещества:

Исследования также показывают, что употребление ферментированных продуктов, таких как кефир, ферментированные овощи и пробиотический йогурт, связано со снижением риска развития инфекций мочевыводящих путей – одной из основных причин частого мочеиспускания.

6. Устраняйте причину

Как вы могли заметить из длинного списка причин частого мочеиспускания, этот симптом может быть результатом многих основных заболеваний и состояний, таких как болезни мочевого пузыря и инфекции мочевыводящих путей, сахарный диабет 2 типа или беременность. Если ваше частое мочеиспускание сохраняется, даже после того, как вы попробовали эти естественные методы лечения, вам придется сосредоточиться на выявлении причины проблемы, а затем ее устранении.

Если вы не уверены в том, что является причиной вашего частого мочеиспускания, проконсультируйтесь с вашим врачом, чтобы он мог провести медицинский осмотр, задать вам несколько вопросов и провести некоторые анализы.

Меры предосторожности

Если вы имеете дело с частым мочеиспусканием и у вас развивается лихорадка (повышенная температура тела), боль в спине, животе или боку, озноб, болезненное мочеиспускание, потеря контроля над мочевым пузырем, усиление жажды, кровавая или мутная моча, или рвота, немедленно обратитесь за неотложной медицинской помощью.

Это признаки того, что у вас есть инфекция или заболевание, поражающее мочевой пузырь или почки. Ваш лечащий врач сможет выполнить некоторые тесты и найти причину этих симптомов.

Подведем итог

Частое мочеиспускание – это необходимость мочиться чаще, чем обычно. Есть два термина, которые используются для описания частого мочеиспускания: «полиурия», которая относится к увеличенному объему мочи, и «частота мочеиспускания», которая относится к нормальному количеству мочи, но побуждению ходить в туалет чаще.

Некоторые люди борются с никтурией, которая является частым мочеиспусканием по ночам, что мешает вам спать и получать отдых, необходимый для нормальной работы в течение дня.

Частое мочеиспускание обычно является симптомом другого основного заболевания или состояния. Есть много заболеваний и состояний, которые могут вызвать частое мочеиспускание, включая:

  • Болезнь мочевого пузыря
  • Болезнь предстательной железы
  • Заболевания почек
  • Сахарный диабет 1 и 2 типа
  • Несахарный диабет
  • ИМП
  • ЗППП
  • Беременность
  • Инсульт
  • Некоторые лекарства
  • Избыточное потребление жидкости
  • Нервное напряжение

Помимо лечения основного заболевания, вызывающего частое мочеиспускание, следующие естественные методы лечения могут помочь:

  • Тренировка тазового дна
  • Тренировка мочевого пузыря
  • Следите за своим потреблением жидкости
  • Проверьте свои лекарства
  • Измените рацион питания
  • Лечите причину

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.